Глобальная сеть INTERNET

INTERNET представляет собой глобальную компьютерную сеть. Само ее название означает «между сетей». Это сеть, соединяющая отдельные сети.

INTERNET обеспечивает обмен информацией между всеми компьютерами, которые входят в сети, подключенные к ней. Основные ячейки INTERNET – локальные вычислительные сети. Это значит, что INTERNET не просто устанавливает связь между отдельными компьютерами, а создает пути соединения для более крупных единиц – групп компьютеров. Каждый подключенный к сети компьютер имеет свой адрес, по которому его может найти абонент из любой точки света.

Для каждого компьютера устанавливаются два адреса: цифровой IP-адрес (IP- Internetwork Protocol –межсетевой протокол) и доменный адрес.

Оба эти адреса могут применяться равноценно. Цифровой адрес удобен для обработки на компьютере, а доменный адрес – для восприятия пользователем.

Цифровой адрес имеет длину 32 бита. Для удобства он разделяется на четыре блока по 8 бит, которые можно записать в десятичном виде. Адрес содержит полную информацию, необходимую для идентификации компьютера. Два блока определяют адрес сети, а два другие – адрес компьютера внутри этой сети. IP-адрес включает в себя три компонента: адрес сети, адрес подсети и адрес компьютера в подсети.

Доменный адрес определяет область, представляющую ряд компьютеров, самостоятельно подключенных к INTERNET (хост-компьютеры). В отличие от цифрового он читается в обратном порядке. Вначале идет имя компьютера, затем имя сети, в которой он находится.

В системе адресов INTERNET приняты домены, представленные географическими регионами:

Uk – Великобритания;

Ru – Россия;

By – Белоруссия.

Существуют и домены, разделенные по тематическим признакам:

Com – коммерческие организации;

Gov – правительственные учреждения;

Edu – образовательные учреждения;

Компьютерное имя включает, как минимум, два уровня доменов. Каждый уровень отделяется от другого точкой. Слева от домена верхнего уровня располагаются другие имена. Все имена, находящиеся слева, - поддомены для общего домена.

Для пользователей INTERNET адресами могут быть просто их регистрационные имена на компьютере, подключенном к сети. За именем следует знак @. Все это слева присоединяется к имени компьютера.

Сервисы INTERNET можно условно разделить на интерактивные, прямые и отложенные.

Интерактивные требуют быстрого реагирования – например IRC (INTERNET RELAY CHAT) – ретранслируемая беседа, разговор группы людей по INTERNET в реальном времени.

Прямые сервисы характеризуются тем, что информация к клиенту возвращается немедленно, но может быть отложена на неопределенный срок для ознакомления. Пример – документы WWW.

Отложенные характеризуются тем, что запрос и получение информации могут быть на неопределенный срок разделены по времени. Пример – электронная почта.

Аналогами в реальной жизни интерактивного, прямого и отложенного сервисов являются телефон, факс и обычное бумажное письмо.

E-MAIL (электронная почта) – это первый и остающийся в настоящее время самым популярным из сервисов INTERNET. Адресат получает сообщение на свой компьютер через какой-то, возможно, достаточно длительный промежуток времени, и читает сообщение тогда, когда ему будет удобно.

WWW (WORLD-WIDE WEB) – система гипертекста. Это глобальный сервис INTERNET. Гипертекстовый документ – документ, который содержит ссылки на другие документы. Основа WWW – гипермедийный документ, т.е. документ, который содержит в себе текст, графику, звук и в котором каждый элемент может являться ссылкой на другой документ или его часть (с текстом, графикой и звуком). Ссылки организованы таким образом, что любой информационный ресурс в INTERNET адресуется однозначно.

Основные понятия в WWW:

· HTML (HYPERTEXT MARKUP LANGUAGE, язык разметки гипертектса). Этот формат описывает документы, которые помещаются в INTERNET.

· HTTP (HYPERTEXT TRANSFER PROTOCOL, протокол передачи гипертекста). Название протокола для взаимодействия клиента и сервера WWW.

· URL (UNIFORM RESOURCE LOCATOR, универсальный указатель на ресурс). Так называются ссылки на информационные ресурсы INTERNET.

FTP – это протокол передачи файлов (FILE TRANSFER PROTOCOL) и в то же время это сервис, позволяющий организовывать доступ к файловым архивам. Программа для работы с ними называется FTP-клиент и позволяет копировать файлы с удаленного компьютера на локальный и наоборот.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 82;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.