Тема 2. Особенности самопознания и саморазвития педагога

Основные вопросы

1. Общая характеристика профессионального самосознания педагога

2. Психологические особенности профессионального самопознания педагога

3. Психологические особенности профессионального саморазвития педагога

4. Барьеры саморазвития и пути их преодоления

5. Этапы самосовершенствования педагога

6. «Я»-концепция педагога

7. Модель профессионального саморазвития педагога.

8. Механизмы профессионального саморазвития педагога

1. Профессиональное самосознание педагога – это осознание себя как профессионала, своих личностных особенностей, проявляющихся в деятельности и педагогическом общении. Профессиональное самосознание имеет как общие черты с самосознанием в целом, так и свою специфику. Общие определяется тем, что, как и самопознание в целом, профессиональное самосознание включает в свою структуру самопознание, эмоционально-ценностное отношение, самооценивание, саморегулирование и самоконтроль, здесь также функционируют механизмы идентификации и рефлексии.

Своеобразие – познаются, оцениваются, подлежат регуляции те свойства личности и особенности поведения, которые в своей совокупности описывают педагога во взаимодействии с учениками, родителями, коллегами, администрацией, самим собой. Отсюда объектами самопознания могут быть: профессионально-педагогическая направленность; педагогические способности; специальные знания и умения; уровень собственной активности; педагогический стиль деятельности и многое другое. Но возможно несовпадение самовосприятия себя как человека в целом с самовосприятием себя как профессионала.

Пример. Личность может быть в целом удовлетворена собой, испытывать самоуважение, чувствовать себе компетентной, но при этом не вполне удовлетворенной своими профессиональными достижениями, отношениями с администрацией, коллегами; ощущать чувство вины по поводу не очень высокой квалификации и т.п. Такое рассогласование свидетельствует о недостаточно полной идентификации с собой в разных сферах жизнедеятельности, что может порождать внутриличностные конфликты.

Приведем составляющие профессионального самосознание учителя, которые выделены А.К.Марковой.

· Осознание норм, правил, модели своей профессии (т.е. требований к педагогической деятельности, общению, личности) как эталонов для осознания своих качеств. В этом процессе закладываются основы профессионального мировоззрения. Если педагог не осведомлен о том, каким он должен быть и как ему строить свои отношения с окружающими, то трудно будет оценить себя. На основе общей образованности складывается профессиональное кредо учителя, его личная концепция учительского труда, из которого он исходит в своем поведении.

· Осознание вышеперечисленных качеств у других коллег, сравнение себя с неким профессионалом средней квалификации, как абстрактным, так и реальным.

· Оценивание себя как профессионала со стороны окружающих – учеников, коллег, руководства и др.

· Самооценивание своих отдельных сторон:

- понимание и осознание самого себя, своей педагогической деятельности, общения, личности;

- эмоциональное отношение и оценивание особенностей самого себя.

Постепенно формируется устойчивая Я-концепция, придающая учителю чувство профессиональной уверенности или неуверенности. На ее основе оценивается все происходящее в школе в отношении самого себя. При этом различаются оценки: сегодняшних возможностей (актуальная самооценка), вчерашних (ретроспективная самооценка), будущих достижений (идеальная самооценка) и со стороны других (рефлексивная самооценка). Если актуальная оценка выше ретроспективной, а идеальная – выше актуальной, то это говорит о росте профессионального самосознания. Оптимальной структурой самооценки учителя считается та, в которой существуют минимальные различия между ретроспективной и актуальной, актуальной и идеальной самооценками;

способность к действиям на основе самосознания, свидетельствующая о конструктивности и действительности профессиональной самооценки.

· Положительное оценивание учителем самого себя в целом, определение своих положительных качеств, перспектив, создание позитивной Я-концепции повышают уверенность в себе, удовлетворенность своей профессией, эффективность педагогического труда. Чаще всего именно такой учитель стремится к самореализации.

Необходимо отметить, что в психологии имеется немало экспериментальных данных доказывающих влияние Я-концепции педагога на развитие Я-концепции учащихся. Обратимся к обобщающей работе Р.Бернса (английского ученого) «Развитие «Я-концепции» и воспитание», где описываются результаты изучения влияния Я-концепции учителей и отдельных ее компонентов на личностное развитие детей, их самовосприятие.

Р.Бернс отмечает, что наличие у учителя позитивной Я-концепции благотворно сказывается не только на его поведении в классе, но и на успеваемости учащихся, которые начинают проявлять свои способности в полной мере и приобретают ощущение собственной ценности, осознавая это через общение с учителем, уверенным в их возможностях.

Учителя, обладающие низкими самооценками, нередко проявляют неприязнь к детям, которые чем-либо отличаются от всех остальных учащихся. Если же доминантным психологическим состоянием учителя является чувство незащищенности, то у него повышается тревожность, подозрительность в отношениях не только с учащимся, но и с их родителями, коллегами. Поэтому учитель, испытывающий чувство незащищенности, как указывает Р.Бернс, нередко идентифицируется с авторитарными ролями, что влечет за собой чрезмерную жесткость и властность в поведении, желание любой ценной утвердиться в глазах своих учеников.

У учителей с заниженной самооценкой были выявлены установки с очевидным негативным потенциалом, способным оказать на личность школьника пагубное влияние. Приведем некоторые из них:

· отрицательно реагировать на тех учащихся, которые тебя не любят;

· использовать любые возможности, создавая для учащихся трудности, так как они не дают ученикам расслабляться;

· по возможности строить учебную деятельность на основе конкретной борьбы;

· стремиться к установлению жесткой дисциплины;

· увеличивать степень наказания учащегося пропорционально его вине.

Подводя итоги анализа проблем влияния Я-концепции педагога на развитие личности учащихся и их Я – концепции, Р.Бернс делает вывод: «Тот, кто берет на себя обязанность учить детей, должен чувствовать себя уверенно. Вряд ли можно понимать других, а тем более пытаться помочь им, если не стремиться, при этом понять и самого себя. Индивид, обладающий низкой самооценкой, воспринимает других сквозь призму собственных тревог, страхов и неудовлетворенных потребностей. Высокая самооценка и уверенность в себе предоставляют человеку возможность преодолеть желание самоутвердиться, демонстрируя свою власть или важность своей персоны, и сделать ориентиром своей деятельности потребности других».

В психологии также проведено немало исследований профессионального самосознания педагога. В частности, Л.М.Митиной были выделены учителя с низким и высоким уровнями профессионального самосознания. Отмечается, что низкий уровень развития профессионального самосознания учителя характеризуется осознанием и самооценкой лишь отдельных его свойств и качеств, которые складывается в недостаточно устойчивый образ, определяющий, как правило, неконструктивное поведение и педагогическое взаимодействие.

Высокий же уровень определяется тем, что образ Я учителя вписывается в общую систему его ценностных ориентаций, связанных с осознанием целей своей профессиональной деятельности и средств, необходимых для их конструктивного достижения.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.