Значение игр. Дидактические игры и их использование в экологическом воспитании дошкольников.

Особое значение в системе экологического образования дошкольников имеют дидактические игры. Дидактические игры — это игры с готовым-содержанием и правилами. В процессе дидактической игры дети уточняют, конкретизируют, закрепляют, расширяют, систематизируют имеющиеся у них представления о природе. Вместе с тем дидактическая игра оказывает влияние на развитие мыслительных операций дошкольников (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и пр.), развивает память и внимание. Нельзя не отметить и то, что дидактические игры способствуют становлению личностных качеств детей (способность играть вместе, договариваться в процессе игры и пр.). В процессе экологического образования дошкольников используются следующие виды дидактических игр:

предметные;

настольно-печатные;

словесные;

творческие.

Предметные игры.Это игры с использованием различных предметов природы (листья, шишки, семена, камешки и т.д.). Предметные игры рекомендуется использовать с целью уточнения и конкретизации знаний детей о качествах и свойствах объектов природы. Например, «Чудесный мешочек», «Вершки и корешки», «С чьей ветки детки» и т.д. Предметные игры возможно использовать во всех возрастных группах, как в коллективных занятиях, так и на индивидуальных занятиях.

Настольно-печатные игры.Это игры типа лото, домино, разрезных картинок («Ботаническое лото», «Ягоды и фрукты», «Грибы» и.пр.). Данные игры дают возможность систематизировать знания детей о растениях, животных, явлениях природы. Большое влияние они оказывают на развитие логического мышления дошкольников. Настольно-печатные игры лучше использовать в работе с небольшой подгруппой детей.

Словесные игры.Это игры, не требующие никакого наглядного материала. Их содержанием являются устные вопросы. Примером словесных игр могут быть ответы на различные вопросы: «Кто летает, кто бегает, а кто прыгает?», «Когда это бывает?», «Кто живет в воде, кто летает в воздухе, кто живет на земле?» и пр. Словесные игры проводятся с целью закрепления, обобщения, систематизации имеющихся у детей представлений о мире природы. Они являются эффективным средством развития внимания, памяти, сообразительности дошкольников, хорошо развивают речь детей. Данный вид игр не требует специальных условий, его можно организовывать как в помещении, так и на прогулке.

Дидактические игры необходимо использовать начиная с младшей возрастной группы. В младшем дошкольном возрасте использовать настольно-печатные игры экологического содержания.

В младшем дошкольном возрасте на первом этапе воспитатель выступает активным участником игры. Проигрывая игру вместе с детьми, он сообщает сначала одно правило, затем постепенно и другие правила.

В среднем дошкольном возрасте перед началом игры воспитатель рассказывает детям ее содержание, выделяя при этом 1 — 2 наиболее важных правила.

Воспитатель также активно включается в игровую деятельность детей. На втором

этапе дети уже играют самостоятельно. Воспитатель со стороны наблюдает за ходом

игры, исправляет ошибки детей, разрешает конфликтные ситуации.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.