Советы по фотографии дикой природы и животных

Пожалуй, дикая природа является наиболее трудной из всех тем сток-фотографии, поскольку эта работа требует определенного уровня специальных знаний, а запечатлеть животных на пленке часто бывает очень сложно. В то же время, эта тема может обеспечить высокие доходы, поскольку фотографов-анималистов гораздо меньше, чем тех, кто специализируется на пейзажах и путешествиях. Если фотографии животных и природы являются вашей основной специализацией, целесообразно сотрудничать как со специализированными фотобиблиотеками, так и с библиотеками общего характера.

Клиентам библиотек, специализирующихся на живой природе, часто необходимы фотографии конкретных видов, поэтому такие библиотеки принимают большие коллекции снимков, отражающих тему до мельчайших подробностей. С другой стороны, библиотеки общего характера в большей степени заинтересованы в универсальных фотографиях и принимают лишь снимки, которые, с их точки зрения, имеют большой потенциал продаж. Тщательно выбирая библиотеку для тех или иных снимков, вы можете увеличить свои продажи.

Стоит сказать несколько слов об оборудовании. С учетом трудностей фотографирования большинства животных, формат 35 мм принимается почти всеми, как наиболее практичный, и вам нет необходимости тратить деньги и усилия на съемку в больших форматах.

Фотограф сделал этот забавный снимок в саду, поместив божью коровку на травинку, дождавшись, пока она доберется до самого верха, и спустив затвор за мгновение до того, как насекомое поднялось в воздух. Листва на заднем плане, находившаяся на некотором расстоянии, получилась красиво размытой, а резуль­татом стал простой, но эффектный снимок, который уже был продан несколько раз. Камера: Nikon F90x Объектив: Макрообъектив 105 мм Пленка: Fujichrome Velvia. Экспозиция: 1/125 с при ¼.

Маленькое чудо. Начнем с самых маленьких и часто наиболее доступных объектов. Жуки, бабочки, пчелы, божьи коровки, другие насекомые, пауки - все они регулярно появляются в сток-каталогах, и многих из них можно сфотографировать, не выходя со двора.

Чтобы снимать их с близкого расстояния, вам понадобится оборудование для макросъемки. Меха, удлинительные кольца, насадочные линзы, зум-объективы с возможностью съемки с близкого расстояния - можно использовать все это, но лучший способ заполнить кадр при съемке малых объектов - использовать макрообъектив с масштабом вплоть до натурального (1:1). Я использую ве­ликолепный объектив Micro Nikkor с фокусным расстоянием 105 мм и светоси­лой f/2,8, но такие независимые производители, как Sigma, Elicar и Tamron также производят отличные модели.

Вам также понадобится штатив, чтобы закрепить камеру и точно навести ее на резкость, один или два рефлекто­ра и спусковой тросик. Многие фотографы используют вспышку при макросъемке мелких животных, что позво­ляет решить две проблемы. Во-первых, короткий световой импульс «замораживает» любые движения объекта или камеры. Во-вторых, вспышка позволяет закрыть диафрагму. Это важно, поскольку при съемке с близкого расстояния освещенность объекта ограничена, хотя вы можете добиться впечатляющих эффектов, снимая при максимально открытой диафрагме, когда лишь малая часть объекта находится в фокусе.

Даже если вы фотографируете, например, бабочку сверху, вам, как правило, нужна диафрагма f/11 или f/16, чтобы вся красотуля, вместе с крыльями, получилась резкой.

Саймон Стаффорд сфотографировал эту обыкновенную лягушку в пруду своего сада, низко установив камеру, чтобы запечатлеть изумительные глаза и отражение в неподвижной воде. Благодаря тщательному наведению на резкость и выбору диафрагмы глаза получились идеально резкими, в то время как фон полностью размыт. Камера: Nikon F5. Объектив: Макрообъектив 200 мм. Пленка: Fujichrome Prom 100. Экспозиция: 1/60 с при ¼.

Поймать объект. Съемки насекомых требуют навыка и терпения, поскольку большинство из них мгновенно улетает при вашем приближении или никогда не остается на одном и том же месте.

Эти трудности можно преодолеть лишь методом проб и ошибок, одновременно изучая повадки и местообитание ваших объектов. Вооружившись этими знаниями, вы сможете повысить вероятность успеха, например, зная, что некоторые виды бабочек предпочитают определенные цветы, или что стрекозы обычно садятся, когда солнце скрывается за облаками.

Вы также можете приманивать крошечных моделей при помощи пищи. Например, бабочки любят подслащенную воду, а мухе трудно отказаться от маленького кусочка сырого мяса. Если вы видите муху, только что попавшую в паутину, вы можете быть уверены, что вскоре появится и паук. Остается только установить камеру и ждать.

Макросъемка в таком масштабе требует высокой квалификации и огромного терпения. Раз­мер слепня, изображенного на этой фотографии, в реальной жизни не превосходит сантиметра, но снимая его с большим увеличением, Джефф Дю Фо запечатлел восхитительные цвета и структуру его фасеточных глаз. Камера: Canon EOS 5. Объектив: Меха Novartex и перевернутый объектив Canon 28 мм. Пленка: Fujiclmme Sensia WO. Экспозиция: 1/60 с при 1/11.

Когда объект находится на месте, оцените глубину резкости, используя репетитор диафрагмы. Это позволит вам убедиться не только в том, что все, что нужно, получается резким, но и в том, что при данной диафрагме фон в достаточной мере размыт и не отвлекает внимание от объекта. Здесь полезен относительно однородный и незагроможденный фон - хорошо подходит листва, но часто фотографы устанавливают лист цветного картона позади объекта в качестве искусственного фона.

Более крупные. Пресмыкающиеся и земноводные - лягушки, жабы, ящерицы и змеи - также популярны в сток-фотографии. Их можно успешно фотографировать как на свободе, так и в неволе. Я знаю фотографа, который сделал в саду небольшой пруд для маленькой дочери. Вскоре там обосновалась колония лягушек. За последние пару лет фотограф сделал много великолепных снимков незваных гостей, хотя, создавая пруд, он не думал о такой возможности. Другой фотограф часто посещал местный зоомагазин, в котором продавались экзотические ящерицы, и с разрешения владельца сделал множество замечательных снимков.

Самый простой способ снимать пресмыкающихся, земноводных, а также мелких млекопитающих, например мы­шей, - оборудовать большой стеклянный террариум, подобный аквариуму, и создать в нем искусственную среду обитания. Такой террариум удобен для съемок, поскольку ограничивает передвижения животных, а также позволяет создать оптимальное освещение.

В полете. Может показаться, что птицы - самый сложный объект фотографии в мире, поскольку они улетают до того, как фотограф сможет приблизиться к ним. Однако дела обстоят не так плохо. Птицы, живущие рядом с человеком, часто не слишком пугливы. Достаточно подманить их кормом и укрыться поблизости, чтобы заполнить кадр при помощи обычного длиннофокусного зума 75-300 мм.

Относительно просто фотографировать водоплавающих - уток, гусей, лебедей - поскольку они часто собираются в стаи в парковых прудах, озерах и т.д. Особое внимание стоит уделить лебедям, грация и красота которых вы­зывает восхищение во всем мире.

Статичные фотографии изысканны, но снимки птиц в полете, как правило, впечатляют больше и могут обеспечить большие продажи. Используйте длительные выдержки и панорамирование при съемках взлетающих или опускающихся гусей, лебедей или уток. Тот же прием можно применять и при съемке больших стай летящих птиц, которые получатся сильно смазанными. Хорошо продаются и фотографии силуэтов птиц в контровом освещении, снятые на рассвете или закате.

Чтобы получить фотографии хищных птиц, посетите местный зоопарк. Часто вы найдете в нем множество различных птиц, привязанных к насестам, и, как правило, к ним можно приблизиться на расстояние до одного метра. Вы можете сделать портреты этих великолепных хищников при помощи телеобъектива, а если вы выберете удачную точку съемки и сфотографируете птицу на нейтральном фоне с открытой диафрагмой, будет невозможно догадаться, что птица снята в неволе.

Фотографии лебедей постоянно пользуются спросом у самых разных покупателей, поэтому никогда не упускайте возможности снять их. Джефф Дю Фо сделал этот снимок взлетающего лебедя с использованием панорамирования, чтобы размыть фон и крылья птицы. Камера: Canon EOS- 1N. Объектив: 70-200 мм с телеконвертером 2х. Пленка: Fujichrome Sensia 100. Экспозиция: 1/30 с при 1/11.

Автор: Ли Фрост, по материалам «Фото на продажу».


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принцип действия теплового насоса | Из чего строят мосты




Дата добавления: 2017-06-18; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.