Решение задач электротехники в Elcut

ELCUT способен решать задачи магнитного поля переменных токов и нестационарного магнитного поля совместно с присоединенной электрической цепью. Ветви электрической цепи могут содержать пассивные элементы (резисторы, конденсаторы, катушки), источники тока и напряжения, а также блоки ELCUT, представляющие собой массивные проводники, то есть имеющие ненулевую электропроводность.

Схема электрической цепи в ELCUT сохраняется в отдельном файле с расширением .qcr. Имя файла схемы упоминается в описании задачи точно также, как файл геометрической модели, физических свойств и пр. Электрическая цепь в ELCUT

Схема электрической цепи (для краткости мы иногда будем писать просто электрическая цепь) состоит из элементов цепи, соединенных проводами. Элементы цепи могут быть двух видов: Во-первых, цепь может содержать электрические устройства, такие как резисторы, конденсаторы и т.д. ELCUT позволяет использовать в схеме цепи следующие устройства:

- резисторы

- конденсаторы

- катушки индуктивности

- источники напряжения

- источники тока

Во-вторых, для связи с задачей ELCUT в цепь должны быть включены специальные элементы, обозначающие блоки модели ELCUT. Они представляют в цепи массивные проводники с током, помещенные в магнитное поле. Замечание. Схема должна содержать все блоки модели, описывающие массивные проводники, и каждый из них должен входить в схему ровно один раз. Описание схемы цепи Создание схемы электрической цепи, как правило, включает в себя следующие этапы:

- В схему цепи добавляются необходимые компоненты, такие как резисторы, катушки, источники напряжения и тока и т.д.;

- Задаются свойства этих устройств, такие как сопротивление, индуктивность, номинальное напряжение и т.д.;

- Добавляются элементы, обозначающие блоки модели ELCUT;

- Элементы цепи соединяются проводами (проводится монтаж схемы). Вы можете изменять уже заданные элементы схемы и провода. В частности, вы можете перемещать объекты цепи, вращать и удалять их. Вы можете выделить несколько объектов и выполнить операцию изменения для всех объектов сразу.

Добавление устройства в схему цепи

Чтобы добавить новое устройство в схему цепи:

1. С помощью команд меню Вставить выберите устройство, которое вы хотите добавить. Вы можете выбрать одну из команд Резистор, Конденсатор, Катушку индуктивности, Источник напряжения или Источник тока. Вы также можете нажать соответствующую кнопку на панели инструментов.

2. Подведите курсор к тому месту, в котором должен появиться новый элемент и щелкните левой кнопкой мыши. При добавлении объектов используется сетка привязки. Это означает, что элементы цепи всегда размещаются так, чтобы их выводы находились в узлах сетки привязки. - Иногда бывает удобно добавить новый элемент в середину уже проведенного провода. Это можно сделать одним щелчком мыши. Для этого достаточно перейти в режим добавления элемента, подвести курсор к тому месту провода, в которое вы хотите добавить элемент и щелкнуть левой кнопкой. В результате отрезок провода будет разбит на две части и между ними добавлен новый элемент.

Ввод свойств элементов цепи

Чтобы задать свойства элемента цепи:

- Дважды щелкните по элементу, свойства которого вы хотите изменить.

- Или щелкните элемент правой кнопкой и выберите Свойства в контекстном меню.

- Или выделите элемент и выберите Свойства в меню Правка.

Ввод свойств для электрических устройств

Для электрических устройств вы можете задать следующие свойства: Метка. В этом поле задается метка элемента цепи. Метка используется для идентификации элемента в диагностических сообщениях и других подобных случаях. Вы можете использовать значение, сгенерированное автоматически при добавлении элемента, но в некоторых случаях бывает удобно задать свою, более понятную и легче запоминающуюся метку. Метки всех элементов в одной цепи должны быть различными. Значение. В зависимости от типа элемента вы должны задать его значение: сопротивление R, емкость C, индуктивность L, напряжение U или силу тока I. В качестве значения для источников можно использовать формулы. В частности, для нестационарных задач в качестве значения можно задать формулу, содержащую переменную t (время). φ (фаза). Если вы работаете с задачей переменных токов и если вы задаете свойства для источника тока или источника напряжения, то вы должны задать значение фазы для этого источника.

Ввод свойств для элементов, обозначающих блоки модели ELCUT

Для элементов, обозначающих блоки модели ELCUT можно задать только одно свойство: Блок. В этом поле задается имя блока ELCUT. Выпадающий список показывает все блоки, которые мы можем добавить в цепь, то есть все массивные проводники, использующиеся в модели. Все элементы в одной цепи должны соответствовать разным блокам.

Добавление в схему цепи элементов, обозначающих блоки ELCUT

Чтобы добавить в схему цепи элемент, обозначающий блок модели:

1. Выберите в меню Вставить команду Блок ELCUT или нажмите кнопку Блок ELCUT на панели инструментов.

2. Поместите курсор в то место, где должен появиться новый элемент и щелкните левой кнопкой мыши. Или вы можете перетащить метку блока из дерева задачи в окно редактора цепи:

1. Щелкните на метке блока в дереве меток задачи.

2. Не отпуская кнопку мыши, подведите курсор к тому месту, в котором должен появиться новый элемент.

3. Отпустите кнопку мыши.

Добавление проводов (монтаж схемы)

Чтобы добавить провода в схему цепи:

1. Выберите в меню Вставить команду Провод или нажмите кнопку Провод на панели инструментов.

2. Перетащите курсор от начальной к конечной точке проводки, удерживая нажатой левую кнопку. Для того, чтобы создать проводку более сложной конфигурации, необходимо повторить операцию добавления проводов несколько раз.

- При добавлении проводов используется сетка привязки. Это означает, что провода всегда размещаются так, чтобы их начальные и конечные точки находились в узлах сетки привязки.

Как добавить соединение проводов

Для того чтобы добавить в схему цепи соединение проводов, достаточно провести провод так, чтобы его начало или конец находились в точке, через которую уже проходит другой провод. Соединение будет добавлено автоматически. Если провести провод так, чтобы он пересекался с существующим проводом не в начальной или конечной точке, а в некоторой внутренней, то такие провода будут пересекаться без соединения. Другими словами, такие провода будут не связаны друг с другом.

Редактирование схемы цепи Перемещение и копирование объектов

Чтобы переместить объект схемы цепи (элемент или провод):

1. Подведите курсор к объекту, который вы хотите переместить. Курсор примет форму четырех стрелок, направленных в разные стороны.

2. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская кнопку, переместите объект на новое место. При перемещении провода вы можете одновременно изменить его длину. Для этого:

1. Подведите курсор к концу провода. Курсор примет форму двух стрелок, направленных в разные стороны.

2. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская кнопку, переместите конец провода на новое место. При этом изменяется длина провода. Кроме этого, другой конец провода, возможно, будет перемещен в сторону, для того чтобы провод остался горизонтальным или вертикальным. Вы можете переместить несколько объектов одновременно. Для этого:

1. Выделите объекты, которые вы хотите переместить.

2. Подведите курсор к одному из выделенных объектов.

3. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская кнопку, переместите выделенные элементы на новое место.

Перемещение вместе со связанными объектами

Если вы перемещаете объект, соединенный с другими объектами цепи, то эти объекты, возможно, тоже будут перемещены для того, чтобы сохранить связи между ними. Например, при перемещении устройства подсоединенные к нему провода также будут перемещаться и менять свою длину, для того чтобы соединение устройства с проводами не разрывалось.

Перемещение без связанных объектов

В некоторых случаях удобнее перемещать объекты, не перемещая связанные с ними другие объекты. Например, вы можете захотеть переместить устройство, отсоединив его от проводов. Для этого нажмите клавишу ALT и держите нажатой до конца перемещения (то есть пока не отпустите кнопку мыши).

Копирование объектов

Вместо перемещения объектов вы можете создать их копии, оставив исходные объекты на своих местах. Для этого нажмите клавишу CTRL и держите нажатой до конца операции (то есть пока не отпустите кнопку мыши).

Вращение элементов цепи

Вы можете повернуть элемент цепи на 90°, 180° или 270° против часовой стрелки. Для этого:

1. Выделите объекты, которые вы хотите повернуть.

2. В меню Правка выберите команду Повернуть и затем выберите угол поворота: На 90°, На 180° или На 270°.

3. Вы также можете нажать кнопку Повернуть на 90° на панели инструментов несколько раз, чтобы повернуть элемент на нужный угол.

Удаление объектов

Чтобы удалить объекты цепи:

1. Выделите объекты, которые вы хотите удалить.

2. Выберите команду Удалить в меню Правка или в контекстном меню.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.