Коммутаторы седьмого уровня

Сетевые устройства, которые определяют маршруты IP-пакетов в зависимости от типа приложения, называются коммутаторами седьмого уровня (приложений). Их можно использовать для разных целей: создание кластеров, балансировки нагрузки, раздельного хранения данных по типам, а также для защиты. Подозрительные пакеты такие устройства либо полностью уничтожают, либо перенаправляют на специальный сервер для дальнейшего анализа. Этот тип IPS хорошо отражает атаки, направленные на отказ в обслуживании и на совместный взлом нескольких служб.

Экран приложений

Механизм, который контролирует системные вызовы сетевых программ, называется экраном приложений (application firewall/IDS). Он отслеживает не сетевое взаимодействие, а поведение программ и библиотек, работающих с сетью. Такой экран может работать и по фиксированному набору правил, однако наибольший интерес представляют самообучающиеся продукты, которые вначале запоминают штатную работу приложения, а в последствии фиксируют или не допускают нештатное их поведение. Такие экраны блокируют неизвестные атаки, но их необходимо устанавливать на каждый компьютер и «переобучать» при изменении конфигурации приложений.

Гибридные коммутаторы

Есть технологии, которые объединят в себе экраны приложений и коммутаторы седьмого уровня, - это гибридные коммутаторы. Они, в отличие от экранов приложений, имеют дело уже с IP-пакетами, в начале обучаясь штатным запросам, а все нештатные либо блокируя, либо направляя на специальный сервер для дальнейшего изучения. Они могут отразить и атаки на отказ в обслуживании, и неизвестные атаки, но их придется каждый раз переобучать заново при каждом изменении конфигурации системы.

Ловушки

К категории IPS относятся также приложения-ловушки, которые пытаются активно вмешиваться в процесс нападения. Такие продукты, эмулируя работу других программ, провоцируют нападающего атаковать, а потом контратакуют его, стараясь одновременно выяснить его личность. Ловушки лучше всего комбинировать с коммутаторами – гибридными или седьмого уровня, чтобы реагировать не на основной поток информации, а только на подозрительные соединения. Ловушки используют скорее для устрашения и контратаки, чем для защиты.

Следует отметить, что IPS разных типов хорошо интегрируются в достаточно интеллектуальную систему защиты, каждый элемент которого хорошо дополняет другие. При этом они не конкурируют с уже существующими средствами информационной безопасности: межсетевыми экранами, IDS, антивирусами и др., поскольку дополняют их.

Смогут ли системы предотвращения несанкционированных проникновений в корпоративные сети справится со своей задачей? Этим вопросом озабочены не только заказчики IPS, уже существующие и потенциальные, но и производители систем обнаружения проникновений, пытающиеся понять, каким образом справится с технологией, которая угрожает основам их бизнеса. Превосходство IPS по сравнению с IDS выделяется особенно ярко на фоне растущих требований клиентов к созданию более эффективных средств предотвращения несанкционированных вторжений в их сети. Но поскольку технологии становятся все сложнее, корпоративные клиенты чаще испытывают трудности при выявлении различий между «истинными» IPS и их упрощенными версиями, а также при интеграции IPS с различными элементами сетевых инфраструктур.

Ложные срабатывания – один из самых серьезных недостатков IDS – представляет собой весьма обременительную ношу при нехватке опыта обеспечения внутренней безопасности, а постоянно сокращающиеся бюджеты заставляют вновь и вновь поднимать вопросы, связанные с приоритетами обработки соответствующих событий. Технологии IPS позволяют избежать получения фальсифицированных позитивных результатов благодаря различным механизмам.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.