Производственный леверидж

Производственный леверидж (leverage в дословном переводе – рычаг) – это механизм управления прибылью корпорации, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат. С его помощью можно прогнозировать изменение прибыли корпорации в зависимости от изменения объема продаж, а также определить точку безубыточной деятельности.

Необходимым условием применения механизма производственного левериджа является использование маржинального метода, основанного на подразделении затрат корпорации на постоянные и переменные. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат корпорации, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки корпорации.

Производственный леверидж определяется с помощью следующей формулы:

ЭПЛ = МД / П

или

(Зпост + П) / П = 1 + (Зпост / П)

где: ЭПЛ – эффект производственного левериджа;

МД – маржинальный доход.

Найденное значение эффекта производственного левериджа в дальнейшем используется для прогнозирования изменения прибыли в зависимости от изменения выручки корпорации. Для этого используют следующую формулу:

ЭПЛ = ∆П / ∆В

где: ∆П – изменение прибыли от реализации, %;

∆В – изменение выручки от реализации, %.

Производственный леверидж является показателем, помогающим менеджерам выбрать оптимальную стратегию корпорации в управлении затратами и прибылью. Величина производственного левериджа может изменяться под влиянием: цены и объема продаж; переменных и постоянных затрат; комбинации любых перечисленных факторов.

В основе изменения эффекта производственного левериджа лежит изменение удельного веса постоянных затрат в общей сумме затрат корпорации. При этом необходимо иметь в виду, что чувствительность прибыли к изменению объема продаж может быть неоднозначной на корпорациих, имеющих различное соотношение постоянных и переменных затрат. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат корпорации, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки корпорации.

Проявление механизма производственного левериджа имеет ряд особенностей:

1. Положительное воздействие производственного левериджа начинает проявляться лишь после того, как корпорация преодолело точку безубыточной своей деятельности. Для того, чтобы положительный эффект производственного левериджа начал проявляться, корпорация в начале должно получить достаточной размер маржинального дохода, чтобы покрыть свои постоянные затраты. Это связано с тем, что корпорация обязано возмещать свои постоянные затраты независимо от конкретного объема продаж, поэтому чем выше сумма постоянных затрат, тем позже при прочих равных условиях оно достигнет точки безубыточности своей деятельности. В связи с этим, пока корпорация не обеспечило безубыточность, высокий уровень постоянных затрат будет являться дополнительным «грузом» на пути к достижению точки безубыточности.

2. По мере дальнейшего увеличения объема продаж и удаления от точки безубыточности эффект производственного левериджа начинает снижаться. Каждый последующий процент прироста объема продаж будет приводить к нарастающему темпу прироста суммы прибыли.

3. Механизм производственного левериджа имеет и обратную направленность – при любом снижении объема продаж в еще большей степени будет уменьшаться размер прибыли корпорации.

4. Между производственным левериджем и прибылью корпорации существует обратная зависимость. Чем выше прибыль корпорации, тем ниже эффект производственного левериджа и наоборот. Это позволяет сделать вывод о том, что производственный леверидж является инструментом, уравнивающим соотношение уровня доходности и уровня риска в процессе осуществления производственной деятельности.

5. Эффект производственного левериджа проявляется только в коротком периоде. Это определяется тем, что постоянные затраты корпорации остаются неизменными лишь на протяжении короткого отрезка времени. Как только в процессе увеличения объема продаж происходит очередной скачок суммы постоянных затрат, корпорации необходимо преодолевать новую точку безубыточности или приспосабливать к ней свою производственную деятельность. Иными словами, после такого скачка эффект производственного левериджа проявляется в новых условиях хозяйствования по-новому.

Для отечественных предприятий метод анализа безубыточности производства еще не является официально рекомендованным, в связи с чем пока он используется в основном для прогнозных расчетов значений цены, прибыли, выручки от реализации. Оценить по достоинству аналитические возможности этого метода могут производители, работающие в условиях реального рыночного хозяйства.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.