Политические лозунги

I

Партийные лозунги

(базовый лозунг, лозунг момента, предвыборный лозунг)

I

Личные лозунги

I

(предвыборный лозунг)

 

Трудно сказать, есть ли «устойчивые различия между партийными и личными, или между базовыми партийными и предвыборными партийными лозунгами. Очевидно, политик может пользоваться и базовым партийным по типу лозунгом в личных предвыборных целях — никто ему не запретит. Предлагаемая классификация нужна лишь для того, чтобы понять ньюансы, оттенки формы и содержания лозунгов.

К примеру, лозунг «Выбор один − Виктор Тюхтин!» очевидно является личным предвыборным и вряд ли подойдет в качестве базового партийного. А вот лозунги «За свободу и справедливость!»(Яблоко), «Государству Российскому − Да! Произволу чиновников − Нет!» (СПС) может использовать и партия, и отдельно взятый кандидат. Вероятно, когда кандидат в качестве личного предвыборного лозунга использует базовый партийный, то тем самым он акцентирует внимание не на собственной легенде или обещаниях, а на своей принадлежности к некой политической общности. И наоборот, практика подтверждает: кандидаты с ярко выраженной харизмой часто избирают лозунги с ярко выраженными типическими признаками личного предвыборного лозунга.

Итак, классификация лозунгов нужна лишь для теоретической разминки, для творческого разогрева, для проникновения в глубины этого пласта речевой и политической практики. Лозунг нужен не для школярства, а для результата: успешность же лозунга удостоверяется успехом на выборах, а не его типологической чистотой.

Приступая к разработке лозунга следует помнить, что лозунг — это ответ на некоторый гипотетический вопрос избирателя. Вопрос этот в самых общих чертах формулируется так: с чем выдвигается кандидат, как в нескольких понятных словах выражена его политическая цель? Наилучший ответ дает не программа, а именно лозунг.

Имея в виду этот немой вопрос избирателей, а также исходя из того, что лозунг является вывеской ко всем предвыборным действиям, сочинить его надо еще до начала активной кампании.

Это довольно сложная работа, которая начинается с того, что кандидат умозрительно находит предполагаемый консенсус между своими интересами и интересами избирателя. Хороший предвыборный лозунг должен соединить в своей яркой, запоминающейся текстовке то, что хочет сказать кандидат, и то, что хочет услышать избиратель.

Очень важно удовлетворить обоим условиям. Если смыслы, положенные в основу лозунга, будут интересны только кандидату и не найдут понимание у избирателей, то провал обеспечен. Если же, наоборот, кандидат будет заискивать перед избирателем и не вложит в лозунг тех смыслов, что близки или хотя бы не противоречат его собственному мировоззрению (а такие противоречия встречаются часто), то избиратели почувствуют фальшь. Ведь чем больше выборный опыт общества, тем легче распознается дешевый популизм.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.