Тема 5. Задачи и средства адаптивной физической культуры

5.1. Общие и специфические задачи в адаптивной физической культуре.

5.2. Средства адаптивной физической культуры.

 

5.1. Общие и специфические задачи в адаптивной физической культуре

В адаптивном физическом воспитании представлены все виды педагогических задач - общие и специфические.

Общие задачи (образовательные, воспитательные, оздоровительные): укрепление здоровья, содействие физическому развитию, повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды; обучение основам техники движений, формированию жизненно необходимых умений, навыков; развитие двигательных способностей; формирование необходимых знаний в области физической культуры личности; воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности; воспитание нравственных и волевых качеств, приучение к органи­зованности, ответственности за свои поступки, любознательности, ак­тивности и самостоятельности.

К специфическим задачам адаптивной физической культуры отно­сятся коррекционные, компенсаторные и профилактические, однако их решение распространяется и на общие задачи. Многообразие решаемых коррекционно-развивающих задач позво­лило их сгруппировать в следующие виды:

1. Коррекция техники основных движений - ходьбы, бега, плава­ния, прыжков, лазанья, перелезания, метания, мелкой моторики, сим­метричных и асимметричных движений, упражнений с предметами и др.

2. Коррекция и развитие координационных способностей - согла­сованности движений отдельных звеньев тела, при выполнении физических упражнений, ориентировки в пространстве, дифференцировки усилий, времени и пространства, расслабления, быстроты реагирова­ния на изменяющиеся условия, равновесия, ритмичности, точности движений, мышечно-суставного чувства, зрительно-моторной координации и т. п.

3. Коррекция и развитие физической подготовленности — мышечной силы, элементарных форм скоростных, скоростно-силовых качеств, ловкости, выносливости, подвижности в суставах.

4. Компенсация утраченных или нарушенных функций, формирование новых видов движений за счет сохранных функций в случае невозможности коррекции.

5. Профилактика и коррекция соматических нарушений - осанки, сколиоза, плоскостопия, телосложения, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, профилактика простудных и инфекционных заболева­ний, травматизма и микротравм.

6. Коррекция и развитие сенсорных систем: дифференцировка зрительных и слуховых сигналов по силе, рас­стоянию, направлению; развитие зрительной и слуховой памяти; развитие устойчивости к вестибулярным раздражениям; дифференцировка тактильных ощущений, кожно-кинестетических восприятий и т. п.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 6343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.