Сущность финансового состояния корпорации

Финансовое состояние корпорации — это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к погашению долговых обязательств и саморазвитию на фиксированный момент времени.

Финансовым состоянием корпорации определяется:

- ее конкурентоспособность;

- потенциал в деловом сотрудничестве;

- степень гарантии экономических интересов самой корпорации и ее экономических партнеров.

Финансовое состояние корпорации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия отражает конечные результаты его деятельности. Эти результаты представляют интерес не только для менеджеров и собственников самого предприятия, но и для его партнеров по экономической деятельности, государственных, финансовых, налоговых органов и т. п.

Для менеджеров корпорации и в первую очередь финансовым менеджерам важна оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов.

Собственникам, в том числе акционерам, необходимо знать каковы будут отдача от вложенных в корпорацию средств, рентабельность корпорации, а также уровень экономического риска.

Кредиторов и инвесторов интересует возможность возврата выданных кредитов и возможность реализации инвестиционных проектов.

Поставщикам важна оценка оплаты за поставленную продукцию и т.д.

Все это предопределяет важность проведения оценки финансового состояния.

Финансовое состояние может оцениваться с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы. Критериями оценки финансового состояния на краткосрочную перспективу являются ликвидность и платежеспособность.

С позиций долгосрочной перспективы финансовое состояние характеризуется такой категорией, как финансовая устойчивость, которая отражает внутреннюю сторону финансового состояния, а именно: сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Финансовое состояние корпорации характеризуется следующими составляющими:

- наличием и размещением капитала (активов), эффективностью и интенсивностью их использования, оптимальностью структуры активов, степенью производственного риска;

- оптимальностью структуры пассивов корпорации, финансовой независимостью и степенью финансового риска;

- платежеспособностью и инвестиционной привлекательностью корпорации;

- риском банкротства (несостоятельностью) корпорации;

- запасом финансовой устойчивости (зоной безубыточного объема продаж);

- наличием финансовых ресурсов, размещением и использованием финансовых результатов.

Способность корпорации успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность свидетельствует о ее устойчивом финансовом состоянии.

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.