ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Возбуждение исполнительного производства осуществляется путем предъявления к исполнению судебному приставу-исполнителю заявления взыскателя и исполнительного документа, отвечающего требованию ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем, который прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. Исполнительный документ и заявление взыскателя могут быть предъявлены к исполнению как лично, так и направлены по почте.

Однако существует ряд случаев, когда исполнительное производство возбуждается без заявления взыскателя:

1) вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов (ч. 6 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

2) в случае поступления на исполнение поручения судебного пристава-исполнителя другого структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов о совершении отдельных исполнительных действий и (или) применении отдельных мер принудительного исполнения, что оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя;

3) в случаях, когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю (ч 1. ст. 130 ГПК РФ, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ч. 3 ст. 319 АПК РФ);

4) в случаях, если исполнительный документ возвращен в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов лицом, выплачивающим должнику заработную плату, в соответствии с ч. 4 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных законом.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он может направить заявление и исполнительный документ в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве». Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению – в день их получения.

Исполнительные документы, являющиеся основанием к возбуждению исполнительного производства, названы в ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве». Они должны отвечать определенным требованиям, перечисленным в ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве». Фактически данная статья закрепляет требования ко всем исполнительным документам, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя (ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»), судебного приказа (ст. 127 ГПК РФ) и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (ст. 16 Семейного кодекса РФ).

В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Судебный пристав исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в его возбуждении. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, который должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов решение о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в его возбуждении.

После вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, при первом поступлении исполнительного документа в службу судебных приставов-исполнителей, судебный пристав исполнитель должен установить срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований.

Для отдельных видов исполнительных документов срок на добровольное исполнение не устанавливается, даже если они предъявлены к исполнению впервые. К таким документам относятся (ч. 14 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

· постановление о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных в процессе исполнения исполнительного документа;

· последующие предъявления исполнительного документа;

· исполнительные документы о восстановлении на работе;

· исполнительные документы об административном приостановлении деятельности;

· исполнительные документы о конфискации имущества;

· исполнительные документы об обеспечительных мерах.

Срок для добровольного исполнения исполнительного документа не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства, если иное не указано в исполнительном документе или не предусмотрено ФЗ «Об исполнительном производстве». В своем постановлении судебный пристав-исполнитель уведомляет должника, что по истечении срока для добровольного исполнения (если такой срок был установлен) к нему будут применены меры принудительного исполнения, которые указываются в исполнительном документе. Также с должника будет взыскан исполнительский сбор и расходы за совершение исполнительных действий, что предусмотрено ст.ст. 112 и 116 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Однако при наличии определенных обстоятельств исполнительные действия не проводятся в следующие периоды:

1) в период, в течение которого исполнительные действия не проводились в связи с их отложением (ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

2) в период, в течение которого исполнительное производство было приостановлено (ст.ст. 39, 40, 41 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

3) во время отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

4) со дня объявления розыска должника-организации, а также имущества должника до дня окончания розыска;

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, в другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет (депозитный счет подразделений судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

Исполнительное производство может быть завершено в связи с:

1) прекращением исполнительного производства (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

2) возвращением исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства (ст. 46);

3) окончанием исполнительного производства (ст. 47).

 

Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.