Финансовые ресурсы организации

Объективным фактором производственной деятельности организации является наличие финансовых ресурсов и капи­тала.

Финансовые ресурсы организации - это денежные доходы и пос­тупления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих.

В момент учреждения организации финан­совые ресурсы формируются, когда образуется уставный капитал. Ис­точниками уставного капитала являются акционерный капитал, паевые взносы членов организации, отраслевые финансовые ресурсы, долгосрочный капитал, бюджетные средства. В дальнейшем финансовые ре­сурсы направляются на текущие расходы и развитие организации для получения прибыли (от основной и других видов деятельности), которая является главным собственным источником пополнения финансовых ресурсов.

Кроме прибыли к собственным источникам пополнения финансовые ресурсов относятся амортизационные отчисления. Амортизация - это денежное выражение стоимости износа основных и других внеоборот­ных фондов организации.

В условиях рыночной экономики у организаций появились новые источники пополнения финансовых ресурсов - паевые и иные взносы членов трудового коллектива; доходы, полученные от продажи собст­венных акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпускаемых данной организацией дивиденды и проценты по ценным бумагам дру­гих эмитентов; прибыль от проведения финансовых операций; кредит­ные инвестиции; страховые возмещения, поступающие от страховых компаний и другие виды ресурсов.

Таким образом, финансовые ресурсы формируются на основе внутренних (собственных) и внешних (заемных, привлеченных) доходов и поступлений (рис. 1).

Из определения финансовых ресурсов следует, что они предназначены для выполнения финансовых обязательств, осуществления за­трат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулиро­ванию работающих. Рассмотрим более подробно направления исполь­зования финансовых ресурсов организации.

Во-первых, организация осуществляют налоговые платежи в бюд­жет, производят уплату процентов банкам за пользованием кредита, погашают ранее взятые ссуды, вносят страховые платежи и т.д.

Во-вторых, инвестируют часть средств в капитальные затраты, которые связаны с расширением производства и техническим его об­новлением, переходом на новые прогрессивные технологии, использо­вание «ноу-хау» и т.д.

 

 

 
 

 


Рис. 1. Источники формирования финансовых

ресурсов предприятия

 

В-третьих, приобретают на финансовом рынке акции и облигации других эмитентов, обычно тесно связанных кооперативными поставками с данным предприятием; государственные ценные бумаги и т.п.

В-четвертых, направляют часть ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера.

В-пятых, используют на благотворительные цели, спонсорство и т.п.

Поэтому финансовой службе организаций необходимо заранее прогнозировать (планировать) финансовые поступления и их использо­вание, т.е. организовать управление финансами так, чтобы привле­кать дополнительные финансовые ресурсы на самых выгодных услови­ях, инвестировать их с наибольшим эффектом, осуществлять прибыльные операции на финансовом рынке, покупая и перепродавая ценные бумаги. Соответственно результатом такого прогнозирования (плани­рования) является стабильность и устойчивость финансового состоя­ния организации.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.