Сущность и основы управления капиталом

Управлять финансами -значит управлять капиталом.Некоторые исследователи рассматривают капитал с позиции обобщения всех источников предприятия (организации), т.е. капитал сводится к финансовым ресурсам.

Финансовые ресурсы - денежные средства, находящиеся в распоряжении организаций и государства, предназначенные для осуществления затрат по простому и расширенному воспроизводству, выполнения финансовых обязательств.

Таким образом, капитал (собственные средства, чистые активы)–финансовые ресурсы, вложенные в организацию с целью извлечения прибыли.

Под капиталом могут также пониматься долгосрочные пассивы, поскольку в западной практике учета долгосрочные заемные средства по своему назначению и функциям приравниваются к собственным. Пассивы – отражают источники образования имеющихся у организации средств, их назначение и обязательства по платежам.

Сущности капитала присуща многоаспектность, что отражается в том, что капитал является основным фактором производства; капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход; капитал является главным источником формирования благосостояния собственников бизнеса; капитал характеризует вклад собственников в бизнес; капитал является главным измерителем рыночной цены организации; динамика капитала организации является барометром эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации.

К основным задачам управления капиталом организации относятся:

1. Формирование достаточного объема капитала, для обеспечения темпа экономического развития организации.

2. Оптимизация распределения сформированного капитала по видам деятельности и направлениям использования.

3. Обеспечение условий достижения высокой доходности капитала при уровне финансового риска.

4. Обеспечение минимизации финансового риска, связанного с использованием капитала, при предусматриваемом уровне его доходности.

5. Обеспечение постоянного финансового равновесия организации в процессе ее развития.

6. Обеспечение достаточного уровня финансового контроля над организацией со стороны ее учредителей.

7. Обеспечение достаточной финансовой гибкости организации.

8. Оптимизация оборота капитала.

9. Обеспечение своевременного реинвестирования капитала.

10.Достижение достаточного уровня выплат на вложенный собственником капитал.

Как источник дохода капитал представляет собой постоянно возрастающую экономическую ценность. Вместе с тем, потенциальная способность капитала приносить доход обеспечивается лишь в условиях эффективного его использования. Формирование таких условий предопределяет одну из важных задач управления капиталом - финансирование.

 

Система финансирования состоит:

  1. Самофинансирование –это финансирование за счет формируемых собственных финансовых ресурсов.
  2. Бюджетное финансирование –это финансирование, за счет получения средств из бюджетов разного уровня.
  3. Банковское кредитование -это метод финансирования потребностей предприятия на условиях платности, срочности и возвратности.
  4. Взаимное финансирование субъектов – этократкосрочное финансирование осуществляется за счет банковских кредитов и перекрестного взаимного финансирования хозяйствующих субъектов, на условиях оплаты с отсрочкой платежа.
  5. Прямое финансирование через механизмы рынка капитала (осуществляется путем единовременного привлечения средств инвесторов)

Реинвестированная прибыль - это процесс повторного вложения средств, которые были получены впоследствии инвестирования.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.