Специальность высшего профессионального образования

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) была утверждена приказом Министерства образования РФ от 18 февраля 2000 г. № 20.

02 июня 2000 г. – утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования 032102. Проект специальности разрабатывался на базе Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта под руководством профессора Сергея Петровича Евсеева.

Лицам, успешно освоившим основную образовательную программу, присваивается квалификация - специалист по АФК.

Квалификационная характеристика выпускника согласована с квалификационными требованиями должностей работников ФК и спорта РФ Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 18 февраля 2000г. № 20.

Объектами профессиональной деятельности специалиста по АФК являются государственные учреждения и организации различной ведомственной подчиненности, а также негосударственные предприятия и структуры, в которых проживают, обучаются, трудятся, лечатся, отдыхают, тренируются, соревнуются лица с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов.

На сегодня в 2015 году принят ФГОС 3+ по направлению подготовки бакалавров 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура), а также ФГОС 3+ подготовки магистров 49.04.02 и среднего профессионального образования 49.02.02.

Выпускники по направлению подготовки АФК могут трудоустроится: учителями ФК и АФК, инструкторами и инструкторами методистами по АФК и ЛФК, тренерами по видам спорта.

До 2000 года в номенклатуре специальностей научных работников была одна специальность, в которой рассматривались проблемы использования средств и методов ФК в работе с людьми, имеющими отклонения. Это спортивная медицина и ЛФК. Теперь АФК является одной из составляющих частей специальности 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и АФК.

Существует целое поле научных проблем АФК в использовании движений для развития и совершенствования инвалида с учетом его возраста и особенностей заболевания. Для заполнения этого пространства необходимо проведение фундаментальных комплексных научных исследований, с преодолением устоявшихся стереотипов лечения больных и инвалидов преимущественно фармакологическими средствами. Одним из важнейших требований сегодняшнего дня является разработка методологических основ АФК, фундаментализация образования в этой области. Основная проблема состоит в создании по существу нового знания, являющего собой результат взаимопроникновения дисциплин по ФК, медицине, коррекционной педагогике и других областей, что позволит целостно рассмотреть человека, имеющего отклонения в состоянии здоровья.

Теория АФК как наука исследует содержание, структуру, функции, ее цель, принципы, задачи, средства, особенности деятельности занимающихся и специалистов в этой области, разрабатывает понятийный аппарат, изучает содержание различных видов (компонентов) АФК, обосновывает и проверяет на практике ее новые виды и формы.

Главной проблемой теории АФК является изучение потребностей, мотивов, ценностных ориентаций лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов, личностных особенностей, умственного, трудового, нравственного, эстетического воспитания в процессе занятий физическими упражнениями. Теория АФК должна раскрыть ее сложные взаимосвязи с другими областями науки и практики общества, разработать технологии готовности общества к принятию инвалидов как равноправных членов общества.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.