Водный режим в системах оборотного водоснабжения

В результате испарения части воды в охладителях в циркуляционной воде систем оборотного водоснабжения увеличивается концентрация растворенных минеральных солей. При определенной концентрации солей временной жесткости, главным образом карбонат кальция, могут выпадать из воды в теплообменных аппаратах. Это резко снижает коэффициент теплопередачи теплообменной аппаратуры и ухудшает ее эксплуатационные показатели. Для предотвращения выпадения солей жесткости, производят постоянную продувку системы оборотного водоснабжения, то есть удаление из нее части циркулирующей воды. Потери воды на продувку, унос и испарение компенсируются подачей в систему свежей – добавочной воды. Солевое содержание циркулирующей воды стабилизируется при равенстве количества солей удаляемых из системы при продувке и каплеуносе и приносимых добавочной водой.

Сдоб – концентрация солей жесткости в добавочной воде мг-экв/л.

Сцирк – концентрация солей жесткости в циркуляционной воде мг/экв/л.

Р1- потери воды на испарение в охладителях, %

Р2 – потери воды на унос с воздухом, %

Р3 – потери воды при продувке системы, %

Минимальный необходимый расход на продувку системы при максимально допустимой концентрации содей жесткости в циркуляционной воде определяется

Продувка системы эффективна, когда жесткость добавочной воды значительно ниже жесткости допустимой по условию невыпадения солей при нагревании циркуляционных вод в теплообменной аппаратуре. В противном случае потребуется очень большой расход добавочной воды и выгоднее будет применить химическую обработку (фосфотирование, окисление, умягчение, декарбонизацию)

В трубах теплообменных аппаратов кроме солей жесткости могут откладываться продукты кислородной коррозии взвеси и биологические организмы, что также снижает коэффициент теплопередачи.

Очистку добавочной воды от механических примесей можно производить с помощью сеток, отстойников, фильтров.

Сравнительно высокая в течение года температура циркуляционной воды в системах с градирнями или брызгальными бассейнами создает благоприятные условия для развития плесени, грибков, водорослей, бактерий – особенно Fe-бактерий и S-бактерий. Для борьбы с биообрастанием применяют периодическую обработку циркуляционной воды хлором, медным купоросом или ими совместно.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.