Второй закон термодинамики

Все реальные процессы не являются равновесными и протекают с конечной скоростью, приближая систему к равновесию. В момент наступления равновесия процесс заканчивается. Неравновесный процесс, протекающий в направлении достижения равновесия без воздействия внешних условий, называется самопроизвольным (положительным). Обратный по направлению процесс, который не может протекать без внешних воздействий и удаляющий систему от равновесия называется несамопроизвольным (отрицательным).

II закон термодинамики позволяет предсказать направление протекания процесса и формулируется следующим образом:

Вечный двигатель второго рода невозможен, т.е. невозможно построить такую машину, которая производила бы работу за счет тепла окружающей среды, не более нагретой, чем сама машина.

Т.о., процесс превращения теплоты в работу является несамопроизвольным и для его проведения необходима специальная организация такого процесса (паровая машина). КПД такой машины - отношение совершенной работы к затраченной теплоте: η = .

ЭнтропиЯ

Энтропия – функция состояния термодинамической системы, изменение которой определяется отношением количества теплоты, сообщенного системе или отведенного от нее, к температуре системы:

где знак равенства относится к равновесному процессу, неравенства – к неравновесному. Т.о. в равновесном процессе: DS = .

Если энтропия увеличивается (DS > 0), то самопроизвольный неравновесный процесс возможен, если DS < 0 – невозможен.

Изменение энтропии в сложной системе или сложном процессе складывается из изменений ее в отдельных частях системы или в отдельных стадиях процесса, т.е.

DS = S1 + S2….+ Si.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.