Сметы на строительство энергопредприятий

Стоимость строительства определяется его сметой.

Смета или сметно-финансовый расчет (СФР) - документ, характеризующий предел допустимых затрат на сооружение объекта.

В сметах на строительство определяются денежные, трудовые и материальные затраты, необходимые для выполнения определенного объема строительно-монтажных работ.

Смета служит исходным документом для финансирования капитального строительства.

На основе смет организуются взаимоотношения между заказчиком и подрядными организациями. Сметы до их утверждения согласовываются с подрядными организациями и передаются им до начала строительства.

 

Сметы подразделяются на объектные (по отдельным объектам строительства) и сводные, составленные на основе объектных.

Сводная смета – СФР к техническому проекту состоит из двух разделов: раздела А – капиталовложений в промышленное строительство и раздела Б – капиталовложений в объекты непроизводственного назначения жилищного и гражданского строительства.

Смета по разделу А в общем виде состоит из 12 глав:

глава 1 – подготовка территории строительства;

глава 2 – объекты основного производственного назначения;

глава 3 – объекты подсобного и обслуживающего назначения (здания ремонтно-технических мастерских, заводоуправлений, проходные, складские помещения);

глава 4 – объекты энергетического хозяйства;

глава 5 – объекты транспортного хозяйства и связи;

глава 6 – внешние сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплофикации, газификации;

глава 7 – благоустройство и озеленение территории предприятия;

глава 8 – временные здания и сооружения (на период строительства);

глава 9 – прочие работы и здания (затраты, не учтенные в сметных нормативах, на основе которых составлены сметы, и которые определяются не для одного какого-нибудь сооружения, а в целом по стройке; зависят от природно-климатических условий района строительства и они тем больше, чем сложней эти условия);

глава 10 – содержание дирекции строящегося предприятия и авторский надзор;

глава 11 – подготовка эксплуатационных кадров;

глава 12 – проектные и изыскательские работы.

В конце сметы отдельной строкой включается резерв на непредвиденные работы и затраты.

Этот резерв определяется в пределах: для ТЭС – 3-5%, для АЭС – до 10%.

Для электростанций с наличием в составе их водохранилищ (например, при возведении ГЭС) предусматривается глава 13, в которой учитываются работы и затраты по созданию водохранилища.

Затраты по разделу Б - на создание фондов непроизводственного назначения (жилищное и культурно-бытовое строительство), связанные со строительством данного производственного комплекса, выделяются в отдельную смету.

За итогом сметы указываются возвратные суммы, получаемые в процессе строительства и после завершения его (ликвидная часть стоимости временных зданий и сооружений, амортизационные отчисления по этим сооружениям и др.). Если из общей стоимости вычесть возвратные суммы, то получим проектную первоначальную стоимость основных фондов (производственных и непроизводственных):

Ко = Кобщ – Квозвр.

Исходными материалами для определения сметной стоимости строительства объекта служат данные проекта по составу оборудования, объему строительных и монтажных работ; прейскуранты цен на оборудование и материалы; нормы и расценки на строительные и монтажные работы; тарифы на перевозку грузов; нормы накладных расходов и другие нормативные документы.

Сметную стоимость можно подразделить на составляющие:

Ксмет = Коб + Ксмр + Кпр + Д,

где Коб - сметная стоимость оборудования;

Ксмр - стоимость строительно-монтажных работ;

Кпр - прочие расходы;

Д – доход строительной организации.

В стоимость оборудования включается (Цо) оптовая цена и транспортные (Цтр) расходы

Коб = Цо + Цтр.

Стоимость СМР может быть определена по формуле

Ксмр = Имз + Изп + Исзо + Инакл + Ипр,

где Имз - материальные затраты (55%), определяемые на основе СниП, ценников; Изп - затраты на зарплату строительных рабочих (15%); Исзо - затраты на эксплуатацию строительных машин (10%); Инакл - накладные расходы (около 16%); Ипр - прочие расходы.

В свою очередь накладные расходы складываются из составляющих:

Инакл = Иадм + Иобсл + ИТБ + Ижк + Инепроизв + Ипр,

где Иадм - административные расходы, включающие расходы на заработную плату административно-управленческого персонала, амортизацию и ремонт административных зданий, канцелярские и другие расходы; Иобсл - расходы по обслуживающим производствам; ИТБ - расходы по охране труда и технике безопасности; Ижк - расходы по жилищно-коммунальному хозяйству; Инепроизв - непроизводственные расходы; Ипр - прочие накладные расходы.

Если из общей сметной стоимости вычесть возвратные суммы, получится первоначальная стоимость основных средств (производственных и непроизводственных), т.е. капитальные вложения в строительный комплекс.

Капитальные вложения в строительный комплекс связаны со сметными затратами следующим соотношением:

К = Ксм - ∑Квозврi + Кбуд + Кпред + Sоб ср,

где ∑Квозврi - возвратные суммы, представляющие собой затраты в смежные объекты, жилищного строительства и т.д., подлежащие возмещению из местного бюджета (10-20% сметных затрат); Кбуд - капитальные затраты будущих периодов; Кпред - затраты на предыдущие строительству работы (геологоразведочные, проектные); Sоб ср,- минимально необходимый размер оборотных средств для сдачи объекта в эксплуатацию.

 

Заключению контракта и определению свободной (договорной) цены на стройку, как правило, предшествует проведение подрядных торгов. В случае если объект, выставляемый на торги, предназначен для федеральных государственных нужд, проведение подрядных торгов является обязательным.

В соответствии с новым Законом система централизованно разрабатываемых сметных нормативов сохраняется. Однако теперь они носят рекомендательный характер, что подразумевает право их применения с внесением всех необходимых поправок, учитывающих реальные условия осуществления конкретной стройки.

Десятилетиями система ценообразования в стране была основана на фиксированных неизменных в течение 5-10 лет ценах; они менялись в сметной документации директивно и одновременно только при переходе с одних цен и тарифов на другие.

В условиях становления рыночных отношений стоимостные показатели и основанные на них единичные расценки оказались чрезвычайно нестабильными. Ныне сметная стоимость определяется ресурсным методом на основе выделяемых в проектных материалах и сметной документации ресурсов: затрат труда, времени использования машин, потребности в материалах и конструкциях.

Еще одно следствие перехода к рыночным отношениям – определение стоимости строительства в двух уровнях цен:

базисном (постоянном), определяемом на основе действующих систем норм и цен;

текущем, определяемом на основе цен, сложившихся ко времени составления смет.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.