Лекция-15Тема: Руководство педагогическим коллективом.

План:

1. Стиль и методы руководства коллективом.

2. Организация трудовой деятельности в коллективе.

3. Пути повышения эффективности деятельности коллектива.

Ключевые слова: стиль руководства, либеральный стиль, демократический стиль, попустительский стиль, конфликтные ситуации.

Стиль и методы руководства коллективом. Авторитарность, демократичность и либеральность – основные параметры практического стиля руководства педагогическим коллективом. Достоинства и недостатки разных стилей руководства. Достоинства и недостатки авторитарного стиля руководства. Сильные и слабые стороны демократического стиля руководства. Положительные и отрицательные моменты в либеральном стиле руководства. Понятие о гибком стиле руководства как оптимальном для современ­ного руководителя.

Организацияработы коллектива. Основные пути повышения мотивации пе­дагогической деятельности. Обеспечение удовлетворения важнейших социаль­ных потребностей. Предоставление возможностей для творчества, интеллекту­ального и личностного самосовершенствования. Средства повышения матери­альной заинтересованности педагога в результатах своей работы. Способы стимулирования через социальные факторы. Индивидуальный характер моти­вации. Организация творческой работы педагога.

Предупреждение и устранение конфликтовв работе педагогического коллекти­ва. Способы поведения людей в конфликтных ситуациях: сотрудничество, ком­промисс, избегание, уступка, соперничество. Разница между противоречием и конфликтом. Допустимость противоречий в работе и нежелательность конф­ликтов. Виды конфликтных ситуаций в педагогических коллективах. Типичная динамика развития конфликта а коллективе, пути его предупреждения и устра­нения. Сотрудничество и компромисс как оптимальные способы поведения людей в конфликтной ситуации,

Путиповышения эффективности деятельности педагогического коллектива.Кри­терии и показатели эффективности деятельности педагогического коллектива. Пути и средства повышения эффективности коллектива в зависимости от из­бранных критериев и показателей эффективности. Способы повышения уровня обученности детей. Средства улучшения воспитанности детей через воздейст­вие на педагогический коллектив. Повышение эффективности решения педаго­гическим коллективом разнообразных задач. Определение оптимальной вели­чины педагогического коллектива. Установление нужной композиции. Укреп­ление межличностных отношений в коллективе. Организация межличностного делового общении. Подготовка и проведение коллективных дискуссий. Повы­шение эффективности деятельности педагогического коллектива через профес­сиональный рост и личностное развитие педагога.

Методами руководства называются принятые в обществе на данном этапе его развития законные способы воздействия ру­ководителей на подчиненных им людей с целью побуждения их к определенным действиям. Наиболее известные из методов ру­ководства — это административные, экономические, правовые, морально-психологические. При использовании административ­ных методов акцент ставится на имеющейся у руководителя офи­циальной или неофициальной власти над людьми. Преобладание в руководстве экономических методов характеризуется широким применением материальных стимулов. Правовые методы воз­действия связаны со знанием и использованием руководителем законов в обращении с людьми. Морально-психологические — это средства воздействия, характеризующиеся непосредственным об­ращением руководителя к нравственности, совести, порядоч­ности, морали, чувству долга, сострадания и т.п.

 

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.