Классическая модель макроэкономики

 

В процессе развития макроэкономики, начиная с середины прошлого столетия, сложились две основные школы: неоклассическая и кейнсианская. До работы Д.М.Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) макроэкономический подход в его современном понимании вообще не использовался. Господствовала неоклассическая точка зрения, согласно которой рынок совершенной конкуренции закономерно приводит экономику к эффективному размещению ресурсов. Однако великая депрессия с ее беспрецедентной безработицей и спадом показала, что рынок может долго не возвращаться в равновесное состояние. На основании чего Кейнс обосновал необходимость активного государственного вмешательства в экономику.

С тех пор в экономической науке существуют два соперничающих направления: неоклассическое и кейнсианское с их многочисленными ответвлениями.

Соответственно существуют две основные макроэкономические модели, отличающиеся друг от друга системой предпосылок, уравнений модели, теоретических выводов и практических рекомендаций.

Главное различие между школами состоит в трактовке вопроса о степени гибкости цен и скорости их адаптации к изменению рыночной конъюнктуры, скорости уравновешивания рынков, необходимости, степени и инструментов государственного вмешательства в экономику.

Неоклассическая школа в этом смысле – наследница классиков экономической теории А. Смита, Д. Риккардо, Дж.С. Милля и других экономистов, полагавших, что рыночный механизм наилучшим образом решает задачу эффективного размещения ресурсов.

Представители неоклассического направления А. Маршалл, А. Пигу, И. Фишер основывали свои выводы на тех же концептуальных предпосылках, которые свойственны теории классиков: рациональность поведения индивидов, совершенная конкуренция, гибкость цен.

Основные положения классической модели:

1. Экономические агенты руководствуются принципом оптимизации и согласуют свои действия через рынок. На рынке совокупность индивидуальных решений получает свое признание, при этом условия торговли корректируются до тех пор, пока эта совокупность не станет внутренне согласованной, т.е. пока спрос не будет уравновешен предложением.

2. Результат конкурентного процесса оценивается с точки зрения его оптимальности по Парето. Распределение ресурсов через механизм экономической системы называется эффективным по Парето, если не существует другого допустимого распределения, при котором все экономические агенты улучшили бы свое положение. Это условие необходимое, но не достаточное. Эффективное по Парето распределение не обязательно социально справедливо.

3. Внутренняя согласованность экономики, то есть рынки и преследование личных интересов могут обеспечивать высокую степень координации без открытого обмена информацией.

4. Роль коммуникационных каналов выполняют цены, которые определяются совместными усилиями всех агентов, действующих на рынке. Так как все реальные рынки – это совершенно конкурентные рынки, что соответствовало экономической ситуации конца 18-19 в., то все экономические агенты являются ценополучателями, а все цены (т.е. номинальные показатели) гибкие. Это относится и к цене труда (номинальной ставке заработной платы), и к цене заемных средств (номинальной ставке процента), и к цене товаров. Гибкость цен означает, что они изменяются, адаптируясь к изменениям рыночной конъюнктуры (т.е. изменениям соотношения спроса и предложения), и обеспечивают автоматическое восстановление нарушенного равновесия на любом из рынков, причем на уровне полной занятости ресурсов. Действует выведенный А. Смитом принцип «невидимой рыки», принцип самоуравновешивания, саморегулирования рынков.

5. Экономика делится на два независимых сектора: реальный и денежный, что в макроэкономике получило название принципа классической дихотомии. Денежный сектор не оказывает влияния на реальные показатели, а лишь фиксирует отклонение номинальных показателей от реальных, что получило название принципа нейтральности денег. Этот принцип означает, что деньги не воздействуют на ситуацию в реальном секторе и что все цены относительные. Поэтому в классической модели денежный рынок отсутствует, а реальный сектор состоит из трех рынков: рынка труда, рынка заемных средств и товарного рынка.

6. Государство не вмешивается в управление экономикой. Поскольку равновесие обеспечивается автоматически рыночным механизмом, то никакая внешняя сила, внешний агент не должны вмешиваться в процесс регулирования экономики. А тем более в функционирование самой экономики.

Основная проблема экономики – ограниченность ресурсов. Поэтому все ресурсы используются полностью и экономика всегда находится в состоянии полной занятости ресурсов, объем производства соответствует потенциальному объему.

8. Поскольку ресурсы ограничены, то главная проблема в экономике – это проблема производства, то есть проблема совокупного предложения. Т.е. классическая модель – это модель, изучающая экономику со стороны совокупного предложения. Основным рынком выступает рынок ресурсов, и в первую очередь рынок труда. Совокупный спрос всегда соответствует совокупному предложению. В экономике действует закон Сэя: «предложение товаров создает свой собственный спрос», поскольку каждый человек одновременно является и продавцом, и покупателем; и его расходы всегда равны доходам.Так, рабочий, с одной стороны, выступает продавцом экономического ресурса, собственником которого он является, т.е.е труда, а с другой стороны – покупателем товаров и услуг, которые он приобретает на доход, полученный от продажи труда. Сумма, которую рабочий получает в виде заработной платы, равна стоимости продукции, которую он произвел, а его доход равен сумме расходов. Фирма также является одновременно и продавцом (товаров и услуг), и покупателем (экономических ресурсов). Доход, получаемый от продажи своей продукции, она расходует на покупку факторов производства. Поэтому проблем с совокупным спросом быть не может, так как все агенты полностью превращают свои доходы в расходы.

9. Классическая модель описывает долгосрочный период. Так как проблема ограниченности ресурсов (увеличение количества и улучшение качества) решается медленно. Технологический прогресс и расширение производственных возможностей – процесс длительный, долгосрочный. Цены в экономике адаптируются к изменению соотношения между спросом и предложением также медленно.

Рассмотрим, как взаимодействуют рынки в классической модели.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.