Вопрос №2. Жизненный цикл программного продукта.

Понятие и классы программного продукта.

Пакеты прикладных программ (ППП) являются наиболее дина­мично развивающейся частью информационного рынка программного обес­печения. Совершенствование ППП способствует внедрению ком­пьютеров во все сферы деятельности.

Все программы по характеру использования и категориям пользователя можно разделить на два класса:

1. Утилитарные программы («программы для себя») предназначены для удовлетворения нужд их разработчиков. Чаще всего они выполняют роль сервиса в технологии обработки данных либо являются программами решения функциональных задач, не предназначенных для широкого распространения.

2. Программные продукты (изделия) предназначены для удовлетворения потребностей пользователей, широкого распространения и продаж.

В настоящее время существуют и другие варианты легального распространения программных продуктов, которые появились с использованием глобальных или региональных телекоммуникаций:

1. freeware – бесплатные программы, свободно распространяемые, поддерживаются самим пользователем, который правомочен вносить в них необходимые изменения.

2. shareware – некоммерческие (условно-бесплатные) программы, которые могут использоваться, как правило, бесплатно. При условии регулярного использования подобных продуктов осуществляет взнос определенной суммы.

Программный продукт должен быть соответствующим образом подготовлен к эксплуатации, иметь необходимую документацию, предоставлять сервис и гарантию надежной работы программы, иметь товарный знак изготовителя, а также желательно наличие кода государственной регистрации. Только при таких условиях созданный программный комплекс может быть назван программным продуктом.

Программный продукт (ПП) – это комплекс взаимосвязанных программ для решения определенной проблемы (задачи) массового спроса, подготовленный к реализации как любой вид промышленной продукции.

Программные продукты могут создаваться как индивидуальная разработка под заказ, так и как разработка для массового распространения среди пользователей.

 

Вопрос №2. Жизненный цикл программного продукта.

Программы любого вида характеризуются жизненным циклом, состоящим из отдельных этапов:

1) маркетинг рынка программных средств, спецификация требований к программному продукту;

Маркетинг и спецификация программного продукта предназначены для изучения требований к создаваемому программному продукту, а именно:

· Определение состава и назначения функций обработки данных ПП.

· Установление требований пользователя к характеру взаимодействия с программным продуктом, типу пользовательского интерфейса (система меню, использование мыши и т.д.).

· Требования к комплексу технических и программных средств для эксплуатации ПП и т.д.

На данном этапе необходимо выполнить формализованную постановку задачи.

2) проектирование структуры программного продукта;

Связано с алгоритмизацией процесса обработки данных, детализация функций обработки, разработка структуры ПП и информационной базы (базы данных) задачи, выбором методов и средств создания программ (технология программирования).

3) программирование (создание программного кода), тестирование, автономная и комплексная отладка программ;

Являются технической реализацией проектных решений и выполняются с помощью выбранного инструментария разработчика.

4) документирование программного продукта, подготовка эксплуатационной и технологической документации;

Документирование ПП является обязательным видом работ, выполняемых, как правило, не самим разработчиком, а лицом, связанным с распространением и внедрением программного продукта. Документация должна содержать необходимые сведения по установке и обеспечению надежной работы программного продукта, поддерживать пользователей при выполнении функций обработки, определять порядок комплексирования программного продукта с другими программами. Успех распространения и эксплуатации ПП в значительной степени зависит от качества его документации.

5) выход на рынок программных средств, распространение программного продукта (связан с организацией продаж массовому пользователю);

Этот этап должен по возможности быть коротким, для продвижения ПП применяются стандартные приемы маркетинга: реклама, увеличение числа каналов реализации, ценовая политика и т.д.

6) эксплуатация программного продукта пользователями;

Идет параллельно с его сопровождением, при этом эксплуатация программ может начинаться и в случае отсутствия сопровождения или продолжаться в случае завершения сопровождения еще какое-то время. После снятия ПП с продажи определенное время также может выполнять его сопровождение. В процессе эксплуатации ПП производится устранение обнаруженных ошибок.

7) сопровождение программного продукта;

8) снятие программного продукта с продажи, отказ от сопровождения.

Происходят, как правило, в случае изменения технической политики фирмы-разработчика, неэффективности работы ПП, наличия в нем неустранимых ошибок, отсутствие спроса.

Длительность жизненного цикла для различных ПП не одинакова. Для большинства современных ПП длительность жизненного цикла измеряется в годах (2-3 года). Хотя достаточно часто встречаются на компьютерах и давно снятые с производства ПП.

Вопрос №3. Основные понятия о защите программных продуктов (ПП).

Программные продукты и компьютерные базы данных являются предметом интеллектуального труда специалистов высокой квалификации. Программное обеспечение является объектом защиты также и в связи со сложностью и трудоемкостью восстановления его работоспособности, значимостью программного обеспечения для работы информационной системы.

Защита программного обеспечения преследует цели:

1. ограничение несанкционированного доступа к программам или их преднамеренное разрушение и хищение;

2. исключение несанкционированного копирования (тиражирования) программ.

Программный продукт и базы данных должны быть защищены по нескольким направлениям от воздействия:

1) человека – хищение машинных носителей и документации программного обеспечения; нарушение работоспособности программного продукта и др.;

2) аппаратуры – подключение к компьютеру аппаратных средств для считывания программ и данных или их физического разрушения;

3) специализированных программ – приведение программного продукта или базы данных в неработоспособное состояние (например, вирусное заражение), несанкционированное копирование программ и базы данных и т.д.

Самый простой и доступный способ защиты ПП и базы данных – ограничение доступа. Контроль доступа к программному продукту и базе данных строится путем:

1. парольной защиты программ при их запуске;

2. использования ключевой дискеты для запуска программ;

3. ограничения программ или данных, функций обработки, доступных пользователям, и др.

Могут также использоваться и криптографические методы защиты информации базы данных или головных программных модулей.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы финансового контроля | ЦЕЛИ ИСПЫТАНИЙ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ПОГРЕШНОСТИ И ПАРАМЕТРЫ.




Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.