При других стихийных бедствиях

 

Питание спасателей и населения при оползнях, селях, вулканических извержениях и снежных лавинах организуется с учётом:

внезапности и кратковременности действия стихийного бедствия в горной местности;

воздействия поражающих факторов стихийных бедствий на ограниченной территории;

разрушения в очаге поражения зданий, инженерных сооружений, дорог, горных троп, линий электропередач и гибели людей;

ограниченных возможностей по доставке материальных средств в очаги поражения.

Команды, направленные для проведения спасательных работ, при наличии дорог в очаге бедствия развёртывает мобильный продовольственный пункт, включающий в себя кухню и грузовой автомобиль с продовольствием и имуществом, а также прицепную кухню (рисунок 4.4).

В составе запасов продовольствия предусматриваются сухари, галеты, а также специальные рационы.

Площадка для развёртывания мобильного продовольственного пункта выбирается в безопасном месте, исключающем возможность схода лавин, камнепадов, селевых потоков. Запрещается размещение пункта питания под нависанием выступов скал, снежных карнизов, под наклонёнными деревьями и т.п.

В зависимости от обстановки в очаге стихийного бедствия продовольственный пункт развёртывается полностью или частично. При частичном развёртывании допускается работа кухонь в составе автопоезда.

В случае ограниченного доступа в зону бедствия пункт питания создаётся на основе переносных и очажных кухонь (КП-30, КО-75), доставляемых воздушным транспортом или вьючными животными. Одна из кухонь предназначается для приготовления пищи специалистам, участвующим в спасательных работах, вторая – пострадавшим от стихийных бедствий.

Рисунок 4.4 - Схема размещения мобильного продовольственного пункта

 

На площадке развёртывается палатка УСБ-56, в которой устанавливаются переносные кухни, цистерны ЦПТ-0,4 (ЦВ-4), стол подсобного назначения, 2-3-секционная ванна для мытья посуды, ящик для хлеба, стеллажи для продовольствия, рукомойник. Остальные элементы пункта питания оборудуются на местности вблизи палатки.

При невозможности доставки полевых средств приготовления пищи организуется пункт выдачи рационов питания (наборов продуктов) и воды.

Специалисты, участвующие в спасательных работах, обеспечиваются, как правило, трёхразовым питанием.

Стол
Стеллажи для продовольствия
Ванна

При организации спасательных работ в ночное время выдаётся второй ужин. Допускается приготовление горячей пищи два раза в сутки с выдачей набора консервированными продуктами.

Пострадавшему населению готовая пища выдаётся два раза в сутки, допускается чередование выдачи горячей пищи и набора продуктов, а в экстремальных ситуациях могут выдаваться специальные рационы.

Для приготовления пищи в горных условиях с целью сокращения сроков варки предусматривается использование консервированных продуктов и круп быстрого приготовления.

При доставке продовольствия в горы вьючными животными оно упаковывается в мягкую тару.

Обеспечение водой для питья, первичной обработки продуктов, приготовления пищи, мытья посуды и кухонного инвентаря осуществляется с водоразборных пунктов.

Допускается использование воды из артезианских скважин и колодцев близлежащих населённых пунктов после установления её качества медиками.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 518;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.