Дивиденды и дивидендная политика.

Дивидендная политика — неотъемлемая часть решений руководства организации в области финансирования. Важнейший аспект дивидендной политики организации заключается в нахождении оптимального соотношения распределения прибыли между дивидендными платежами и той ее частью, которая остается в рамках организации для ее развития.

Дивиденды — это прибыль, которая распределяется между акционерами. Они могут выплачиваться только из чистой прибыли. Как правило, чем стабильнее прибыльность организации, тем более регулярно выплачиваются дивиденды.

Часть полученной организацией прибыли расходуется на выплату дивидендов, другая часть — реинвестируется в развитие производства. Чем большая часть балансовой прибыли уходит на выплату дивидендов, тем меньше остается в распоряжении организации, следовательно, в структуре капитала большую долю будут занимать привлеченные или заемные средства.

Таким образом, дивидендная политика является неотъемлемой частью финансовой политики и прямо или косвенно влияет на все стороны ее деятельности.

Дивиденд представляет собой часть имущества организации, которую собственник может получить по окончании очередного отчетного периода согласно решению высшего органа управления и в соответствии со своей долей в уставном капитале.

Связь между определением нужной структуры источников средств, с одной стороны, и разработкой разумной дивидендной политики, с другой, заключается в том, что достижение достаточной рентабельности собственных средств и высокого уровня дивиденда зависит от структуры источников средств. В свою очередь возможности организации по формированию той или иной структуры капитала зависят от чистой рентабельности собственных средств и нормы распределения прибыли на дивиденды. При высокой чистой рентабельности собственных средств можно оставлять больше нераспределенной прибыли на развитие (наращивание собственных средств).

Варианты используемых типов дивидендной политики:

• остаточная политика дивидендных выплат;

• политика стабильных дивидендов;

• политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды (или политика "экстра-дивиденда");

• политика стабильного уровня дивидендов;

• политика постоянного возрастания размера дивидендов.

Дивидендная политика организации зависит: от темпа роста организации; от ограничительных договоров; от доходности, которая напрямую связана с дивидендной политикой; от стабильности доходов; от удержания контроля над деятельностью организации; от степени финансирования за счет заемного капитала; от возможности финансирования из внешних источников; от неопределенности; от возраста и масштабов организации; от налогов.

Основными этапами формирования дивидендной политики акционерных обществ являются:

ü оценка основных факторов, определяющих формирование и проведение дивидендной политики;

ü выбор типа дивидендной политики и методики выплаты дивидендов;

ü разработка механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики;

ü определение уровня дивидендов на одну акцию (показатель дивидендного выхода);

ü оценка эффективности дивидендной политики.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.