Организационно-методические основы составления программ восстановительных мероприятий в физкультурно-оздоровительной деятельности.

 

 

Планирование восстановительных и стимулирующих работоспособность процедур необходимо строго увязывать с конкретными задачами, стоящими в процессе подготовки. Указанные средства условно могут применяться на трех уровнях: этапном, текущем и оперативном (табл. 1).

Таблица 1

Планирование восстановительных мероприятий (Платонов В.Н., 1980)

Этапный уровень связан с нормализацией функционального состояния спортсменов, их быстрейшим физическим и психическим восстановлением после выполнения программ тренировочных макроциклов, завершающихся ответственными соревнованиями, особо напряженных этапов и периодов подготовки. Восстановительные мероприятия в этом случае носят комплексный характер, включают разнообразные средства педагогического, психологического и медико-биологического характера, органически увязанные в программах специально планируемых восстановительных микроциклов.

Мероприятия текущего уровнянаправлены на оптимизацию состояния организма спортсменов при выполнении программ мезо- и микроциклов, отдельных соревнований. Восстановительные и стимулирующие работоспособность процедуры в этом случае носят относительно локальный характер, органически увязываются с величиной и характером тренировочных нагрузок. Основные трудности здесь связаны с необходимостью постоянного анализа факторов, определяющих работоспособность спортсменов, особенностей развития утомления и протекания восстановительных мероприятий. В качестве примера рационального решения этого вопроса в таблице 2 дана модель ударного микроцикла, в котором тренировочные воздействия, восстановительные процедуры и стимулирующие воздействия представлены в виде единого процесса.

Таблица 2

Комплексное планирование тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий у пловцов в ударном микроцикле подготовительного периода (Платонов В.Н., 1997)

 

 

Содержание и характер средств восстановления в различных микроциклах зависит от объёма и интенсивности тренировочных нагрузок и включают в себя следующее:

· втягивающий микроцикл - местный ручной массаж, баро- и вибромассаж. При двух тренировках в день рекомендуется сауна, восстановительные ванны. Использование средств осуществляется по завершению тренировочного дня и не чаще трёх раз в неделю;

· объёмный микроцикл - по окончании тренировок применяется ручной массаж, ванны различного состава, сауна. После объёмной нагрузки используются локальные процедуры, вибромассаж, расслабляющие ванны (хлорно-натриевые);

· интенсивный микроцикл - после первой тренировки помимо процедур используются и средства общего воздействия такие, как душ, хвойные ванны ограниченной продолжительности (при тренировочной работе анаэробного характера). Возможны и кратковременные сеансы сауны. Для предотвращения различных травм целесообразно в вечерние процедуры включать баромассаж нижних конечностей (Ф.М. Талышев, В.У. Ава-несов, 1973);

· подводящий микроцикл - в связи с уменьшением объёма нагрузок до 50%, количество восстановительных мероприятий также уменьшается. Один раз в недельном цикле можно использовать сауну;

· разгрузочный микроцикл - рекомендуется в полном объёме использовать методы общего воздействия для устранения утомления.

Задачей оперативного применения стимулирующих и восстановительных средств является срочное стимулирование работоспособности или ускорение восстановительных процессов с целью успешного выполнения программы одного занятия, комплекса тренировочных упражнений, проявления высокой работоспособности в отдельном соревновательном старте, схватке, поединке. Для этого используют средства избирательного воздействия, однако их объем сокращается для большей оперативности в ограниченных по времени условиях тренировочного занятия или соревнования.

Ксредствам управления работоспособностью относится избирательное восстановление тех компонентов, которые не подвергались основному воздействию в проведенном занятии или его части, однако будут параллельно мобилизоваться в очередной работе (Платонов В.Н., 1997). Если первое занятие дня направлено на повышение скоростных возможностей, а второе - выносливости при работе анаэробного (гликолитического) характера, то после первого занятия уместно применить комплекс средств, способствующих быстрейшему восстановлению возможностей к проявлению указанного вида выносливости. Это позволит повысить качество и увеличить объём нагрузки во втором занятии (табл. 3).

Таблица 3

Планирование восстановительных процедур с учетом направленности нагрузок предшествующего и последующего занятий

 

Очень важно систему восстановительных и стимулирующих процедур увязывать со спецификой вида спорта.

Вциклических видах спорта,развивающих преимущественно выносливость, необходимо сочетание выносливости, скоростной выносливости при хорошей координации движений.

Эти виды спорта требуют фармакологической коррекции ме­таболизма; специализированного питания, водного режима, осо­бенно при переключении углеводных на липидные источники энергии. Для поддержания спортсменов используются адаптогены растительного и животного происхождения, препараты энер­гетического и пластического действия, цитамины, витаминно-минеральные комплексы (Р.Д. Сейфулла, 2005).

Скоростно-силовые виды спортахарактеризуются динамичны­ми усилиями высокой интенсивности с элементами максималь­ной напряженности в единицу времени; сочетанием широкоам­плитудных движений с пластичностью, координацией и большой подвижностью в звеньях ОДА, элементами натуживания и задерж­ки дыхания (тяжелая атлетика).

В данных видах спорта в качестве источника энергии преоб­ладает углеводный обмен (гликоген, глюкоза, макроэнергетические фосфаты), которые содержатся в белково-углеводно-липидных смесях. Кроме этого применяются антиоксиданты, препара­ты, стимулирующие основной обмен, и др.

Единоборства - непостоянный уровень физических нагрузок, порой достигающих очень высокой интенсивности. Особенностя­ми мышечной деятельности при этих видах являются: сочетание динамических и статических усилий высокой интенсивности; си­ловых и скоростно-силовых качеств с силовой выносливостью; сгибательно-разгибательные деформации позвоночника; элемен­ты натуживания и задержки дыхания; изменения положения тела в короткие отрезки времени (борьба).

К особенностям единоборств (помимо рациональной систе­мы восстановления) относится регуляция веса. С одной стороны, необходимо удержать вес на оптимальном уровне при больших физических нагрузках, а с другой - бывает необходимо снизить его, но при этом сохранить работоспособ­ность.

В первом случае эффективным является применение белковых препаратов (протеинов) в сочетании с препаратами растительного происхождения (ратибол, экдистен и др.), обладающими анабо­лическим действием и не относящимися к допингам. Во втором случае решение задачи усложняется, и каждый спортсмен решает ее по-своему (при этом необходимо снижать вес постепенно).

Сложнокоординационные виды спорта- сочетание динамичного режима работы одних мышц со статическими усилиями других; наличие широкоамплитудных движений, которые сочетаются с пластичностью, координацией и повышенной подвижностью во всех звеньях ОДА; сгибательно-разгибательные деформации по­звоночника (акробатика, гимнастика, прыжки в воду, фигурное катание на коньках, синхронное плавание, фристайл и др.).

В этих видах спорта очень важно в условиях соревнований со­хранить стабильность воспроизведения двигательно-координационных навыков, технику исполнения движений, характерных для данного вида.

Необходимы препараты, не влияющие на мышечный тонус и при этом снимающие эмоциональный стресс, чувство тревоги, страх (пикамилон, пустырник, пассифлора, успокоительный чай и др.)

Игровые виды спорта- сочетание большой физической и нервно-психической нагрузок; наличие сложнокоординационных движе­ний; внезапных рывков и остановок; элементы единоборства на фоне интенсивного игрового мышления при значительной на­грузке на нижние и верхние конечности.

Игровые виды спорта значительно отличаются от других пла­нированием тренировочного процесса в годичном цикле подго­товки, обусловленного длительным соревновательным периодом. При этом необходимо удерживать спортивную форму в течение многих месяцев. В данном случае проблема поддержания опти­мального уровня функционирования органов и систем спортсме­нов является одной из главных.

Показано применение растительных и животных адаптогенов.

Необходимо отметить, что попытка охарактеризовать особен­ности мышечной деятельности в группах видов спорта условна, она выявляет общую тенденцию, ни в коей мере не претендую­щую на окончательную, тем более, что в каждом из этих видов имеются свои сугубо специфические черты.

Определение в каждом виде спорта ведущих факторов пере­утомления позволяет выявить пути повышения работоспособно­сти спортсменов, а также дифференцированно подойти к выбору восстановительных средств.

Научные исследования, опыт работы тренеров и медицинских работников показывают целесообразность использования после­дующих нагрузок на фоне недовосстановления некоторых сис­тем организма спортсменов на отдельных этапах тренировочно­го цикла. Этим достигается более высокий уровень физической работоспособности, ибо, в противном случае, применение вос­становительных средств в эти периоды может «стереть» следовые явления тренировочной нагрузки.

Исследования, проведенные Д.С. Саркисовым, Б.Д. Втюри и др., доказали, что если ритм восстановительных процессов в клетке опережает ритм воздействия извне, то тренировочный эффект не достигается. При совпадении этих ритмов морфоло­гия и функции клетки меняются мало, уровень тренированности растет медленно. Если же раздражитель действует на клетку с ча­стотой, превышающей ритм ее физиологической регенерации, то происходит повышение адаптации к нагрузке, заметно возрастает степень тренированности.

Это положение верно и в отношении органов и систем (Ф.З. Меерсон), а также организма в целом (при динамическом наблюдении за спортсменами) (Н.Д. Граевская).

Характер тренировочной нагрузки оказывает определенное влияние на течение восстановительных процессов. Например, после статической работы, быстро приводящей к утомлению, вос­становление работоспособности до исходного уровня происхо­дит медленнее, чем при динамической.

Исследованиями, проведенными В.М. Волковым (1974) на спортсменах-тяжелоатлетах, подтверждается: после выполнения больших тренировочных нагрузок восстановление мелких групп мышц происходит быстрее, чем крупных. Из этого следует, что при проведении восстановительных мероприятий необходимо учитывать избирательное действие восстановительных средств, в частности, на двигательный аппарат.

Кроме этого, в зависимости от задач, поставленных тренером перед тренировочным процессом на этапах подготовки, подби­рается индивидуальный комплекс восстановительных средств, оп­ределяется его объем и время проведения в тренировочном про­цессе.

Каждый спортсмен обладает индивидуальными особенностя­ми, обусловленными генетическими факторами, которые каса­ются особенностей функционирования нервной и эндокринной систем, обменных процессов и т.п. Поэтому и наблюдаются ин­дивидуальные различия в чувствительности организма к тем или иным средствам восстановления.

Являясь составной частью учебно-тренировочного процесса, средства восстановления и повышения физической работоспособности имеют свои закономерности применения на этапах под­готовки спортсменов и основываются на принципах:

- комплексности;

- совместимости и рациональном сочетании используемых средств и методов;

- направленности на нормализацию основных звеньев пато­логического процесса;

- индивидуализации с учетом здоровья и функционального состояния;

- воздействия на слабые звенья адаптации;

- дифференцированности в зависимости от вида спорта, этапа и цели тренировочного процесса;

- соответствия тренировочной нагрузки возможностям орга­низма спортсмена;

- периодичности применения сильнодействующих средств восстановления.

Особенно актуально соблюдение этих принципов при подго­товке юных спортсменов, органы и системы которых бурно рас­тут и развиваются и наиболее чувствительны к различного рода воздействиям.

Не следует чрезмерно увлекаться даже гармонично систематизированным комплексом восстановительных и стимулирующих мероприятий: после периода активной стимуляции работоспособности восстановительных реакций должен следовать перерыв в применении указанных средств.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.