Гистоморфология переферических кроветворных органов

Лимфотические узлы — периферические кроветворные органы, располагающиеся по ходу лимфатических сосудов.

Функции:

Антигензависимое размножение лимфоцитов.

Очищают лимфу, так как содержат многочисленные макрофаги фагоцитирующие болезнетворные и чужеродные агенты, содержащиеся в лимфе.

Депонируют лимфу. В норме определенное количество лимфы задерживается в лимфоузле и выключается из лимфотока. При необходимости она вновь поступает в лимфоциркуляцию.

Имеют округлую или бобовидную форму, выпуклую и вогнутую поверхность. К выпуклой поверхности подходят приносящие лимфатические сосуды, а на вогнутой поверхности входят артерии и нервы, выходят выносящие лимфатические сосуды и вены. Лимфатический узел с поверхности покрыт соединительнотканной капсулой. От нее внутрь органа отходят трабекулы.

Различают:

Корковое вещество (располагается под капсулой)

Паракортикальную зону (лежит между корковым и мозговым веществом). В этой зоне Т- лимфоциты распознают АГ на поверхности макрофагов или дендритных клеток активизируются, размножаются, затем по кровяному руслу поступают в ткань для уничтожения чужеродных клеток.

Мозговое вещество (в центре органа).

Корковое вещество состоит из лимфатических узелков (фолликулов), состоящих из В-лимфоцитов, дендритных (антигенпредставляющих) клеток и макрофагов. В центральной части фолликула находится светлая зона - центр размножения, окруженная мантией из В-лимфоцитов.

Так как в лимфоидных фолликулах подвергаются превращениям В-лимфоциты, то они являются В-зависимой зоной лимфоузла. Микроокружением для В-лимфоцитов в узелках являются фолликулярные дендритные клетки, представляющие разновидность макрофагов. Они фиксируют на своей поверхности антигены и презентируют их В-лимфоцитам, сохраняя эти антигены на своей поверхности. Наряду с дендритными клетками в фолликулах находятся макрофаги, которые так же, как и дендритные клетки, осуществляют процессирование и презентацию лимфоцитам антигенов: фагоцитируют антигены, расщепляют их до мелких фрагментов, выделяют их на свою поверхность и передают информацию о нем Т-хелперам. Активизированные Т-хелперы вырабатывают вещества (цитокины) вызывающие бласттрансформацию покоящихся В-лимфоцитов (превращение морфологически зрелых лимфоцитов в лимфобласты), которые дифференцируются в двух направлениях: в плазмоциты, которые по мере дифференцировки мигрируют в мякотные тяжи, и в В-клетки памяти. Последние уходят в кровь, где живут долгое время и реагируют на повторное попадание антигена в организм.

Лимфоидные узелки лимфатических узлов являются весьма динамичными структурами. Они возникают при иммунном ответе и достаточно быстро исчезают при его затухании.

Мозговое вещество состоит из мозговых тяжей и синусов .Мозговые тяжи образованы скоплением Т- и В- лимфоцитов, плазмотических клеток, макрофагов.

Синусы лимфатического узла представляют собой щелевидные пространства, которые выстланы эндотелием способным к фагоцитозу. Кроме эндотелиоцитов, в образовании стенки лимфатических синусов узла участвуют ретикулярные клетки. Эти клетки имеют отростчатую форму, причем отростки пересекают все пространство синуса формируя в просвете сеть, замедляющую ток лимфы, что способствует ее более полному очищению макрофагами. Сеть формируют также идущие в разных направлениях ретикулярные волокна. В синусах содержится большое количество свободных макрофагов и лимфоцитов, которые могут фиксироваться на сети. Проходя по синусам лимфа очищается и обогащается Т и В-лимфоцитами. Различают:

Краевой синус- пространство между капсулой и узелками.

Вокругузелковые синусы - между трабекулами и узелками.

Мозговые синусы - между мозговыми тяжами и трабекулами.

Воротный синус - из него лимфа поступает в выносящие лимфатические сосуды.

Селезенка— непарный орган, расположенный в брюшной полости на большой кривизне желудка, у жвачных - на рубце.

Функции:

антигензависимое размножение лимфоцитов,

обезвреживаются антигены, не задержанные в лимфатических узлах, погибают старые и нежизнеспособные тромбоциты и эритроциты, вырабатывается вещество, угнетающее эритропоэз в красном костном мозге.

депо крови.

Соединительнотканная капсула селезенки с поверхности покрыта мезотелием. В капсуле много гладкомышечных клеток. Внутрь органа от капсулы отходят трабекулы, в которых располагаются трабекулярные артерии (мышечного типа), и трабекулярные вены (безмышечного типа). Основа органа ретикулярная ткань. В селезенке различают белую и красную пульпу.

Белая пульпа — это совокупность лимфатических узелков с эксцентрично расположенной в них центральной артерией.

В лимфатических узелках имеется четыре зоны:

Периартериальная — Т-зона представлена скоплениями Т-лимфоцитов вокруг артерий и артериол. В этой зоне располагаются интердигитирующие клетки, которые своими микроскопическими отростками полотно контактируют с лимфоцитами. Интердигитирующие клетки адсорбируют на своей поверхности антигены, поступающие сюда с кровотоком, и передают информацию о них Т-лимфоцитам, стимулируя их бласттрансформацию и пролиферацию.

Светлый центр размножения узелка — В-зона, в ней присутствуют макрофаги, пролиферирующие В-лимфобласты, дифференцирующиеся в плазматические клетки, дендритные клетки (фиксирующие антиген и сохраняющие его длительное время). Антигены, приносимые кровью, задерживаются в маргинальной зоне и красной пульпе. Далее они переносятся макрофагами на поверхность антигенпредставляющих клеток (дендритных клеток) передающих их лимфоцитам.

Мантийная зона - окружает периартериальную зону и центр размножения, состоит, главным образом, из плотно расположенных малых В-лимфоцитов и небольшого количества Т-лимфоцитов, а также содержит плазмоциты и макрофаги.

Краевая зона (граница между фолликулом и красной пульпой). В ней присутствуют Т - и В-лимфоциты, макрофаги.

После взаимодействия в тимусзависимой зоне с АГ-представляющими клетками Т-хелперы перемещаются в лимфатические фолликулы, где активизируют В-лимфоциты.

Красная пульпа состоит из ретикулярной ткани, с расположенными в ней эритроцитами, макрофагами (уничтожают отжившие эритроциты), плазматическими клетками, кровеносными сосудами.

Кровоснабжение селезенки. В ворота селезенки входит селезеночная артерия, распадающаяся на трабекулярные артерии, дающие начало пульпарным артериям. Последние образуют центральные артерии. Выйдя из узелка в красную пульпу, они разветвляются в виде кисточки на кисточковые артериолы переходящие в эллипсоидные артериолы, окруженные макрофагами. Эллипсоидные артериолы распадаются на гемокапилляры. Большая часть их в красной пульпе впадает в венозные синусы (закрытое кровоснабжение) - путь быстрой циркуляции. Некоторые капилляры могут открываться прямо в ретикулярную ткань (открытое кровообращение) — более медленный путь, обеспечивающий лучший, контакт клеток крови с макрофагами. С синусов начинается венозная система селезенки:

пульпарные вены - трабекулярные вены — селезеночная вена.

Вопросы для самоконтроля

1. Иммунитет. Определение. Виды.

2. Понятие антиген и антитело.

3. Иммунная система ее состав и функции.

4. Антигеннезависимая и антигензависимая дифференцировка лимфоцитов.

5. Строение и функции селезенки.

6.Строение лимфатического узла.

7. Строение тимуса.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Афанасьев Ю.И. Гистология. М.. “Медицина”, 2001 г.

2.Быков В.Л. Цитология и общая гистология. – СПб.: “Сотис”, 2000 г.

3.Быков В.Л. Частная гистология человека. – СПб.: “Сотис”, 1999 г.

4.Афанасьев Ю.И. Лабораторные занятия по курсу гистология, цитология и эмбриология. – М.: Медицина, 1999 г.

 

Лекция 11








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.