Глава 4. Финансовое обеспечение физической культуры и спорта

Статья 14. Финансирование физической культуры и спорта в Нижегородской области

1. К расходным обязательствам Нижегородской области относятся:

5) обеспечение развития физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

Областная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области» на 2013-2016 годы»(Утверждена постановлением Правительства Нижегородской области от 18 сентября 2012 года № 645)

(извлечения)

2.2. Цель и задачи Программы

Целью Программы является улучшение качества жизни инвалидов и детей-инвалидов на территории Нижегородской области, создание условий для наиболее полной реализации инвалидами реабилитационного потенциала и адаптации в обществе - благоприятные условия для жизни, профессиональной и творческой самореализации жителей Нижегородской области.

Задачами Программы являются:

1. Формирование здорового образа жизни инвалидов и профилактика инвалидности на территории Нижегородской области.

2. Развитие реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Нижегородской области.

3. Улучшение социального положения (качества жизни) инвалидов в Нижегородской области. Содействие занятости инвалидов, сохранение и развитие мотивации к труду.

4. Информационно-методическое обеспечение деятельности, направленной на повышение качества жизни инвалидов в Нижегородской области и устранение отношенческих барьеров.

2.3. Сроки и этапы реализации Программы

Программа реализуется в 2013-2016 годах.

Программа выполняется в один этап.

2.4. Управление Программой и механизм ее реализации

Механизм реализации Программы основывается на принципах разграничения полномочий и ответственности исполнителей Программы. По всем мероприятиям Программы определены ответственные исполнители, источник и соответствующие объемы финансирования.

Государственными заказчиками Программы являются:

- министерство социальной политики Нижегородской области (координатор Программы);

- министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области;

- министерство образования Нижегородской области;

- министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области;

- управление государственной службы занятости населения Нижегородской области.

Реализация Программы обеспечивается:

- министерством социальной политики Нижегородской области;

- министерством спорта и молодежной политики Нижегородской области;

- министерством образования Нижегородской области;

- министерством информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области;

- управлением государственной службы занятости населения Нижегородской области.

Для инвалидов, находящихся на обслуживании в учреждениях системы социальной защиты населения, их проведение осуществляется в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», где физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт определены как самостоятельные направления реабилитационного процесса.

Групповые и индивидуальные занятия физической культурой с инвалидами проводятся в соответствии с ИПР, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, с учетом особенностей заболевания и возраста.

Традиционно на базе стационарных учреждений системы социальной защиты в рамках целевых программ организуются областные спортивно-оздоровительные мероприятия, в подготовке которых ежегодно принимают участие более 4300 воспитанников детских домов-интернатов для умственно отсталых детей и психоневрологических интернатов.

В целях формирования здорового образа жизни среди граждан с инвалидностью в течение последних нескольких лет министерством спорта и молодежной политики Нижегородской области организуются следующие спортивно-оздоровительные мероприятия для данной категории граждан:

- туристический слёт среди инвалидов по слуху с участием более 250 человек;

- областной спортивный фестиваль «Спорт для всех» (среди лиц с дефектами слуха) с участием более 200 человек;

- Нижегородская областная спартакиада инвалидов с участием более 800 человек.

Реализация областных спортивных мероприятий формирует у граждан с инвалидностью стремление к здоровому образу жизни, значительно повышает самооценку, формирует стремление к поставленной цели, повышает волевые качества, что способствует повышению социального статуса инвалидов.

Указанные мероприятия целесообразно реализовывать с помощью программно-целевого метода, поскольку они направлены на конкретную категорию граждан (инвалиды, дети-инвалиды), охват участников мероприятий является одним из показателей эффективности, вместе с этим реализация этих мероприятий будет освещена в рамках отдельных мероприятий по информационному сопровождению программы для привлечения общественного внимания к людям с инвалидностью, устранению отношенческих барьеров и толерантного отношения к инвалидам в обществе.

В целях дальнейшего развития физической культуры, как эффективного средства реабилитации, поддержания физических возможностей и укрепления здоровья граждан с ограниченными возможностями, необходимо оборудование учреждений, оказывающих эти реабилитационные услуги. Реализация этих мероприятий позволит повысить качество реабилитационных мероприятий. В настоящее время доля учреждений, в минимальной степени оснащенных спортивным инвентарем для проведения реабилитационных мероприятий, составляет 71,6 %.

Основу профилактики инвалидности наряду с внедрением в системах здравоохранения, образования, спорта и социальной защиты новых технологий реабилитации и оздоровления населения составляет своевременное обеспечение лиц, получивших ограничение жизнедеятельности той или иной степени, дополнительными техническими средствами реабилитации.

 

«ОБ УЧРЕЖДЕНИЯХ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И АДАПТИВНОГО СПОРТА»

(Дополнение к методическим рекомендациям по организации деятельности спортивных школ в РФ от 12.12.2006 № СК-02-10/3685)

(Письмо Росспорта от 21 марта 2008 г. № ЮА-02-07/912, согласованыписьмом Министерстваобразования и наукиРоссийской Федерацииот 6 марта 2008 г. № ИК-343/06)

 

Настоящие рекомендации разработаны в целях оказания содействия в организации деятельности детско-юношеских спортивно-адаптивных школ и других физкультурно-спортивных учреждений и организаций, осуществляющих работу с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями в развитии, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы (далее - "учреждения").

Данные рекомендации являются дополнением к Методическим рекомендациям по организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации (приложение к письму Росспорта от 12.12.2006 N СК-02-10/3685), которые используются при организации деятельности учреждений адаптивной физкультуры и адаптивного спорта с учетом нижеизложенного.

1. В соответствии со статьей 31 Федерального закона N 329-ФЗ от 04.12.2007 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" спорт инвалидов (адаптивный спорт) направлен на социальную адаптацию и физическую реабилитацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Развитие спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья должно основываться на принципах приоритетности, массового распространения и доступности занятий спортом. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в соответствующих образовательных учреждениях, организуются занятия с использованием средств адаптивной физической культуры и адаптивного спорта с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья таких обучающихся.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления совместно с общественными объединениями инвалидов должны способствовать интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в систему физической культуры, физического воспитания и спорта посредством физкультурно-спортивных организаций, в т.ч. путем создания детско-юношеских спортивно-адаптивных школ.

Образовательные учреждения вправе создавать филиалы, отделения, структурные подразделения по адаптивному спорту.

Физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта может осуществляться также в реабилитационных центрах, физкультурно-спортивных клубах инвалидов, физкультурно-спортивных организациях.

2. Обеспечение развития физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 38 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" относится к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Рекомендуется в региональных программах развития физической культуры и спорта включать раздел по развитию адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, а также разработать механизм содействия муниципальным образованиям по поддержке и развитию спорта инвалидов.

3. При организации работы по адаптивному спорту и адаптивной физической культуре необходимо учитывать, что все объекты спорта должны отвечать установленным требованиям об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов. Соответственно, при формировании бюджетов учреждений, осуществляющих деятельность по адаптивному спорту и адаптивной физической культуре, необходимо предусматривать средства на обеспечение доступа инвалидов на спортивные объекты (спецтранспорт и оборудование, расходы на обустройство парапетов и подъемников и прочее).

4. В учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих учебно-тренировочный процесс с указанным контингентом, рекомендуется предоставлять обучающимся старше 18 лет возможность продолжать спортивную подготовку в данном учреждении независимо от имеющихся результатов выступления. Особенно если в территории отсутствует необходимая инфраструктура спортивных учреждений, где воспитанник мог бы продолжить занятия физической культурой и спортом.

5. Рекомендуемые параметры по наполняемости учебных групп, объему учебно-тренировочной нагрузки и нормированию труда тренеров-преподавателей для данных учреждений приведены в таблице 1.

Группа, к которой относится занимающийся, определяется в зависимости от степени функциональных возможностей спортсмена, требующихся для занятий определенным видом спорта (таблицы 2 и 3).

К группе III относятся лица, у которых функциональные возможности, требующиеся для занятий определенным видом спорта, ограничены незначительно, в связи с чем они нуждаются в относительно меньшей посторонней помощи во время занятий или участия в соревнованиях. Минимальный физический недостаток для допуска к соревнованиям лиц с ампутацией одной нижней конечности должен выражаться в том, чтобы ампутация проходила через голеностопный сустав. С ампутацией верхней конечности - через лучезапястный. При прочих поражениях опорно-двигательного аппарата укорочение конечности должно быть на 10 см.

К этой группе рекомендуется относить лиц, имеющих одно из перечисленных ниже поражений:

- нарушение зрения (класс B3);

- нарушение слуха, полная потеря слуха;

- умственная отсталость выше 60 IQ (как правило, спортсмены INAS - FID);

- ахондроплазия (карлики);

- детский церебральный паралич (классы CP7 - CP8);

- высокая ампутация двух нижних конечностей (классы 57, 58, соревнуются в креслах-колясках);

- ампутация или порок развития:

одной нижней конечности ниже коленного сустава (класс A4);

односторонняя ампутация стопы по Пирогову, в сочетании с ампутацией стопы на различном уровне с другой стороны (класс A3);

одной верхней конечности ниже локтевого сустава (класс A8);

одной верхней конечности ниже локтевого сустава и одной нижней конечности ниже коленного сустава (с одной стороны или с противоположных сторон) (класс A9);

- прочие нарушения опорно-двигательного аппарата, ограничивающие функциональные возможности спортсменов в мере, сопоставимой с вышеперечисленными.

К группе II относятся лица, у которых функциональные возможности, требующиеся для занятий определенным видом спорта, ограничиваются достаточно выраженными нарушениями.

К этой группе рекомендуется относить лиц, имеющих одно из перечисленных ниже поражений:

- нарушение зрения (класс B2);

- умственная отсталость от 60 до 40 IQ;

- детский церебральный паралич (классы CP5 - CP6);

- спинномозговая травма (классы 55, 56, передвигаются в креслах-колясках);

- ампутация или порок развития:

одной верхней конечности выше локтевого сустава (класс A6);

одной верхней конечности выше локтевого сустава и одной нижней конечности выше коленного сустава (с одной стороны или с противоположных сторон) (класс A9);

двусторонняя ампутация предплечий (классы A5, A7);

- прочие нарушения опорно-двигательного аппарата, ограничивающие функциональные возможности спортсменов в мере, сопоставимой с вышеперечисленными.

К группе I относятся лица, у которых функциональные возможности, требующиеся для занятий определенным видом спорта, ограничены значительно, в связи с чем они нуждаются в посторонней помощи во время занятий или участия в соревнованиях.

К этой группе рекомендуется относить лиц, имеющих одно из перечисленных ниже поражений:

- полная потеря зрения (класс B1);

- детский церебральный паралич (классы CP1 - CP4, передвигающиеся в креслах-колясках);

- спинномозговая травма (классы 51 - 54, передвигающиеся в креслах-колясках);

- ампутация или порок развития (классы A1, A2, A5):

двусторонняя ампутация бедер (передвигающиеся на протезах);

односторонняя ампутация бедра с вычленением (передвигающиеся на протезах), односторонняя ампутация бедра в сочетании с ампутацией стопы или голени с другой стороны;

двусторонняя ампутация плеч;

ампутация четырех конечностей;

- прочие нарушения опорно-двигательного аппарата, ограничивающие функциональные возможности спортсменов в мере, сопоставимой с вышеперечисленными.

Для группы лиц, занимающихся легкой атлетикой в трековых видах в классах с T51 по T54 и с T32 по T34, спортсмены передвигаются только в колясках. В метаниях в классах с F51 по F58 и с F32 по F34 спортсмены выступают на специальном станке.

6. Распределение спортсменов на группы по степени функциональных возможностей для занятий определенным видом спорта возлагается на учреждение и осуществляется один раз в год (в начале учебного года). Для определения группы по степени функциональных возможностей спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата приказом учреждения создается комиссия, в которую входят: директор учреждения, старший тренер-преподаватель (или тренер-преподаватель) по адаптивной физической культуре и спорту, врач (невролог, травматолог, при необходимости - офтальмолог). Если у спортсмена уже имеется класс, утвержденный классификационной комиссией субъекта РФ, комиссией спортивной федерации инвалидов общероссийского уровня или международной комиссией, то отнесение спортсмена к группе по степени функциональных возможностей осуществляется на основании определения его класса, данного этой комиссией.

7. В случае необходимости объединения в одну учебную группу занимающихся, разных по возрасту, функциональному классу или уровню спортивной подготовленности, разница в степени функциональных возможностей не должна превышать трех функциональных классов, разница в уровне спортивной подготовленности не должна превышать двух спортивных разрядов. В игровых видах спорта комплектование учебных групп производится с учетом композиции функциональных классов в команде в соответствии с правилами соревнований.

8. На всех этапах подготовки могут привлекаться дополнительно к основному тренеру-преподавателю как другие тренеры-преподаватели, так и специалисты, непосредственно обеспечивающие учебно-тренировочный процесс, в том числе психологи, тренеры-лидеры, сурдопереводчики и иные специалисты (на учебно-тренировочном этапе, этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства также и тренеры-преподаватели по смежным видам спорта) при условии их одновременной с основным тренером-преподавателем работы со спортсменами.

9. Системы оплаты труда и нормирование труда работников указанных учреждений устанавливаются непосредственно учреждением в соответствии с трудовым законодательством РФ, в т.ч. в соответствии с коллективным договором.

До разработки и утверждения типовых норм труда тренерско-преподавательского состава и при отсутствии в учреждении собственной принятой коллективным договором системы нормирования и оплаты труда рекомендуется тарифицировать тренеров-преподавателей исходя из почасового объема работы с учетом доплат и надбавок за особые условия работы и результативность.

При использовании нормирования труда из расчета процентов от ставки за каждого занимающегося рекомендуется использовать коэффициенты, приведенные в графе 9 таблицы 1. При этом следует учитывать, что заработная плата работника не должна быть меньше фактически выполненного объема работы в часах.

10. Расчет количества ставок тренеров-преподавателей рекомендуется производить по следующей методике:

количество занимающихся, отнесенных к определенной группе (графа 3 таблицы 1), умножается на коэффициент нормирования (графа 9 таблицы 1);

показатели по каждой группе суммируются, и общая сумма делится на 100;

полученный суммарный показатель умножается на коэффициент 1,1 (замещение работников в связи с уходом в отпуск и по болезни) и на коэффициент 1,5 (условно, определяется экспертным путем с учетом реализуемых учебно-тренировочных программ - на дополнительные тренерско-преподавательские должности, указанные в п. 5).

11. Рекомендуется устанавливать надбавку за особые условия труда в размере 20% к тарифным ставкам (окладам) директорам, заместителям директоров, инструкторам-методистам (включая старшего), медицинскому персоналу, водителям спецавтотранспорта детско-юношеских спортивно-адаптивных школ (ДЮСАШ), специализирующихся на работе с детьми, подростками и молодежью, имеющими отклонения в развитии или инвалидность, инструкторам-методистам (включая старшего), медицинскому персоналу, водителям спецавтотранспорта, иным штатным работникам, непосредственно работающим в отделениях и группах инвалидов, детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии.

12. Тренерам-преподавателям (тренерам) за подготовку высококвалифицированных спортсменов рекомендуется повышать должностной оклад на повышающий коэффициент, рассчитанный по следующей методике:

количество занимающихся, достигших результата, по каждой позиции, указанной в графе 2 табл. 4, умножается на коэффициент повышения норматива (графа 3 табл. 4);

данные показатели суммируются, и к сумме прибавляется количество занимающихся у данного тренера, но не имеющих результат;

исчисленная сумма делится на общее количество занимающихся;

учитывается количество занимающихся, зачисленных приказом директора в группы к данному тренеру-преподавателю (тренеру) на момент тарификации (расчета месячного должностного оклада).

Руководителям, специалистам и служащим за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса; тренерам-преподавателям за участие не менее одного года в подготовке высококвалифицированного спортсмена, вошедшего в состав сборной команды России или субъекта РФ и занявшего 1-6 место на официальных соревнованиях соответствующего уровня, производятся надбавки к установленному должностному окладу в размерах, предусмотренных в графе 4 таблицы 4.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.03 сек.