Глобальная логистика

Под термином«глобальная логистика» понимаются стратегия и тактика создания, как правило, устойчивых макрологистических сис­тем, связывающих бизнес-структуры различных стран мира на основе разделения труда, партнерства и кооперирования в форме договоров, соглашений, общих планов, поддерживаемых на межгосударственном уровне.

Движущие силы глобализации. По мнению Д. Бауэрсокса и Д. Клосса — ведущих западных специалистов в области логистического менеджмента, основными движущими силами его современной гло­бализации являются:

1) продолжающийся рост мировой экономики; 2) экспансия новейших технологий; 3) развитие и интеграция мокрорегиональных хозяйственных структур; 4) новые возможности для фор­мирования глобальных логистических цепей (каналов); 5) реализация процедур дерегулирования, проводимых многими странами для ускоре­ния и удешевления продвижения материальных потоков (рис.4.).

Экономический рост характерен сегодня не только для индустри­ально развитых стран. Он заметно проявляется во многих странах так называемого «третьего мира». Активный обмен новейшими тех­нологическими достижениями (ноу-хау), результатами эффектив­ных научных разработок, изобретениями способствует сближению экономических уровней разных стран, их социальной и хозяйствен­ной интеграции.

 

Рис. 4. Движущие силы глобализации

Многим известны примеры успешного формирования макрологистических региональных структур и систем в странах ЕС, Юго-Восточной Азии, Северной Америки. Их опыт наглядно подтверж­дает естественное стремление стран к региональной интеграции. Этому способствуют сходство политических систем, укладов жизни населения, традиций, близость исторических корней, практика поль­зования едиными источниками энергии и сырьевыми ресурсами, сопряженность коммуникаций, отсутствие торговых и таможенных барьеров. Вместе с тем поиск новых резервов роста и обострение конкуренции вызывают стремление многих компаний и фирм искать новые рынки сбыта, дешевые источники сырья и трудовых ресурсов за пределами национальных границ своих стран.

Международное разделение труда и кооперация привели к созда­нию большого количества транснациональных компаний, использу­ющих в бизнесе глобальные логистические цепи и каналы. Перспек­тивы их развития связаны прежде всего с возможным увеличением отдачи на вложенный капитал, более низкими тарифами логистичес­ких посредников в других странах, лучшими финансовыми условиями. Созданию логистических каналов способствуют крупные международные транспортно-экспедиторские фирмы, страховые компании, использующие глобальные телекоммуникационные сети.

Наконец, существенное значение для реализации глобальной логистики имеют процедуры дерегулирования, проводимые многими странами для снятия торговых, таможенных, транспортных и фи­нансовых барьеров на пути развития международных торговых, со­циально-политических и экономических взаимоотношений. Эти процедуры облегчают движение капитала, товаров и информации через национальные границы.

В то же время нельзя считать, что все ограничения на пути развития глобальной логистики сняты. Существует достаточно много барьеров, обусловленных различными причинами, в том числе поли­тическими системами, разным экономическим и социальным уровнем развития стран. Такие барьеры существуют, например, между стра­нами ЕС и Восточной Европы, ЕС и Россией, США и ЕС, США и Мексикой, странами ЕС и Центральной Азии, США и Японией. Кроме того, в глобальной логистике необходимо учитывать между­народную конкуренцию, ограничения на распределительные сети транс­национальных корпораций и др. Финансовые барьеры связаны с налоговой, таможенной, торговой политикой государств, ограниче­ниями на ввоз капитала. Близкими к ним являются ограничения в распределении товаров фирм-конкурентов из других стран.

Большую роль в решении глобальных логистических задач играют так называемые «международные канальные посредники», к кото­рым относят: международные транспортно-экспедиторские фирмы; транспортные компании; компании по управлению экспортными операциями; внешнеторговые компании и представительства; бро­керские и агентские фирмы; компании по упаковке товаров в экс­портно-импортных операциях; морские порты. Самые крупные пакеты логистических услуг обычно предлагают крупные между­народные транспортно-экспедиторские фирмы. Деятельность боль­шинства этих фирм сертифицирована стандартом ИСО-9002, свиде­тельствующим о высоком уровне оказываемых услуг.

Экспортно-импортные операции в глобальных логистических системах, как правило, связаны с большим, чем в обычном логисти­ческом менеджменте, объемом информации, более сложным доку­ментооборотом и требуют государственного регулирования. Роль государства в этой сфере сводится к упорядочению потоков экс­портно-импортных грузов, защите прав потребителей, предотвра­щению контрабанды запрещенных к ввозу-вывозу товаров и про­текционистской политике в отношении своих производителей, транспортных, экспедиторских и других компаний, участвующих в глобальных логистических системах. Важное место в структуре глобальных логистических систем занимают зоны свободной тор­говли.

Новые предпосылки развития и требования. В 1990-е годы глобаль­ная логистика становится важнейшим стратегическим инструмен­том в обеспечении конкурентных преимуществ на мировом рынке сбыта продукции. Успех достигается прежде всего за счет быстрой адаптации товаропроизводителей к постоянно изменяющимся усло­виям рыночной среды и спросу на продукцию. При этом главным требованием стало максимальное сокращение всех временных ста­дий жизненного (логистического) цикла продукции, а именно: сро­ков проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, времени поставок сырья и материалов, длительности производ­ственного цикла, сроков обработки заказов, доставки и реализации продукции. Сокращение длительности этих стадий достигается за счет узкой специализации функций на каждой из них. Вместе с тем весьма важно обеспечить интеграцию функций и стадий при форми­ровании глобальных логистических цепей. Ускорение и усиление интенсивности и сложности материальных, информационных и финансовых потоков затрудняют решение указанных задач, особенно при большом количестве звеньев таких цепей.

Надежность логистических цепей снижается из-за того, что сво­дятся к минимуму материальные запасы в производстве и глобаль­ных распределительных сетях. Следствием этих обстоятельств является потенциальная неустойчивость глобальных логистических систем. Для обеспечения их устойчивости и надежности необходимо развитие интеграции функций как внутри самих систем, так и в их взаимо­связях с динамической внешней средой. Отнюдь не всегда общая сумма издержек при движении материальных потоков снижается, когда уменьшаются расходы, связанные с функционированием от­дельных звеньев. Более того, стремление к снижению издержек по какому-либо одному звену без учета его взаимосвязи с другими звеньями может привести к противоположному результату.

Движущая сила интеграции. Современный практический потен­циал логистики был предугадан многими ведущими экономистами мира еще в середине XX века. Однако до начала 1980-х годов логи­стика проходила спокойный, эволюционный путь развития, оцени­вая и формируя взаимосвязи между отдельными фрагментарными звеньями предпринимательской деятельности. И только активно развернувшаяся в 1980-х годах интеграция мировых хозяйственных связей, рост и усложнение материальных и информационных потоков между территориально разрозненными производствами, формиро­вание новых гибких систем распределения в условиях усиления кон­куренции дали новый импульс развитию логистики (рис.5).

«Логистика объединяет людей, рынки и материки». Этот девиз XII Всемирного конгресса по логистике получил отражение в тема­тике основных докладов и в итоговых документах конгресса. Про­блемы глобальной логистики были рассмотрены в двух аспектах. Первый касался создания и дальнейшего развития межгосударствен­ных, транснациональных макрологистических систем для более сво­бодного перемещения через границы товаров, капитала и информа­ции.

 

1960-е годы 1980-е годы 1990-е годы

Фрагментарные связи Рост интеграции Общая интеграция

 

Прогнозирование спроса

Закупки Информационный контроль

Анализ требований заказчика за материальными и финансо-

выми потоками

Инвентаризация продукции

Складирование Логистика

Грузообработка

Упаковка

Распределение

Организация и управление

Планирование распределения физическим распределением

Планирование заказов

Транспорт

Обслуживание клиентуры

 

Рис.5. Динамика логистики

Особенно интересным в этом отношении представляется опыт стран ЕС по формированию глобальных логистических систем, раз­рабатываемых в рамках различных программ и проектов (Collomodul, Hermes, Docimel, TEDIM, TACIS) под патронажем ООН, ЮНКТАД и других организаций. Целевая функция большинства этих проектов и программ — улучшение сервиса, экологии и снижение логисти­ческих затрат (в частности, на транспортировку и управление запа­сами) за счет снятия таможенных, тарифных, налоговых барьеров, формирования рациональных грузопотоков, создания интегриро­ванной сети региональных логистических центров.

Второй аспект связан с развитием менеджмента в глобальных логистических каналах транснациональных корпораций, таких, как IBM, Digital Equipment, Nestle, Procter & Gamble, Acer Computer Interna­tional, Volvo, Electrolux, и др. В докладах были рассмотрены вопросы дальнейшего снижения логистических затрат корпораций за счет рационального размещения производственных подразделений в стра­нах с дешевым сырьем и рабочей силой, оптимизации транспор­тировки сырья, комплектующих изделий и готовой продукции, ор­ганизации снабжения запасными частями и логистического сервиса.

Многие участники конгресса, в том числе президент Совета ло­гистического менеджмента (Council of Logistics Management, США) Дэвид Тарр, отмечали факторы, оказывающие сильное воздействие на глобализацию логистики, а именно:

• потребность в снижении логистических издержек и улучшении логистического сервиса;

• необходимость увеличения объема продаж за счет освоения новых рынков, в частности, за рубежом;

• появление международных логистических посредников с раз­витой глобальной инфраструктурой, включая новейшие техничес­кие средства и информационные технологии;

• развитие компаний с широким международным разделением труда и современными информационно-компьютерными техноло­гиями, являющимися основой интеграции в глобальных логисти­ческих цепях;

• дальнейшее развитие процессов международной торговли (в частности, в рамках ЮНКТАД), дерегулирование транспорта, уменьшение экологической нагрузки и внедрение инноваций в инфраструктуру глобальных логистических систем.

В 1996—1997 гг. Мичиганским университетом США при поддерж­ке Совета логистического менеджмента было проведено научное исследование по проблемам глобальной логистики транснациональ­ных корпораций, результаты которого вошли в книгу «Логистика мирового класса». Было выбрано 111 компаний в 17 странах, прак­тика организации глобальных логистических цепей которых была признана наилучшей. Исследования показали, что эти компании добились наилучших результатов в глобальной логистике благодаря четырем концептуальным факторам: позиционированию, интеграции, гибкости и измеримости.

Концепция позиционирования представляет собой надстройку глобальной логистической стратегии фирмы. Она определяет отличительные особенности компании в сравнении с конкурентами, отношения с поставщиками и заказчиками, организацию информа­ционных потоков и операций физического распределения.

Интеграция достигается путем внедрения современных информа­ционных технологий для совместного использования необходимой информации всеми партнерами глобальных логистических цепей и каналов. Она предполагает высокую степень взаимосвязи партне­ров, .обмен данными между ними в стандартизованных форматах (например, EDIFACT), как правило, в режиме реального масштаба времени (on line).

Гибкость третий основной фактор, выявленный в процессе вышеуказанного исследования. Фирма, способная быстро реагиро­вать на специфические запросы потребителей, адекватно в соответ­ствии с их требованиями внося изменения как в производство, так и в распределение, всегда будет функционировать успешнее конку­рентов.

Измеримостьхарактеризует уровень достижений компании ло­гистического менеджмента и возможность дальнейшего улучшения ее деятельности на мировом рынке.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.