СИСТЕМА И УСТРОЙСТВО АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РФ

 

Арбитражные суды входят в систему судебных органов, осуществляющих судебную власть путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к их ведению. Арбитражные суды имеют собственную компетенцию, а порядок судопроизводства в них имеет специфику, установленную АПК РФ.

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

1. Верховный Суд РФ;

2. арбитражные суды округов;

3. арбитражные апелляционные суды;

4. арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (субъектов РФ);

5. суд по интеллектуальным правам.

Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, подведомственных арбитражным судам. Он осуществляет судебный надзор за деятельностью арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Верховный Суд РФ действует в составе Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, Президиума суда, судебных коллегий по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и возникающих из административных правоотношений, а также других коллегий, которые могут быть образованы.

Арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных апелляционных судов принятых ими в апелляционной инстанции и арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой инстанции. Арбитражные суды округов рассматривают в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок[61] (ст.24 ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»).

Всего образовано 10 федеральных арбитражных судов округов, распространяющих свое действие на определенное количество субъектов РФ. Например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа осуществляет проверку решений, принятых арбитражными судами Республики Башкортостан, Коми-Пермяцкого автономного округа, Курганской области, Оренбургской области, Пермской области, Свердловской области, Удмуртской Республики, Челябинской области. Каждый из федеральных арбитражных судов округов действует в составе президиума и двух коллегий – по рассмотрению споров из гражданских и иных правоотношений и возникающих из административных правоотношений.

Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой инстанции. Образован 21 апелляционный суд в 10 округах. Действуют в составе президиума арбитражного апелляционного суда, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений (ст.33.1 ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»).

В субъектах РФ действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. В арбитражном суде субъекта РФ действует президиум, а также могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений (ст.34 ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.