Виды и способы ухода за лесными культурами

 

Различают два вида уходов за лесными культурами: агротехнический, заключающийся в рыхлении почвы и уничтожении травянистой и возобновляющейся древесно-кустарниковой растительности, и лесоводственный – удаление естественно возобновившихся нежелательных древесных пород, заглушающих культивируемые растения.

При агротехническом уходе рыхлением почвы нарушают капиляры, а, следовательно, и капилярный подъём воды из нижних горизонтов почвы к поверхности, благодаря чему сокращается испарение. В степных и лесостепных районах рыхление почвы называют «сухим поливом».

К уходам за лесными культурами относят также мероприятия, способствующие повышению приживаемости, сохранности и лучшему росту культур. Это оправка, которая заключается в освобождении саженцев от опавшей листвы и навала травянистой растительности, а возле культивируемых растений лесной подстилкой, торфом, мхом и другими материалами. Оправка растений при засыпании их песком или обнажённых в результате выдувания песка. Защита культур от засыпания и засекания песком. Глубокое осеннее рыхление междурядий. Посадка на пень (с целью усиления кущения) поздней осенью или ранней весной до начала сокодвижения поросли шелюги (на второй год её роста) или слабоветвящихся кустарников жёлтой акации, жимолости (на третий год роста).

В культурах с прямолинейными и равномерно размещенными по площади рядами при механизированном уходе ширина защитной зоны вдоль ряда составляет не более 40 см (по 20 см с каждой стороны ряда). При квадратном размещении растений междурядья целесообразно обрабатывать в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а при шахматном размещении – по диагоналям. Такие способы ухода позволяют не оставлять защитных полос вдоль рядов саженцев, что исключает необходимость трудоёмкого ручного труда.

Первую культивацию ведут на глубину 6…8 см, а каждые последующие – на 1…2 см глубже. Осенью для увеличения запасов влаги в почве за счёт осадков в степных засушливых районах почву в междурядьях рыхлят на глубину 20…25 см плугами, лущильниками или культиваторами с долотами. Для выравнивания поверхности почвы и вычёсывания срезанных сорняков лущильник или культиватор агрегатируют с боронами.

Под зиму проводят безотвальную обработку междурядий на глубину 18…21 см. При уходе за лесными культурами следует учитывать глубину залегания боковых корней саженцев, чтобы не повредить их рыхлящимися органами орудий. Боронование почвы в 1...2 следа проводят немедленно после механизированной посадки с целью поверхностного рыхления почвы, уплотнённой машинами, а также для разрушения поверхностной корки, образовавшейся после таяния снега или дождей.

В зонах хвойных и широколиственных лесов уход за лесными культурами, созданными способом рядовой посадки в дно плужных борозд или в гребень минерализованных полос, осуществляется с помощью культиваторов КЛБ-1,7 (КДС-1,8).

Эффективной мерой борьбы с сорной растительностью в лесных культурах является применение гербицидов, а для борьбы с нежелательной древесно-кустарниковой растительностью – применение арборицидов. Применение химического ухода за лесными культурами осуществляется в соответствии с региональными инструкциями по согласованию с местными природоохранительными органами.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 4939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.