Лекция 2. Формы организации страхового фонда и классификация видов и систем страхования

 

 

Осуществление страхования по защите имущества, предупреждению и возмещению материального ущерба происходит за счет средств страхового фонда.

Страховой фонд – совокупность денежных средств, аккумулируемых страховщиком для возмещения ущербов страхователей и финансирования затрат по организации страхового дела.

Страховой фонд создается в форме резерва материальных или денежных средств.

В Российской Федерации суще­ствуют три основные формы страхового фонда:

-централизованный страховой фонд - образуется за счет общегосударственных ресурсов в натуральной и денежной фор­ме, за счет общегосударственных ресурсов и находится в распоряжении правительства; созда­ние этого фонда связано с наличием страховых рисков природного и техногенного характера и воз­мещением чрезвычайного ущерба;

-фонды самострахования - создаются в децентрализо­ванном порядке каждым самостоятельно хозяй­ствующим субъектом, преимущественно в виде натуральных запасов (семенной фонд, продоволь­ственный) для покрытия убытков и частичного возмещения ущерба от стихийных бедствий, не­благоприятных экономических условий; может быть и в денежной форме, но не менее 15% Ус­тавного капитала (резервный фонд);

-фонды страховщика - создается за счет взносов участников страхового процесса (пред­приятий, учреждений, организаций и отдельных граждан), только в денежной форме, имеет строго целевой характер расходования средств (на воз­мещение ущерба и выплату страховых сумм в соответствии с правилами и условиями догово­ра). Обеспечение финансовой устойчивости стра­ховых операций возможно лишь при наличии у страховой организации определенных резервных фондов.

Финансовой основой формирования страховых фондов являются страховая премия и страховые резервы.

Страховая премия представляет собой сумму, выплачивае­мую страхователем в качестве компенсации за гарантии, предос­тавленные страховой компанией.

Она включает чистую премию, которая соответствует цене риска, и не включает различные адми­нистративные издержки и комиссии посредников. За счет части собранных премий образуются страховые резервы.

Страховые резервы - суммы денежных средств, предназна-ченные для обеспечения выпол­нения обязательств перед застрахованными лицами или выгодо­приобретателями. Страховые резервы трансформиру­ются в учете в совокупность конкретных резервов (рис. 6.2.).

 

 


Рис. 6.2. Состав страховых резервов

 

Каждый вид страхового резерва служит для решения своей задачи, но все они объединены общей целью - обеспечить выплаты и платежеспособность компании.

Резерв незаработанной премии необходим тогда, когда стоимость риска неравномерно распределена во время действия до говора из-за сезонности наступления страховых случаев, инфляции или каких-либо других причин. В этом случае возникает необходимость привести в соответствие размер резерва со стоимостью обязательств компании.

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков учитывает инфляцию в период урегулирования требований, реальный инвестиционный доход за этот же период, неадекватность требований в момент их предъявления реальной стоимости ущерба.

Резерв произошедших, но незаявленных убытков предполагает расчет прогноза размера обязательств компании, которые уже возникли, но о которых еще не известно.

Резерв катастроф учитывает прогнозные последствия катастрофического события, которое в случае совершения суще­ственно увеличит обязательства страховой компании по договору или группе договоров.

Резерв колебаний убыточности предполагает необходимость прогноза возможного увеличения выплат, которое может быть вызвано наступлением наиболее вероятных событий.

Страховые резервы должны ограничиваться тем видом страхо­вания, на который выдана лицензия. В противном случае будет происходить финансирование носителей одних рисков за счет других.

Существует много видов страхования, поэтому необходима их классификация. Она может осуществляться по различным крите­риям:

1.По целям страховой деятельности различают две сферы -коммерческое и некоммерческое страхование. Некоммерческое страхование включает социальное страхование, обязательное медицинское страхование и др. Коммерческое страхование вклю­чает в себя первичное или прямое страхование, сострахование, перестрахование.

2.По уровням защиты трудящихся различают страхование от отраслевого риска, от риска предприятия и индивидуального, риска (за счет собственных средств граждан).

3.По отраслям страхования различают страхование:

*личное страхование – объект страхования: жизнь и здоровье граждан;

*имущественное страхование - объект: Товарно-материальные ценности и имущественные интересы страхователя, транспор­тное страхование, жилищное;

*страхование экономических рисков - объект: все­возможные риски (риск потери прибыли, страхо­вание залоговых операций, страхование от потерь из-за колебания валютного курса, рисков по но­вым технологиям);

*страхование ответственности - объект: инте­ресы самого страхователя и третьих лиц, которым гарантируются выплаты за ущерб вследствие дей­ствия или бездействия страхователя (страхование гражданской ответственности владельцев автотран­спортных средств); в международной практике - страхование профессиональной деятельности адво­катов, врачей.

4.По объему страховой ответственности различают обяза­тельное и добровольное страхование. К обязательному страхова­нию относится страхование пассажиров, сотрудников милиции, внешней разведки, военнослужащих, сотрудников налоговых инспекций и налоговой полиции, космонавтов.

5.По классу страхования различают страхование огневое, транспортное, инженерное.

6.По форме организации страхового дела страхование делит­ся на групповое и индивидуальное.

7.По ориентации страховых интересов различают страхова­ние, ориентированное на запросы семьи, и страхование предпри­нимательских структур.

Страхование предпринимательских рис­ков включает страхование на случай неполучения прибыли, сни­жения рентабельности, образования убытков; на случай неплатежа по счетам поставщика продукции; упущенной выго­ды по неудавшимся сделкам; от простоев оборудования.

8.По форме организации страхования: государственное, кооперативное, акционерное, взаимное.

Страховые отношения возникают между страховщиком и страхователем при наступлении определенных событий (страхового случая). Расчет страховой суммы производится по одной из систем страхования:








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.