Традиционные и модернизированные культуры

Другим вариантом современной типологии культур является их деление на традиционные и модернизированные (современные).

Традиционные культурыхарактеризуются замкнутостью и изолированностью от других культур, которые в силу своей чуждости воспринимаются как враждебные.

Отсюда отношения между людьми внутри традиционной культуры строятся на основе принципов солидаризма – благородства, честности, справедливости, уважения к членам своего коллектива.

Особенно хорошо это заметно у народов, находящихся на невысокой стадии развития.

Очень часто их этноним (самоназвание) в переводе означает «настоящие люди».

К чужим, «ненастоящим» людям – представителям других этнических групп и общностей – эти принципы не применяются, превращаясь во взаимное недоверие, ненависть, вероломство.

Так, даже в настоящее время многие австралийские или африканские племена, безукоризненно честные в отношениях друг с другом, не считают зазорным обмануть или что-то украсть при случае у представителей других племен или у белого человека.

В традиционных культурах интересы индивида подчиняются интересам общества, что порождает низкую степень развития личностного начала в этих культурах.

Отсюда важнейшим моральным регулятором поведения представителей традиционных культур является чувство стыда, а не вины.

Дело в том, что чувство вины служит выражением озабоченности индивида своей внутренней правотой, а стыд – озабоченностью тем, как будут оценены поступки человека другими людьми – членами его общины.

Еще одна характерная черта традиционных культур – их эгалитаризм, т. е. представление о том, что каждый член сообщества должен получить необходимую для жизни часть средств существования независимо от личного трудового вклада.

Поэтому в традиционных культурах отсутствует мотивация для увеличения производства.

Становление модернизированной культурыначалось в XVI в. и своего апогея достигло в наши дни, став характеристикой современного состояния европейской культуры.

Основанная на капиталистическом способе производства и использовании сложной техники модернизированная культура вынуждена порвать с традициями, поскольку без постоянного обновления она не может нормально существовать и развиваться.

Таким образом, возникает важнейшая особенность модернизированной культуры – отказ от традиций и ориентация на новации.

Ориентация на достижение успеха, соперничество капиталов, статусов и т. д., что в итоге порождает еще одну характерную черту – ориентацию на индивидуализм, включающую признание прав личности, ее свободы и независимости от общества и государства.

Главным итогом развития модернизированной культуры становится формирование современного демократического общества, гарантирующего гражданские, политические и имущественные права человека.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.