Социальные принципы адаптивной физической культуры

Принципы являются составной частью методологии и представляют собой базовые теоретические положения, объективно отражающие сущность, фундаментальные закономерности обучения, воспитания, всестороннего развития личности, отношения общества к этому процессу, меру взаимодействия педагога и занимающихся. Разработаны три уровня принципов адаптивной физической культуры: социальные, общеметодические и специально-методические принципы.

Принцип гуманистической направленности.Современные тенденции гуманизации физкультурного образования предполагают смену ориентиров общегосударственной политики от «подготовки здорового и физически развитого населения» на подготовку персонально каждой личности. Реализация этого принципа осуществляется следующими педагогическими подходами: ориентацией на личностное развитие; этикой взаимоотношений, демократическим стилем руководства и общения, проявлением доверия, внимания, веры в духовные и физические силы; вариативностью педагогических воздействий в соответствии с индивидуальными физическими и психическими возможностями, учетом состояния личности «здесь и сейчас».

Принцип непрерывности физкультурного образования.Непрерывное физкультурное образование означает сохранение потребности в двигательной активности на протяжении всей жизни. Биологической основой непрерывного физкультурного образования личности является механизм адаптации. Это свойство — главное в обеспечении жизнеспособности организма, его выживания и саморазвития при непрерывно меняющихся воздействиях факторов внешней среды. Процесс непрерывности занятий оказывает тренирующие влияние на биологи­ческие структуры и функции организма, социальную, психическую адаптацию, означающую приспособление личности к условиям социальной среды.

Принцип социализации.В применении к лицам, имеющим ограниченные возможности, и инвалидам социализация означает процесс освоения социально-культурного опыта, подготовку к самостоятельной жизни в обществе, активное участие в различных видах полезной деятельности, а также систему ценностей, знаний, умений, установок, норм межличностного взаимодействия и правил поведения. Принцип социализации находится в тесной взаимосвязи с принципом непрерывности физкультурного образования и имеет общую аргументацию: социализация начинается с рождения и продолжается всю жизнь, без телесного здоровья как главной человеческой ценности не­возможно освоение никаких других культурных ценностей.

Принцип интеграции.Необходимо различать два понятия интеграции: социальная интеграция и педагогическая интеграция. Социальная интеграция предполагает активное включение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в культурную, социальную, трудовую жизнь общества вместе со здоровыми людьми. Педагогическая интеграция предполагает обучение лиц с различными дефектами в учреждениях системы образования вместе со здоровыми людьми .

Принцип приоритетной роли микросоциума.Дефект по своей сути, представляет явление биологическое, но его результат всегда социален, так как влияет на судьбу ребенка. С появлением ребенка-инвалида жизнь семьи меняется, возникают проблемы этического, психологического, нравственного, матери­ального характера, сужается круг общения. Семья, являясь первой инстанцией социализации ребенка, спо­собствует или препятствует развитию его личности.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 3205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.