Советы по созданию презентаций

1. Проанализируйте вашу аудиторию

Поставьте себя на место аудитории - постарайтесь понять, насколько слушатели понимают вас, какова их карта действительности, и предугадать, что они хотят узнать. Если вам удастся это определить, вы сможете разобраться, как наиболее выгодно раскрыть преимущества вашего выступления.

2. Поставьте перед собой цель и следуйте ей

Решите, каким бы вы хотели видеть результат вашей презентации.

Четыре главные цели любого общения:

· информировать,

· побудить к действию,

· убедить,

· построить взаимоотношения.

Решите, какие из этих целей вы планируете достичь. Дайте понять вашим слушателям, каких действий вы ожидаете от них в начале и конце своего выступления. Представьте вашу основную идею и план презентации, который привел бы вас и вашу аудиторию к желаемому результату.

3. Уверенность - ключ, ведущий к успеху

Главный секрет удачной презентации состоит в следующем: вы должны быть уверены, чтобы демонстрировать уверенность. Вас должна вдохновлять глубокая вера в собственное дело. Чтобы верить в себя и свои слова, исследуйте все стороны вашего вопроса и спросите себя, как ваша речь поможет аудитории получить то, что она ждет. Тщательная подготовка обеспечивает прочную основу, необходимую вам для поддержки уверенности в себе. Скажите себе, что можете это сделать, что вы подготовлены лучше любого из присутствующих для того, чтобы провести эту особенную презентацию.

4. Проделайте домашнюю работу

Исследуйте вашу тему - говорите о том, о чем имеете право говорить благодаря своему опыту и знаниям. Ожидайте вопросов и удостоверитесь, что у вас есть достаточно фактов, чтобы ответить на них.

Если вас часто приглашают проводить презентации на различных собраниях, будьте мудры и, по возможности, не соглашайтесь брать темы, которые вне вашей компетенции, - это может повредить вашему имиджу. Даже если бы вы читали хорошо написанный доклад, многие из зала поняли бы, что ваши знания весьма поверхностны, особенно когда вы начали бы отвечать на их вопросы.

В случае, когда вы не знаете ответ, у вас есть три варианта:

· признать это открыто;

· начать говорить на знакомую, но не относящуюся к вопросу тему;

· или, пока у вас еще уверенный тон голоса, начать строить фразы, случайным образом связывая значимые "умные фразы" (последнее случается довольно часто, я много раз был свидетелем подобного).

В первом случае вы не теряете доверия, но даете понять аудитории, что на самом деле не являетесь специалистом в данной области. Последние два варианта могут сработать только с теми людьми из аудитории, которые меньше вас разбираются в этом вопросе. Однако специалисты в данной сфере заметят ваши уловки без труда. Следовательно, для них станет очевидной не только ваша некомпетентность в этой специфической области, но и ваша компетентность в основной сфере деятельности может встать под сомнение.

"Создайте резервные знания", - советовал Дейл Карнеги, - "подберите сто мыслей по вашей теме и затем отбросьте из них девяносто... Всегда готовьтесь так, чтобы найти выход из любой непредвиденной ситуации, как например, потеря мысли из-за замечаний предыдущего выступающего или меткого вопроса от аудитории во время обсуждения после вашей речи... Это даст вам резервную силу, которая заставит людей прислушиваться и запоминать."

Используйте любую возможность для практики - ни один профессионал не выступает без подготовки. Помните, что время, проведенное в выступлениях перед группой, – залог успеха на презентации.

5. Спланируйте вашу презентацию по частям

Составьте список всех пунктов, которые вы хотите охватить. Объедините их в разделы и расположите разделы в таком порядке, который лучше всего соответствует вашим целям. Начните с наиболее важных вопросов. Когда вы будете произносить вашу речь, помните, почему аудитория захотела бы услышать то, что вы скажите.

6. Спланируйте форму и стиль вашего выступления

То, как вы преподносите вашу речь, может быть важнее того, что вы говорите. По возможности, следуйте заранее составленному плану. Если у вас есть официально написанная речь, используйте систему маркировки текста, чтобы донести ваши идеи.

7. Удержите внимание вашей аудитории

Заинтригуйте аудиторию, обещая рассказать, как можно добиться желаемого.

Огласите повестку дня - знание плана выступления повысит внимание.

Не думайте, что вас всегда будут слушать. Люди очень быстро теряют интерес. Не более 15% умственной энергии уходит на то, чтобы понять язык и уловить смысл того, что вы подразумеваете. Не позволяйте оставшимся 85% быть незадействованными. Чтобы удержать внимание аудитории, вы должны использовать новые средства - наглядно подтверждать сказанное, заинтриговать аудиторию, побудить ее к обсуждению, использовать ролевые методы - чтобы занять мысли слушателей на все 100%.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.