Дореволюционный этап.

Активное изучение истории таможенного дела и таможенной политики начинается в России с середины XIX века. В этот период выходят как специализированные работы, посвященные данной тематике, так и работы – по проблематике смежной.

В числе первых следует отметить книги Е. Осокина «Внутренние таможенные пошлины в России» (Казань, 1850 г.), К. Лодыженского «История русского таможенного тарифа» (СПб., 1886 г.) и др. Ко вторым относятся – Ю.А. Гагенмейстер «О финансах древней России» (СПб, 1833 г.), И. Козловский «Краткий очерк истории русской торговли» (Киев, 1898 г.), А. Семенов «Изучение исторических сведений о российской внешней торговле с половины XVII по 1858 г.» (СПб., 1859 г.) и др.

Обращение со стороны научной общественности к вопросам истории таможенного дела и таможенной политики не только с точки зрения описательной, но обогащенное специальными теоретическими подходами, относится к концу XIX века. Связано это, прежде всего, с переходом страны к протекционизму, принятием целой серии мер для развития и защиты отечественного капитала, вершиной которых стали протекционистский таможенный тариф 1891 г. и новый таможенный Устав 1892 г.

Авторами первых публикаций по теории и истории таможенного дела и таможенной политики были известные ученые-экономисты М.Н. Соболев, И.М. Кулишер, Н.Н. Шапошников, П.Б. Струве.

Кроме того, нельзя обойти вниманием деятельность на этом поприще выдающегося русского ученого Д.И. Менделеева. Много занимаясь теорией таможенного тарифа, он обращался к истории для объяснения проблем современности. Вторая глава его фундаментального научного труда «Толковый тариф», или исследование о развитии русской промышленности в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г.» (СПб., 1891 г.) посвящена историческим особенностям русского таможенного тарифа и выполнена на основе сравнительно-исторического метода. По сути, Д.И. Менделеев показал значение исторического подхода к изучению таможенного дела и таможенной политики.

Советский этап.

В связи с переходом к государственной монополии внешней торговли функции таможенной системы были значительно упрощены, а изучение истории таможенного дела и таможенной политики фактически свернуты. Специальные исследования в данной области были сравнительно редким явлением.

В их числе отметим классическое исследование С.А. Покровского «Внешняя торговля и внешняя торговая политика России» (М., 1947 г.), затрагивающая проблемы таможенной политики. Однако отечественной исторической наукой советского периода был наработан впечатляющий материал по истории внутренней и внешней торговли, промышленности, государственного и частного права и т.д., который существенно способствует прояснению картины отечественного истории таможенного дела и таможенной политики России.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.