ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ

БОННСКИИ ПЕРИОД

Людвиг ван Бетховен родился в декабре 1770 года в Германии, в городе Бонне. Этот небольшой прирейнский городок был резиденцией кельнского курфюрста. Церковный характер княжества не препятствовал развлечениям и удовольствиям, которыми тешились многочисленные придворные и верхушка городской знати. Не последнее место отводилось здесь музыке.

В музыкальной капелле на службе у курфюрста находились дед и отец Людвига. Дед композитора — фламандец по происхождению еще юношей поселился в Бонне. Упорный и энергичный, он постепенно завоевал общее уважение и был удостоен звания «господина придворного капельмейстера». От деда унаследовал Бетховен многие черты характера: гордость и независимость нрава, настойчивость и неистовую работоспособность. Иоганн ван Бетховен — отец Людвига — также служил в капелле. Певец, скрипач и клавесинист, он был способным музыкантом, но гибельная страсть к алкоголю сделалась причиной многих страданий семьи и особенно Людвига -старшего сына. К обнаружившемуся с раннего детства дарованию Бетховена отец отнесся как к новому источнику доходов. Обучение велось без всякой системы: один учитель (часто просто собутыльник отца) сменял другого, и хотя среди этой вереницы учителей встречались знающие музыканты, никто из них не оставил заметного следа в музыкальном воспитании будущего композитора. По некоторым данным, в 1778 году состоялось первое публичное выступление Бетховена, но о других его концертах в детском возрасте нет никаких свидетельств.

Невзирая на сумбур и хаотичность в обучении, к двенадцати годам Бетховен легко читал с листа, свободно играл на клавесине, скрипке, органе и даже замещал по службе престарелого органиста. Ранняя профессионализация находилась в явной диспропорции с общим образованием, которое мало беспокоило отца. Материальные условия вынудили десятилетнего мальчика оставить школу, в его образование ограничилось начальными классами. Впоследствии упорным трудом Бетховен достиг широкого интеллектуального развития.

Суровое детство оставило неизгладимые черты в характере композитора. Рано стала проявляться внутренняя замкнутость, потребность в уединении и особенная, через все страдания пронесенная, страстная любовь к природе; в детские годы она уводила от неприглядности домашней обстановки, а позже, в моменты тяжелых душевных кризисов помогала восстанавливать равновесие, возвращала любовь к жизни.

Занятия с Х. Г. Нефе. Переломный момент детства Бетховена связан с появлением в Бонне нового директора придворной капеллы Христиана Готлоба Нефе. Автор многочисленных зингшпилей и опер, чуткий музыкант, просвещенный человек, один из передовых людей своего времени, Нефе сделался подлинным наставником и учителем Бетховена. Под руководством Нефе он изучает гармонию и контрапункт, совершенствуется в игре на органе. Нефе пробудил в своем ученике никогда не ослабевавший интерес к творчеству И. С. Баха и Генделя. Проникновение в тайны искусства великих мастеров раздвигало собственные представления Бетховена, дисциплинировало мысль, воспитывало вкус. При помощи Нефе в 1782 году публикуются и первые сочинения Бетховена: вариация на тему марша Дресслера, три фортепианные сонаты. Нефе не только упорядочил музыкальное образование Бетховена; он помог ему найти самостоятельную оценку различным явлениям музыкальной жизни, разбудил работу мысли, интерес к большим проблемам культуры, этики, эстетики.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.