Лекция-13. Тема: Психологическая служба в системе образования

План:

1. Задачи, структура и функции психологической службы.

2. Правовой статус психолога системы образования.

3. Этический кодекс психолога.

Ключевые слова: положение о психологической службе, квалификация, психодиагностика, психокоррекция, психологическое просвещение, консультирование.

Задачи, структура и функции психологической службы в системе образования.

Необходимость создания психологической службы в системе образования, ее основные задачи. Структура психологической службы, ее составляющие. Орга­ны управления и исполнения в психологической службе. Место практического психолога в психологической службе и его профессионапьные специализации: психодиагностика, консультирование, психопрофилактика и психокоррекция. Взаимодействие в работе органов управления психологической службой и прак­тических психологов. Состояние и тенденции развития психологической служ­бы а системе образования.

Квалификационные требования, права и обязанности практического психолога. Квалификационные характеристики и требования, предъявляемые практиче­скому психологу в системе образования. Общее и специфическое в этих требо­ваниях. Обязанности практического психолога. Приоритет обязанностей над правами в исполнении профессиональных функций практическими психолога­ми. Права практического психолога, формы реализации и способы юридиче­ской, социальной и моральной защиты этих прав. Вопросы, решаемые практи­ческими психологами самостоятельно и во взаимодействии с другими лицами, вовлеченными в учебно-воспитательный процесс. Спорные вопросы, возни­кающие в работе практического психолога в системе образования, пути их ре­шения.

Этический кодекс практического психолога. Понятие о профессиональном этическом кодексе. Необходимость его введения и использования в психологи­ческой службе системы образования. Источники норм и правил, включаемых в этический кодекс практического психолога. Сферы деятельности психолога, рег­ламентируемые нормами этического кодекса. Конкретные нравственные нор­мы, регулирующие действия практического психолога в различных социальных ситуациях. Для того чтобы обучение и воспитание детей велось с учетом имеющихся научно-психологических знаний, в системе образо­вания создается и функционирует психологическая служба. Ее основными работниками являются профессиональные психо­логи» имеющие диплом об окончании высших учебных заведе­ний по специальности «Психология». Они принимают участие в решении вопросов, касающихся судьбы ребенка, его обуче­ния и воспитания, начиная с младенческого и кончая старшим школьным возрастом (ранняя юность). На всем протяжении жиз­ни ребенка с момента его рождения и до окончания школы он должен находиться в сфере внимания со стороны профессио­нальных психологов. В течение всего этого времени, занимаю­щего в среднем от 16 до 18 лет, должно вестись систематиче­ское наблюдение за психологическим развитием ребенка. В ходе его проводят регулярные психодиагностические обследования, оценивают характер и темпы психического развития ребенка, дают рекомендации по его обучению и воспитанию, контроли­руют их реализацию.

Психологическая служба является органическим компонен­том современной системы образования, обеспечивающим свое­временное выявление и максимально полное использование в обучении и воспитании детей их интеллектуального и личност­ного потенциала, имеющихся у ребенка задатков, способностей, интересов и склонностей.

Психологическая служба призвана также обеспечить свое­временное выявление резервов психологического развития детей, их реализацию в обучении и воспитании. Если речь идет о де­тях, отстающих в своем развитии от большинства других детей, то задача практического психолога сводится к тому, чтобы вовре­мя выявить и устранить возможные причины задержек в разви­тии. Если дело касается одаренных детей, то аналогичная задача, связанная с ускорением психического развития, трансформи­руется в проблему, которую мы уже обсуждали в предыдущей главе: обеспечения раннего выявления задатков и их превраще­ния в высокоразвитые способности.

Еще одна сложная задача психологической службы в систе­ме образования состоит в том, чтобы постоянно, в течение все­го детства держать под контролем процессы обучения и воспита­ния детей с целью повышения качества обучения и воспитания. Имеется в виду необходимость построения этих педагогических процессов в строгом соответствии с естественными и социаль­ными законами работы психолога здесь сводится к тому, чтобы с позиций этой науки оценивать содержание и методы психического развития детей, с основными по­ложениями психологической теории обучения и воспитания.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.