Технология формирование лозунга

 

Все виды предвыборной активности должны быть нанизаны на что-то, что их объединяло бы и помогало избирателю узнать, запомнить и отличить кандидата но любому виду его рекламной продукции.

Эффекта узнаваемости можно достичь, если построить кампанию на базе какой-то главной идеи, которая станет содержательным стержнем, соединяющим все виды предвыборной активности. Такой идеей может стать некий фокус предвыборной платформы или ее наиболее яркая мысль. Xoрошо, когда главная идея репрезентирует и понятийно-рациональное содержание предвыборного послания, и иррациональный заряд, дух послания.

При этом главная идея может представлять собой понятийно-образный концентрат:

— предвыборного послания;

— легенды;

— послания и легенды одновременно.

Главную идею надо выразить в кратком запоминающемся речевом клише, тезисе-лозунге, который будет присутствовать во всех видах рекламной продукции. Лозунг — это фамилия кандидата в его предвыборном паспорте, пароль и опознавательный знак. Причем фамилия говорящая, характеризующая политика больше, чем собственное имя.

Вообще, политику необходимо иметь два главных опознавательных символа — фамилию и лозунг. Лозунг особенно важен на стадии малой известности. Ведь это известному политику можно обходиться одной фамилией — она сама по себе уже символ. А на начальной стадии именно лозунг играет роль суррогатной — политической фамилии. Но даже и известным политикам,вырастившим свое имя до уровня символа, лозунг нужен для того, чтобы репрезентировать в политической виртуальности свою программу, свой новый курс, задачи момента и т.п.

Однако лозунг важен не только, а порой и не столько своим содержанием. Например, в думской кампании 2007 года запомнился лозунг Единой России, соответствующий ее имиджу «Верьте только делам!». Запомнился не менее содержательный, но менее удачный лозунг «КПРФ» − «За нами − правда, за правдой− народ!». Не остался без внимания и лозунг Справедливой России − «Родина, пенсионеры, жизнь!» Самыми интересными оказались лозунги ЛДПР: «Россия для русских! Россия для бедных!». Сточки зрения политической платформы они абсолютно бессодержательны. Однако энергетически эти лозунги были очень сильно заряжены, частотой упоминания им был обеспечен эффект узнаваемости. И они сработали. Партия одного человека вновь оказалась в тройке победителей. Этот пример показывает, что лозунг дает эффект не только тогда, когда в его основу положено удачное содержание, но и тогда, когда этому лозунгу обеспечены энергетический заряд и узнаваемость.

Таким образом, лозунг выполняет двойную функцию: — представляет в сжатом виде послание или легенду кандидата (партии); — несет собственный мобилизующий заряд. Лозунг несет и энергетическую, и смысловую нагрузку. Именно удачное сочетание энергетики и смысла обеспечивает мобилизующую силу лозунга.

Случается, что некоторые кандидаты используют в одной кампании разные лозунги. Понравилась какая-то фраза — он ее и ставит в листовку. В другую листовку — другую. Побольше умных фраз. В том-то и назначение лозунга, чтобы одной фразой как можно ярче выразить все те смыслы, которые хочет кандидат донести до избирателя. Если лозунг — это политическая фамилия, то фамилия должна быть одна.

Апонравившимся речевым клише, афоризмам, метким выражениям, удачным формулировкам тоже можно найти применение. Ими необходимо запастись, чтобы делать из них заголовки к программным статьям, вставлять в какие-то публичные выступления, специально для повышения индекса цитируемости. Меткая фраза, особенно если она умело, замаскирована под экспромт, способна стать хорошим штрихом к портрету кандидата. Такие афоризмы — это как младшие браться лозунга.

Иногда в кампаниях используют что-то вроде «народных лозунгов» — фразеологизмы, которые высказаны как бы от имени народа. К примеру, во время выборов в Саратовскую областную Думу 2007 года на одном из многочисленных заборов энгельсского округа неведомый агитатор вывел огромными буквами: «Тюхтин, у тебя много денег, но нет совести!». Этот продукт «народного» творчества остался до сих пор. Часто такие «народные лозунги», которые как бы преодолевают официоз от имени народа и призваны придать имиджу кандидата этакий неформальный оттенок симпатичности, используются и в качестве листовочных лозунгов. Такие лозунги часто являются домашней заготовкой партийных штабов. Например, можно предложить следующие образцы: «На полях трава да солома выберем губернатором Вадима Кузнецова!»;

«На улицах летом будет больше цветов, если сити−менеджером станет Дмитрий Поляков!»;

«В нашем городе мало детей − демографическую ситуацию поправит Климашин Сергей!». Однако серьезный лозунг кампании должен быть один.

Производство и восприятие лозунгов — малоизвестная, но представляющая, несомненно, большой интерес для научного изучения сфера социопсихолингвистики. Кроме того, систематизация знаний о лозунгах имеет и прикладное значение.

Бывают лозунги партий и движений (партийные), лозунги кандидатов, политиков (личные). Вообще, всякой партии приличествует иметь лозунг — будем считать такие партийные лозунги базовыми, вневременными. Кроме этого, партиям и, особенно, политикам необходимы лозунги, служащие выборным целям — предвыборные лозунги.

Типология лозунгов.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.