Водораспределительные и оросительные устройства градирни

Вода распределяется над оросителем по системе деревянных или ж/б лотков со специальными гидравлическими насадками в виде трубок. Вытекающие из насадка струи воды падают на разбрызгивающие тарелочки и образуют фонтаны брызг, орошающие расположенные ниже оросители. Насадки и тарелочки выполняют из фарфора или пластмассы. Их располагают над оросителем так, чтобы факелы брызг, создаваемые соседними тарелочками, перекрывали друг друга (при расстоянии между тарелочками 1-1,25м)

Применяют напорные водораспределительные устройства из нержавеющих труб со специальными низконапорными соплами.

 

Виды градирен

Открытые градирни

Бывают двух типов:

-Брызгальные. Небольшой брызгальный бассейн огражденный со всех сторон железобетонными решетками, которые препятствуют большому выносу брызг воды за пределы градирни. Разбрызгивающие сопла небольшой пропускной способности на высоте 4-5 м над уровнем воды в бассейне и направляются вниз. Плотность орошения: 1,5 – 3м/(ч*м2).

-С капельным оросителем имеют оросители из деревянных брусков между жалюзийными стенками. Водораспределительное устройство состоит из системы труб с соплами. Плотность орошения 2-4м/(ч*м2).

Башенные градирни

Выполняют в виде вытяжных башен для создания естественной тяги за счет разности удельного веса наружного воздуха, поступающего в градирню и нагретого увлажненного воздуха, выходящего из градирни. При противоточных оросителях вытяжные башни сооружают над ними. Поперечноточные оросители расположены кольцом вокруг башни.

Площадь сечения должна быть не менее 30-40% от площади оросителя. Башни малых и средних по производительности градирен могут быть: цилиндрическими, формы усеченного конуса или формы усеченной многогранной пирамиды. Башни крупных градирен в виде оболочек гиперболической формы, которые наиболее рациональны по условиям устойчивости и внутренней аэродинамики. Применяют каркасно-обшивные и монолитные башни.

В каркасно-обшивных каркас выполняют из стальных элементов и сварки, а обшивку из деревянных щитов асбестоцементных волнистых листов или листового алюминия.

Обычно башни опираются на рамную конструкцию которую называют колоннадой, между стойками которой проходит воздух. Под оросителями градирни устраивают водосборный резервуар из монолитного ж/б с гидроизоляцией внутренней поверхности. Охлажденная вода подается по стоякам в водораспределительное устройство, размещаемого в центре градирни.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.