Сущность финансового состояния

При оценке финансового состояния организации важным является сравнение полученных фактических значений коэффициентов с определенными нормативами. Это связано с тем, что нормативные значения финансовых индикаторов позволяют устанавливать соответствие фактических значений коэффициентов требованиям, позволяющим определить финансовое состояние организации как «хорошее». Возникает необходимость определения и установления пороговых значений различных коэффициентов, используемых при проведении оценки финансовой и хозяйственной деятельности организаций.

При оценке финансового состояния хозяйствующего субъекта применяются различные правила чтения отчетности - вертикальный, горизонтальный, факторный, трендовый, сравнительный и коэффициентный анализ. Расчет коэффициентов как инструментарий используется при оценке именно относительных показателей - расчет отношений данных отчетности, определении взаимосвязей показателей. Для диагностики финансового состояния организаций используются регрессионные и дискриминантные модели, а также методы научного прогнозирования.

Традиционно анализ финансового положения проводится по следующим направлениям:

общая оценка финансового состояния на основе горизонтального и вертикального анализа бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (анализ имущественного положения);

• коэффициентный анализ (анализ показателей платежеспособности и ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности);

• диагностика вероятности банкротства.

Финансовое состояние экономического субъекта определяется его способностью финансировать свою деятельность, обеспечивать финансовую устойчивость, платежеспособность и инвестиционную привлекательность с учетом своей институциональной специфики. Финансовое состояние экономического субъекта характеризуется системой показателей, обеспечивающих оценку перечисленных качественных категорий.

По сути, анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта это процесс управления основными материальными и финансовыми ресурсами с целью их повышения эффективности использования. Ключевыми задач анализа финансового состояния предприятия является изучение основных его сегментов:

1. Оценка структуры активов и пассивов (баланса – хозяйственных средств) с целью определения динамичных явлений основных разделов баланса предприятия;

2. Изучение параметров финансовой устойчивости, отражающих структуру капитала и критерии оптимизации, а так же степень обеспеченности собственными оборотными средствами.

3. Анализ состава и структуры доходности (прибыльности) и рентабельности сельскохозяйственного предприятия. Качество и количество прибыли в сопоставлении с ресурсными показателями;

4. Определения ликвидности и платежеспособности хозяйства. Эффективность формирования и распределения финансовых потоков в процессе текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности.

5. Оценка критериев деловой активности (оборачиваемости, темпов роста прибыли, оборота, активов) и взаимосвязь операционного и финансового левериджа, мониторинг товарных направлений.

Обязанность организации оценивать свое финансовое положение прописана в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» (Законе № 402-ФЗ)1. Закон устанавливает, что одной из задач бухгалтерского учета является предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Для банка-кредитора необходимость систематического мониторинга финансового состояния заемщиков закреплена Положением Центрального Банка РФ от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее — Положение ЦБ РФ № 254-П)1.

В то же время финансовое состояние заемщика рассматривается как основной, но не единственный фактор кредитоспособности.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.