Основные концептуальные положения в области реабилитационного фитнеса детей и подростков

Основными концептуальными положениями в области реабилитационного фитнеса детей, подростков и молодежи являются:

  • строго дифференцированный подход с учетом характера и тяжести заболевания;
  • построение новых комплексных программ, учитывающих достижения в области оздоровительного фитнеса и лечебной физкультуры;
  • строгое соблюдение дидактических принципов обучения;
  • соблюдение принципов оздоровительно-развивающей тренировки (см. Лекцию № 2).

Ниже приводятся основные заболевания, при которых особо остро стоит проблема использования разработок в области реабилитационного фитнеса:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • хронические неспецифические заболевания органов дыхания: бронхиальная астма, хронический бронхит;
  • заболевания уха, горла и носа;
  • заболевания органов пищеварения;
  • заболевания эндокринной системы и нарушения обмена веществ;
  • патология зрения;
  • заболевания и дефекты опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания и отклонения нервно-психического характера;
  • частые случаи заболеваний.

Многие заболевания носят генетически детерминированный характер, другие являются результатом того, что ребенок в раннем возрасте рос в плохих социальных условиях, а также результатом формирования неправильных двигательных стереотипов и др. В подростковом возрасте могут возникать функциональные расстройства различных органов, что во многом обусловлено перестройкой нервной и эндокринной систем. Нагрузка на эндокринную систему может способствовать развитию заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета. Часто наблюдаются случаи так называемого юношеского сердца, или сердца подростка,характеризующиеся увеличением его размеров, сердечным шумом, выявляемым при выслушивании. Чаще изменения сердечно-сосудистой системы отмечаются у подростков с ограниченной двигательной активностью, не занимающихся спортом регулярно, или, наоборот, при чрезмерных, не соответствующих возрасту физических нагрузках. Нередко наблюдаются также повышение артериального давления (юношеская гипертензия), учащенное сердцебиение, иногда – одышка, головная боль в области лба. Могут отмечаться изменения и со стороны желудочно-кишечного тракта: легко возникают нарушения сокращения кишечника и продвижения по нему пищи – ускорение или замедление. Часты заболевания желчевыводящих путей. При переохлаждении поясничной области у девочек-подростков развиваются воспалительные заболевания мочевыводящих путей. К заболеваниям мочевыводящих, а также половых органов приводит современная мода, особенно у девушек, на брюки с сильно заниженной линии талии, короткие майки, свитера, куртки. Не рекомендуется проведение занятий без ковриков, особенно в партере – лежа на полу, сидя и т.п.

Нередко именно в подростковом возрасте при интенсивном чтении и чрезмерной умственной нагрузке появляются различные нарушения зрения, что необходимо учитывать при расчете силовых нагрузок на занятиях фитнесом и различными видами спорта. При длительном стоянии или продолжительном неподвижном сидении у подростков могут возникать головокружение, неприятные ощущения в области сердца, живота, в ногах, потребность переменить положение. При вынужденном длительном стоянии иногда развиваются даже обморочное состояние, рвота. Такое явление, как хроническая усталость, часто встречается уже в возрасте 10 лет и старше. Причиной этих расстройств могут быть неустойчивость вегетативной нервной и эндокринной систем, а также психическое и физическое перенапряжение. С возрастом все эти симптомы обычно проходят самостоятельно, если же они появились вновь, надо обратиться к врачу для выяснения их истинной причины.

Фитнес имеет особенности, связанные как с анатомо-физиологическим своеобразием детского организма, так и со спецификой течения болезней в детском возрасте. Свойственная детям большая потребность в движениях составляет важную биологическую черту растущего организма, являясь обязательным условием для нормального формирования и развития организма ребенка. У детей при любом длительно текущем заболевании развиваются не только патологические симптомы, характерные для самой болезни, но и отклонения в росте и развитии, функциональные нарушения из-за ограничения двигательной активности. Поэтому одна из главных задач реабилитационного фитнеса – предупреждение отставания ребенка в развитии путем восполнения дефицита движений и применения специально подобранных комплексов упражнений при определенных заболеваниях.

Формы занятий в большинстве случаев те же, что и у взрослых, но отличаются широким использованием игр и имитационных движений. Занятия должны вызывать интерес у детей и сопровождаться положительными эмоциями, соответствуя возрастным физиологическим характеристикам.

В организационном плане дети и подростки с отклонениями в состоянии здоровья объединены в медицинские группы, которые, в свою очередь, подразделяются на подготовительную и специальную, которая, в свою очередь, делится на группы А и Б в зависимости от степени тяжести заболеваний учащихся. Основная форма занятий: уроки, секционная работа – 2–3 раза в неделю в школе или клубах, в диспансере. Дополнительная форма: домашние задания, физкультминутки на уроках, двигательный режим на переменах. Тренировки предотвращают многие заболевания у детей, включая сердечные, а также ожирение, поднимают иммунитет, предотвращают нервные срывы.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.