Теории социальной стратификации (0,2 ч.)

Причин социального неравенства, а значит и оснований возникновения социальной стратификации множество. Придавая особое значение одним из них, отводя другие, менее значимые, на второй план, исследователи, мыслители на протяжении нескольких веков пытаются дать научное, объективное объяснение данному явлению, строя свои теории и обосновывая свои подходы. Некоторые из них схожи, некоторые различаются по своему содержанию. Соответственно можно выделить несколько групп теорий, представленных в таблице:

Представители Основная идея
Платон, Ж. Руссо, Ф. Ницше, В. Парето, Н. Бердяев Люди не равны по своей природе – разделение общества на высших и низших естественно. Именно потому, что люди сильнее, умнее, выносливее, красивее других людей, они становятся выше последних и в социальном отношении, т.е. богатыми, почитаемыми. Для того чтобы общество функционировало наилучшим образом, двигалось в нужном направлении и избегало потрясений, чтобы оно имело соответствующие законы, у власти должны находиться более мудрые, деятельные граждане, т.е. лучшие, аристократия.
Т. Мор, Т. Кампанелла, Ж. Мелье Люди изначально, по природе своей равны, а неравенство есть злоумышленное действие отдельных людей.
К. Маркс и его последователи Социальное неравенство – явление, возникающее в определенных исторических условиях. Условия, которые позволяют индивиду иметь некоторый избыточный продукт, осваивать и концентрировать основную его массу в руках немногих лиц. С появлением земледелия и скотоводства, общество, ранее бывшее социально однородным, расслаивается на класс бедных и класс богатых.
М. Вебер Различия в собственности порождают экономические классы, различия, имеющие отношения к власти, порождают политические партии, различия в почестях дают статусные группировки или страты.
Т.Парсонс, Р.Мертон, Б. Мур Причину стратификации - в разделении функций в обществе на более и менее важные для его устойчивого существования. Наиболее одаренные должны занимать главные функции. Общество само устанавливает основания социальной стратификации и регулирует неравенство.

Таким образом, несмотря на существенные различия, каждой из рассмотренных теорий присуще рациональное зерно, основанное на как на богатом жизненном опыте так и на результатах специального изучения. В силу этого, будучи рассмотренными в совокупности данные теории социальной стратификации позволяют наиболее разносторонне взглянуть на данное явление, приблизившись к осознанию его сущности. Этому будет способствовать и рассмотрение исторических типов стратификации, к чему мы сейчас и перейдем.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.