Творческие игры в природоведческом воспитании дошкольников.

Большое значение в системе экологических занятий с детьми имеют творческие игры (игры с применением строительного материала и сюжетно-ролевые игры).

Особенностью данных игр является то, что они организуются по инициативе самих детей. Самостоятельный характер творческих игр дошкольников помогает воспитателю выявить уровень экологических знаний и отношение детей к природе.

Строительные игры с природным материалом(песок, вода, глина, шишки, камешки и пр.). Они оказывают положительное влияние на процесс познания детьми специфических свойств и качеств предметов природы. В процессе этих игр у детей обогащается, совершенствуется чувственный опыт, развиваются познава­тельные способности. Строительные игры можно использовать и для подготовки детей к практическо-исследовательской деятельности.

Сюжетно-ролевые игры.Это игры, в которых дети отражают свой опыт, знания, приобретенные в процессе общения, взаимодействия с миром природы. Большое значение имеет расширение опыта детей посредством проведения природоведческих экскурсий, использования диафильмов, диапозитивов, видео- и кинофильмов, отображающих не только непосредственно мир природы, но и труд людей в природных условиях.

 

Подвижные игры.

В формировании у детей эмоционального заинтересованного отношения к природе используют не только дидактические и сюжетно-ролевые, но и все другие виды игр.

Большую группу игр с правилами составляют подвижные и подвижно-дидактические игры. В основе их лежат разнообразные движения - ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание и т. д.

Методика проведения подвижных игр аналогична методике проведения дидактических игр и направлена на постепенное формирование у детей умения, самостоятельно организовывать эти игры.

Источником подвижных игр с правилами являются народные игры, для которых характерны яркость замысла, содержательность, простота и занимательность.

Игры подбираются с учётом возрастных особенностей детей, их возможностей выполнять те или иные движения, соблюдать игровые правила, определяются движениями, которые входят в её состав - бег, прыжки и т. д. и включает сюжет (тема, идея, правила и двигательные действия, исходит из опыта человечества, передающегося от поколения к поколению.

Сюжет игры определяет цель действий играющих, характер развития игрового конфликта. Он заимствуется из окружающей действительности и образно отражает ее действия (например, охотничьи, трудовые) или создается специально, исходя из задач физического воспитания, в виде схемы противоборства при различных взаимодействиях играющих (например, в современных спортивных играх). Сюжет игры не только оживляет целостные действия играющих, но и придает отдельным приемам техники и элементам тактики целеустремленность, делает игру увлекательной.

Подвижные игры природоведческого характера часто связаны с подражанием повадкам животных, их образу жизни, в некоторых отражаются явления неживой природы. Во время игры дети закрепляют знания о живой и неживой природе; испытывают эмоциональный подъем, что способствует воспитанию у них доброжелательного отношения к природе и развитию интереса к ней.

С малышами проводит очень простые по содержанию подвижные игры, так или иначе основанные на представлениях о природе. Эти игры закрепляют первые крупицы знаний, которые дети получают в наблюдениях

Игра "Змейка" (бег с препятствиями, координация движений) Игра "Лиса и куры" (бег, прыжки, лазание) Игра "Лягушки" (прыжки)

17. Использование игровых обучающих ситуаций /ИОС/в формировании положительного отношения к природе.

Игра - это эмоциональная деятельность: играющий ребенок находится в хорошем расположении духа, активен и доброжелателен. То есть игра создает благоприятный эмоциональный фон для восприятия знаний о природе.

Игра и экологическое воспитание в некотором отношении противоположны: во время игры ребенок раскован, он может проявлять инициативу, совершать любые действия, от которых игра может быть лучше или хуже, но при этом никто не пострадает, т.е. ребенок не ограничен в игровой деятельности. Познание природы, требуют много запретов, ограничивают практическую деятельность ребенка. Именно поэтому игровое взаимодействие с живыми существами, познание природы игровым способом должны строиться по определенным правилам.

ИОС - это игра, специально организованная воспитателем и внесенная в процесс познания природы и взаимодействия с ней.

Выделяют 3 типа ИОС:

1. С игрушками-аналогами.

2. С литературными персонажами.

3. Типа путешествий.

1. Игрушки-аналоги - это игрушки изображающие растения и животных. Они интересны тем, что с их помощью можно показать отличие живого существа от игрушки. Сопоставляя живую рыбку с игрушкой, дети осмысливают сущность живого.

2. Тип ИОС связан с использованием кукол, изображающих персонажей знако-мых детям произведений. Это не просто игрушка, которая развлекает детей, а литературный персонаж, который решает дидактические задачи (Доктор Айболит, Карлсон и др. могут быть как знающие и они обучают детей, а могут быть не знающие; тогда дети обучают героя).

3. Тип - это игры-посещения "зоопарков", "выставок цветов"; экспедиции "в Африку", "на Северный полюс". Главная роль "экскурсовода" отводится воспитателю, который в ходе игры дает детям новые знания.

Ее характеризуют следующие моменты:

- она имеет короткий и несложный сюжет, построенный на основе жизненных

событий или сказочного либо литературного произведения, которое хорошо

знакомо дошкольникам;

оснащена необходимыми игрушками, атрибутикой; для нее специально организуются пространство и предметная среда;

в содержание игры заложены дидактическая цель, воспитательная задача, которым подчинены все ее компоненты - сюжет, ролевое взаимодействие персонажей и пр.;

игру проводит воспитатель: объявляет название и сюжет, распределяет роли, берет одну роль на себя и исполняет ее, поддерживает воображаемую ситуацию в соответствии с сюжетом;

воспитатель руководит всей игрой: следит за развитием сюжета, исполнением ролей детьми, ролевыми взаимоотношениями; насыщает игру ролевыми диалогами и игровыми действиями, через которые и осуществляется дидактическая игра.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 2309;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.