Кейнсианская макроэкономическая модель

 

Основные положения модели:

1. Реальный и денежный рынок между собой тесто взаимосвязаны. Принцип нейтральности денег (характерный для классической модели) заменяется принципом «деньги имеют значение», что означает, что деньги оказывают влияние на реальные показатели. Денежный рынок становится макроэкономическим рынком, частью финансового рынка наряду с рынком ценных бумаг.

2. На всех рынках несовершенная конкуренция.

3. Поскольку на всех рынках несовершенная конкуренция, то цены негибкие, жесткиеили, по терминологии Кейнса, липкие, то есть «залипающие» на определенном уровне и не изменяющиеся в течение определенного периода времени. Например, на рынке труда жесткость(липкость) цены труда – номинальной ставки заработной платыобусловлена несколькими причинами:

а) действует контрактная система: контракт подписывается на срок от одного года до трех, и в течение этого периода номинальная ставка заработной платы, оговоренная в контракте, меняться не может;

б) действуют профсоюзы, которые подписывают коллективный договор с предпринимателями, оговаривая определенную величину номинальной ставки заработной платы, ниже которой предприниматели не имеют права нанимать рабочих (поэтому ставка заработной платы не может быть изменена до тех пор, пока условия коллективного договора не будут пересмотрены);

в) государство устанавливается минимальную заработную плату, и предприниматели не имеют права нанимать рабочих по ставке ниже минимальной. Поэтому на графике рынка труда при сокращении спроса на труд (сдвиг кривой Ld1 до Ld2) цена труда (номинальная ставка заработной платы) не снизится до W2, а останется («залипнет») на уровне W1.

На товарном рынке жесткость цен объясняется тем, что на нем действуют монополии, олигополии или фирмы – монополистические конкуренты, которые имеют возможность фиксировать цены, являясь устанавливающими цену (а не ценополучателями, как в условиях совершенной конкуренции). Поэтому на графике товарного рынка при сокращении спроса на товары уровень цен не снизится до Р2, а сохранится на уровне Р1 (эффект храповика).

4. По Кейнсу, ставка процента формируется не на рынке заемных средств в результате соотношения инвестиций и сбережений, а на денежном рынке – по соотношению спроса на деньги и предложения денег.

Поэтому денежный рынок становится полноценным макроэкономическим рынком, изменение ситуации на котором оказывает воздействие на изменение ситуации на товарном рынке.

Кейнс обосновал это положение тем, что при одном и том же уровне ставки процента фактические инвестиции и сбережения могут быть не равны, поскольку инвестиции и сбережения делаются разными экономическими агентами, которые имеют разные цели и мотивы экономического поведения. Инвестиции производятся фирмами, а сбережения – домашними хозяйствами.

Основным фактором, определяющим величину инвестиционных расходов, по Кейнсу, является не уровень ставки процента, а ожидаемая внутренняя норма отдачи от инвестиций, то есть предельная эффективность капитала.

Инвестор принимает инвестиционное решение, сравнивая величину предельной эффективности капитала, которая, по мнению Кейнса, является субъективной оценкой инвестора (по сути, речь идет об ожидаемой внутренней норме отдачи от инвестиций), со ставкой процента. Если первая величина превышает вторую, то инвестор будет финансировать инвестиционный проект, независимо от абсолютной величины ставки процента.

Основным фактором, определяющим величину сбережений выступает располагаемый доход, а не ставка процента.

Если располагаемый доход человека невелик и его едва хватает на текущие расходы (С), то делать сбережения даже при очень высокой ставке процента человек не сможет.

Поэтому Кейнс считал, что сбережения не зависят от ставки процента, и даже отмечал, используя аргументацию экономиста XIX в. Саргана, получившую в экономической литературе название эффекта Саргана: между сбережениями и ставкой процента может существовать обратная зависимость, если человек хочет накопить фиксированную сумму в течение определенного периода времени. Так, если человек хочет обеспечить к пенсии сумму в 10 тыс. долл., он при ставке процента 10% должен ежегодно откладывать 10 тыс. долл., а при ставке процента 20% - только 5 тыс. долл.

 

 

R

 

 
 


(M/P)S

 

 
 

 

 


Re

 

 

(M/P)D

(M/P)e M/P

 

Рис.2 Денежный рынок

 

Графически соотношение инвестиций и сбережений в кейнсианской модели представлено на рис. 3

 

R

 

 
 


S1 S2

 

 
 

 

 


Re

 

 

I

S,I

 

 

Рис.3 Инвестиции и сбережения в кейнсианской теории

 

 

Поскольку сбережения зависят от ставки процента, то их график представляет собой вертикальную кривую, а инвестиции слабо зависят от ставки процента, поэтому могут быть изображены кривой, имеющей небольшой отрицательный наклон. Если сбережения увеличиваются до S2, то равновесную ставку процента определить невозможно, так как кривая инвестиций I и новая кривая сбережений S2,не имеют точки пересечения в первом квадранте. Значит равновесную ставку процента (Re) следует искать на другом, а именно на денежном рынке (по соотношению спроса на деньги Md и предложения денег Мs) (рис.2).

5. Поскольку на всех рынках цены жесткие, то равновесие рынков устанавливается не на уровне полной занятости ресурсов.

Так, на рынке труда номинальная ставка заработной платы фиксируется на уровне W1, при которой фирмы предъявляют спрос на количество рабочих, равное L2. Разница между Lf и L2 – это безработные. Причем в данном случае причиной безработицы будет не отказ рабочих работать за данную номинальную ставку заработной платы, а жесткость этой ставки. Безработица из добровольной превращается в вынужденную. Рабочие согласны были бы работать и по более низкой ставке, но снизить ее предприниматели не имеют права. Безработица становится серьезной экономической проблемой.

На товарном рынке цены также «залипают» на определенном уровне (Р1). Снижение совокупного спроса в результате снижения совокупных доходов из-за наличия безработицы (заметим, что пособия по безработице не выплачивались) и соответствующего снижения потребительских расходов ведет к невозможности продать всю продукцию (Y2<Y*) и порождает рецессию. Спад в экономике влияет на настроения инвесторов, на их ожидания относительно будущей внутренней отдачи от инвестиций, обусловливает пессимизм в их настроении, что ведет к снижению инвестиционных расходов. В результате совокупный спрос падает еще больше.

6. Расходы частного сектора (потребительские и инвестиционные расходы) не в состоянии обеспечить величину совокупного спроса, соответствующую потенциальному объему выпуска, то есть такую величину совокупного спроса, при которой можно было бы потребить объем выпуска, произведенного при условии полной занятости ресурсов. В экономике должен появиться дополнительный макроэкономический агент, либо предъявляющий свой собственный спрос на товары и услуги, либо стимулирующий спрос частного сектора и таким образом увеличивающий совокупный спрос. Им становится государство. Так Кейнс обосновал необходимость государственного вмешательства и государственного регулирования экономики.

6. Главной проблемой становится проблема совокупного спроса. Кейнсианская модель изучает экономику со стороны совокупного спроса в условиях неполной занятости ресурсов.

7. Поскольку стабилизационная политика государства, то есть политика по регулированию совокупного спроса, воздействует на экономику в краткосрочном периоде, то кейнсианская модель описывает поведение в краткосрочном периоде.

Кейнс не считал нужным заглядывать далеко в будущее, изучать поведение экономики в долгосрочном периоде, заметив: «В долгосрочном периоде мы все умрем».

Кейнсианские методы регулирования экономики путем воздействия на совокупный спрос (в первую очередь мерами фискальной политики), высокая степень государственного вмешательства в экономику были характерны для развитых стран в период после Второй мировой войны. Однако усиление инфляционных процессов в экономике и особенно последствия нефтяного шока середины 70-х годов выдвинули на первый план и поставили особенно остро проблему стимулирования не совокупного спроса (поскольку это еще больше провоцировало инфляцию), а проблему совокупного предложения. На смену «кейнсианской революции» пришла «неоклассическая контрреволюция».

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.