Фитнес при отклонениях веса тела от нормы

С началом занятий в школе дети уже гораздо меньше времени проводят на воздухе, часто нарушается их режим питания. Отсюда высокая частота инфекционных, аллергических, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. Увеличивается число тучных детей. Последние исследования ученых убедительно показали угрозу раннего ожирения у детей и повышения уровня холестерина. Для оценки соответствия веса ребенка норме применяется индекс массы тела (ИМТ), рассчитываемый следующим образом:

ИМТ = Вес ребенка, кг : Рост ребенка2, м

Для интерпретации полученных данных ИМТ следует обратиться к таблице, приведенной на рис. 2 (http://www.masiki.net/zdorove-rebenka/indeks-massy-tela-rebenka).

Рис. 2. Расчет индекса массы тела ребенка

На графике отмечаются показатель ИМТ по формуле, указанной выше, и возраст, а также точка пересечения их на плоскости, по которой и оценивается состояние ребенка: вес ниже нормы, здоровый вес, вес выше нормы, ожирение. Таким образом можно определить, в каком диапазоне лежит вес ребенка относительно роста и возраста.

Если раньше считалось, что для похудения следует применять в основном кардиотренировки в соотношении 70% – кардио- и 30% – силовые, то сейчас многие специалисты приходят к выводу о важности силовых тренировок. Они рекомендуют соотношение кардио- и силовых нагрузок в пропорции 50% на 50%. Тренировки с детьми 7–10 лет следует проводить 2–3 раза в неделю, включая в программу как силовые, так и умеренные нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Желательно проводить занятие в формате рондо:

  • часть А – достаточно интенсивные нагрузки в виде упражнений классической аэробики, беговых нагрузок продолжительностью до 3 мин.;
  • часть Б – силовая (5 мин.): общеразвивающие упражнения для крупных групп мышц стоя или в партере;
  • повторить обе части 2–3 раза.

Для ребенка очень важны мотивация к занятиям, поддержка семьи, друзей. Одновременно с повышением двигательной активности следует следить за правильным, сбалансированным, рациональным питанием. Необходимо посоветоваться с врачом. Не следует слишком увлекаться какими-либо диетами, вегетарианством: надо просто уменьшить количество потребляемой пищи, питаться чаще – 4–5 раз в день, больше есть овощей, фруктов вместо чипсов и запивать обычной водой, сократив употребление сладких газированных напитков.

При работе с подростками 14–17 лет, если у них нет других сопутствующих заболеваний – щитовидной железы, диабета и др., занятия проводятся по общей программе (см. Лекцию № 7).

Другая проблема некоторых девушек – вес ниже нормы из-за желания соответствовать моде, часто рекламируемой СМИ, – «90–60–90», быть похожими на фотомоделей – приводит к серьезному заболеванию – анорексии. В этом случае нужны помощь врача и совместная работа с ним, а также применение специальных программ, которые оказывают общеукрепляющее воздействие на организм, снимают психологические зажимы, комплексы.

Фитнес при астме

Оздоровительный фитнес противопоказан больным астмой, однако им следует обсудить эту проблему с врачом. Можно рекомендовать аквафитнес, включая акваэробику, а также классические виды аэробики: базовую аэробику, степ-аэробику, некоторые силовые упражнения без значительных отягощений, например, памп-аэробику, йогу, тай-чи и др. Практические рекомендации заключаются в следующем:

  1. Необходимо иметь при себе препараты, назначенные врачом для предотвращения приступов астмы, и применять их при первых признаках появления хрипов.
  2. Интенсивность занятий для начинающих должна быть низкой, медленно повышаться в процессе регулярных тренировок и адаптации к нагрузкам и условиям и уменьшаться при появлении симптомов заболевания.
  3. Применение ингаляции за несколько минут до начала занятий поможет уменьшить риск приступа астмы.
  4. Во время тренировки после каждых 20 мин. работы следует пить воду в количестве примерно 150 мл.
  5. Условия проведения занятий должны соответствовать гигиеническим нормам. Не рекомендуется заниматься в холодных, плохо проветренных помещениях.
  6. Упражнения следует выполнять регулярно – 3–4 раза в неделю.
  7. Длительность тренировки должна составлять 30–45 мин.
  8. Необходимо соблюдать принцип индивидуализации, поэтому наиболее эффективными можно считать персональные тренировки, однако не исключаются и групповые виды занятий.
  9. Выполнение упражнений следует сочетать с правильным дыханием, никогда не задерживать его во время занятий.
  10. После занятий нужно хорошо отдохнуть.







Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.