Классификация доказательств.

По источнику доказательства делятся на личные (объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов) и предметные (письменные и вещественные доказательства). В предметных доказательствах носители информации – материальные объекты, которые условными обозначениями (буквами, цифрами и т.д.) либо внешними признаками и свойствами передают сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

В зависимости от способа формирования (образования) доказательства могут быть первоначальными и производными. Доказательство считается первоначальным, если сведения о фактах получены из первоисточника. К числу таких доказательств относятся, например, показания свидетеля – очевидца события.

Между производным доказательством и фактом, о котором оно свидетельствует, всегда есть одно или несколько промежуточных звеньев. В связи с этим возможны случаи искажения или утраты информации при передаче ее от первоначального доказательства к производному. В судебной практике по гражданским делам производные доказательства чаще всего используются для обнаружения первоначальных, а также для их проверки.

По характеру связи между доказательством и фактом, подлежащим установлению, доказательства подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые связаны с доказываемым фактом однозначной связью, что позволяет сделать единственный вывод о существовании или отсутствии данного факта.

Косвенные доказательства (в отличие от прямых) носят характер большей или меньшей вероятности.

Во избежание ошибок, связанных с применением косвенных доказательств, в гражданском процессе выработаны следующие правила пользования ими:

1) использовать такие доказательства можно только в совокупности;

2) достоверность каждого косвенного доказательства не должна вызывать сомнений;

3) все они должны подтверждать и дополнять друг друга;

4) в совокупности косвенные доказательства должны выявить их однозначную связь с доказываемым фактом.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

 

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Гражданский процесс: Хрестоматия: Учебное пособие / Под ред. М.К. Треушникова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2014.

2. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. Л.В. Тумановой. – М., 2014.

3. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. – М., 2007.

4. Данилов Е.П. Гражданский процессуальный кодекс РФ. Комментарии. Постатейные материалы. Судебная и адвокатская практика. Образцы документов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2012.

5. Гражданский процесс: Учебник 4-е изд. доп. Перераб. /Под ред А.Г. Коваленко, А.А. Мохова П.М., П. М, Филиппова. /.М., 2014.

Лекция 8

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.