Внебюджетные фонды - это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов для финансирования общественных потребностей.

Основное их назначение - обязательное социальное страхование, которое представляет со­бой систему создаваемых государством правовых, экономичес­ких и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социаль­ного положения граждан и наступления социальных страховых рисков.

Основными причи­нами образования этих фондов является необходимость:

-социальной защиты населения в условиях спада производ­ства, роста безработицы, инфляции, дефицита бюджета, роста внутреннего и внешнего государственного долга;

-целевого использования средств этих фондов;

-оперативного решения социальных проблем, что позволя­ют сделать внебюджетные фонды, находящиеся в распоряжении исполнительных органов власти;

-новых методов перераспределения средств в условиях пе­рехода к рыночной экономике;

- финансирования территориальных нужд.

Как правовая категория, внебюджетные фон­ды – это государственные фонды де­нежных средств, управляемые органами государственной власти и предназначенные для социального обеспечения граждан.

С помощью внебюджетных фондов государство и муниципальное образование решают важнейшие социальные задачи:

• социальную защиту населения;

• повышение жизненного уровня населения;

• сохранение и улучшение здоровья населения;

• социальную ориентацию безработного населения.

• оказание социальных услуг населению.

В основу классификации внебюджетных фондов, действующих в настоящее время в России, могут быть положены самые различные крите­рии и их сочетание:

- по принадлежности: государственные, не­государственные, частные;

-по территориальному принципу: федеральные, региональные, межрегиональные, местные;

- по отраслевому принципу: отраслевые, межотраслевые;

- по приз­наку места в финансовой системе: бюджетные, внебюджетные;

- по конкретному назначению: под целевую программу (эколо­гические, дорожные), для конкретной категории граждан (по­мощь малоимущим гражданам, инвалидам, спортсменам).

С точки зрения финансовых отношений, основным критерием выступает деление на бюджетные и внебюджетные фонды, кото­рые в свою очередь подразделяются на социальные и экономичес­кие.

К социальным фондам относят государственные социально-страховые фонды - Пенсионный фонд (ПФР), Фонд социального страхова­ния (ФСС), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), негосударственные пенсионные, благотворительные, социальные инвестиционные и другие фонды.

К экономическим фондам принадлежат отраслевые, межотраслевые, специальные; фонды поддержки предпринимательства и развития конкуренции, фонды поддержки науки, а также инвестиционные (паевые, акционерные и другие). Кроме того, существуют фонды федерального уровня (Пенсионный фонд России), региональные (внебюджетные фонды субъектов РФ) и местные (органов местного самоуправления).

Внебюджетные фонды довольно многообразны. Бюджетный Кодекс РФ включает в число государственных внебюджетных фондов РФ:

· Пенсионный фонд Российской Федерации;

· Фонд социального страхования Российской Федерации;

· Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

· Государственный фонд занятости населения Российской Федерации;

· Целевые федеральные бюджетные фонды;

· Федеральный дорожный фонд Российской Федерации;

· Федеральный экологический фонд Российской Федерации;

· Государственный фонд борьбы с преступностью;

· Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы;

· Фонд развития Федеральной пограничной службы Российской Федерации;

· Фонд Министерства Российской Федерации по атомной энергии;

· Фонд развития таможенной системы Российской Федерации.

Каждый из внебюджетных фондов имеет свои особенности. Однако всем этим фондам при­сущи следующие общие черты:

-государственное регулирование системы обязательного социального страхования;

-государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от фи­нансового положения страховщика;

- государственные социальные внебюджетные фонды являются общедоступными и охватывают всех граждан, независимо от пола, национальности, вероисповедания, места проживания;

- для всех фондов характерен единый механизм их формиро­вания, который предусматривает получение доходов от относительно надежной облагаемой базы - фонда оплаты труда;

-отчисления осуществляют работодатели от всех сумм оплаты труда, выплаченной работникам. Работодатели, начисляя за своих работников страховые взносы, тем самым страхуют их;

-все эти фонды по своей экономической природе являются страховыми, т.е. внесенные суммы страховых взносов являются возвратными.

Сред­ства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной государственной собственности и не входят в состав бюджетов всех уровней.

Порядок создания, деятельности и ликвидации фон­дов определяется Федеральным законом «Об основах обязатель­ного социального страхования». Бюджеты фондов на очередной финансовый год утверждаются федеральными законами.

Субъектами обязательного социального страхования являют­ся страхователи (работодатели), страховщики (некоммерческие организации, создаваемые Правительством РФ), застрахованные лица и иные органы, организации и граждане.

К социальным страховым рискам относятся:

· необходимость получения медицинской помощи;

· временная нетрудоспособность;

· трудовое увечье и профессиональное заболевание;

· материнство;

· инвалидность;

· наступление старости;

· потеря кормильца;

· признание безработным;

· смерть застрахованного лица или нетрудоспособных чле­нов его семьи, находящихся на его иждивении.

Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения (пенсия по старости, по инвалидности, пособие по беременности и родам).

Анализ внебюджетных фондов изучает закономерности формирования и расходования денежных средств фондов в связи социально-экономическим назначением каждого из них.

Задача анализа внебюджетных фондов - определение объема, дина­мики, структуры доходов и расходов различных фондов, соотно­шений отдельных источников доходов (направлений расходов) и анализ эффективности функционирования фондов.

Основными показателями различных бюджетных фон­дов являются:

• общий объем доходов, в том числе по источникам;

• прочие доходы;

• общий объем расходов, в том числе по направлениям;

• прочие расходы;

• остаток средств на начало периода;

• остаток средств на конец периода.

Источниками поступлений денежных средств в бюджеты обязательного социального страхования являются: единый социальный налог; дотации и другие средства федерального бюджета и бюдже­тов других уровней; штрафные санкции и пени; доходы от размеще­ния временно свободных денежных средств.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации взносы в государственные внебюджетные фонды отнесены к фе­деральным налогам и сборам. Это значит, что правоотношения по сбору страховых взносов осуществляются не по отдельным нормативным актам самих фондов, а в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Денежные средства фондов хранятся на счетах Банка России и иных банков, перечень которых определяется Правительством РФ.

Денежные средства расходуются на цели, устанавливаемые федеральными законами о соответствующих бюджетах на оче­редной финансовый год. Нецелевое расходование средств не допускается и влечет за собой ответственность должностных лиц, допустивших нарушение.

Исполнение государственных внебюджетных фондов осуществляется Федеральным казначейством РФ.

Отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда составляется органами управления фонда и утверждается законодательными органами в форме закона (федерального или закона субъекта Федерации).

Контроль за исполнением бюджетов государствен­ных внебюджетных фондов осуществляется органами, ведущими контроль за исполнением бюджетов соответствующего уровня.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.