Стадии проектирования. Характеристика затрат

Капитальное строительство каждого нового объекта носит практически индивидуальный характер и ведется в новых условиях, на новой строительной площадке: большое влияние на процесс строительства оказывают местные условия (геологические, топографические, климатические и др.), особенно это относится к гидроэлектростанциям. Поэтому строительству каждого генерирующего энергообъекта и ЛЭП предшествуют необходимые изыскания и проектные работы.

Проектно-изыскательские работы бывают двух видов: перспективные и конкретные.

Перспективные:

1) технико-экономические доклады по развитию энергетики РФ в целом, по решению отдельных принципиальных вопросов развития отрасли на перспективу 15-20 лет;

2) схемы развития ЕЭС и ОЭС на период 5-10 лет.

Схемы развития решают вопросы:

- выбор конфигурации

- определение основных параметров линий и п/ст

- очередность строительства, капитальных вложений и др.

Схема развития распределительных сетей служит документом для резервирования площадок и трассы строительства, а также исходной информацией для конкретного строительства.

Конкретное проектирование начинается, когда практически решен вопрос о строительстве данного объекта.

Конкретные проекты бывают одностадийные и двухстадийные.

При двухстадийном проектировании на первой стадии разрабатывается технический проект, в котором окончательно определяется местоположение объекта (станции) и отдельных ее сооружений, мощность и сроки ввода по очередям, предполагаемый режим работы, состав и тип оборудования, топливоснабжение и водоснабжение, транспортные коммуникации, организация строительства и методы производства работ, общая стоимость строительства и технико-экономические показатели станции. На второй стадии проектирования – рабочие чертежи.

При одностадийном проектировании разрабатывается лишь технорабочий проект. Одностадийное проектирование применяется в основном при использовании типовых проектов. Типовым называется утвержденный проект, предназначенный для многократного использования при строительстве одинаковых объектов. Он содержит полный комплект рабочих чертежей с пояснительной запиской, спецификациями на оборудование и ведомостями потребных материалов, данными об объемах работ и прочими необходимыми для проведения строительно-монтажных работ сведениями. В случае применения типового проекта на конкретном объекте требуется привязка рабочих чертежей к местным условиям строительной площадки.

Целью технического проекта является выявление основных проектных решений (например, схемы ЛЭП, режимы работы, уровни напряжения, вопросы устойчивости и т.д.), обеспечивающих наиболее эффективное использование материальных, денежных и трудовых ресурсов как в строительстве, так и в последующей эксплуатации объекта. В техническом проекте устанавливается возможность сооружения объекта в намеченные сроки. Технический проект состоит из технических расчетов и чертежей, проекта организации строительства и сметы.

На основе утвержденного технического проекта разрабатываются рабочие чертежи. При этом запрещаются отклонения от технического проекта, ухудшающие надежность работы энергетических объектов.

Электропередачи <500 кВ проектируются в одну стадию. При сложных условиях прохождения трассы разрабатывается двухстадийный проект.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.