Что нам известно о восхождение

Восхождения быстро набирают популярность и, по утверждению ежегодника «International Sports Yearbook» за 1996 г., являются одним из наиболее стремительно развивающихся видов спорта в мире. Причины этого столь же разнообразны, сколь разнообразны сами виды восхождений. В конце концов, восхождением можно считать и свободный одиночный подъем на залитый солнцем валун высотой в рост человека, и круглосуточную борьбу с холодом на высоте 8000 м в числе 20 участников международной экспедиции.

Зачем взбираться наверх? Объяснение, которое дал Джордж Маллрори, попытавшийся покорить Эверест в ходе британских экспедиций в 20-е гг. прошлого века, — «потому что он есть» — безусловно, один из побудительных мотивов. В течение многих веков восходителями двигало любопытство, желание узнать, «что там, наверху». Совершенно понятно и часто приводимое в качестве объяснения желание принять вызов вершины, испытать собственное мужество, сдержать данное самому себе слово.

Одно из важных (и часто не осознаваемых) побуждений — «внутренняя мобилизация», которой требует данный вид спорта. Когда при восхождении человек приближается к пределу своих возможностей, его чувства — зрение, слух, осязание — обостряется до предела. Все тревоги и заботы мира отходят на задний план. Как сказал один из альпинистов, «если бы я был лазером, я прожег бы эту скалу насквозь!». Такое переключение с повседневной реальности на состояние предельной концентрации воли и обостренности чувств, с медленным, но непрерывным кипением адреналина, обжигающими приступами паники, взрывами радости и приливами нечеловеческих сил зачастую является истинным побудительным мотивом, заставляющим человека вновь и вновь отправляться на покорение высоты. Любой восходитель узнает эти ощущения, как и странное чувство грусти, испытываемое при возвращении к серой реальности повседневной жизни.

При правильном подходе, при наличии соответствующих навыков и снаряжения восхождения не так опасны, как многие полагают. Усовершенствованное снаряжение и техника делают чрезвычайно рискованные прежде маршруты относительно безопасными, и некоторые подъемы, считавшиеся когда-то безрассудными первовосхождениями, ныне выполняются ради удовольствия группами с небольшим опытом и средним уровнем мастерства. Сегодняшний безусловный экстрим зачастую назавтра превращается всего лишь в небольшое приключение, что никак не умаляет достижений пионеров — в любом деле быть первым почетно.

Восходитель принимает вызов на фоне живописного пейзажа Сала Богов в штате Колорадо, США.

Тем не менее не следует думать, что при восхождениях можно вовсе избежать риска. Вот что писал известный альпинист Поль Преюсс:
«Нам более чем кому-либо известно, что судьба способна превратить человека из победителя в проигравшего. Только те, кто этого не сознают, могут бездумно относиться к собственной жизни. Тех же, кто понимает, что таковы правила игры, и даже говорит об этом, не следует считать трусами».

Как ни печально, это касается и взбирающихся по верхней веревке на крутой морской берег, и покорителей Эвереста. Природа экстремальных видов спорта такова, что несчастный случай той или иной степени тяжести может произойти, как бы тщательно вы ни пытались обезопасить себя от него. В сущности риск часто представляется одной из основных причин популярности восхождений. При этом любители восхождений вовсе не обязательно должны быть любителями экстрима.

Рейнгольд Месснер, один из величайших альпинистов в мире, неоднократно заявлявший, что его основной принцип в горах — «постоянно держать собственную жизнь подальше от лап смерти», говорит: «Наслаждение и реальность, успех и неудача, жизнь и смерть существуют бок о бок, как тепло и холод, солнце и буря, скалы и лед. Нет ничего героического в том, чтобы ставить себя в крайние ситуации, невзирая на возможные последствия. В горах жизнь героев недолга; то, что человек не знает страха, может означать, что назад ему не вернуться».

Рейнгольд Месснер. Месснер начал заниматься восхождениями в возрасте пяти лет и в течение всей юности вместе с братом активно продолжал совершенствовать свои навыки в итальянском Южном Тироле. В 20 лет он поднялся на отрог Уолкер Большой Юры на хребте Монблан, пройдя маршрут, считающийся сложнейшим из-за его протяженности, напряженности, местоположения и красивейшим — из-за живописности окружающего ланд­шафта.

В 1975 г. Месснер со своим партнером всего за 10 часов поднялся на северную стену Эйгера и двинулся дальше, чтобы совершить настоящее альпинистское восхождение на свой первый восьмитысячник, Гашербрум I (8068 м) в горном массиве Каракорум. Впоследствии Месснер поднимался чуть ли не на все значительные вершины мира, в том числе в одиночку взошел на Нанга-Парбат (Гималаи), северным маршрутом поднялся на Эверест. Он же в мае 1978 г. вместе с Питером Хабелером первым покорил Эверест без кислородного оборудования и первым поднялся на все 14 восьмитысячных пиков мира. Открытый, умеющий ясно выражать свои мысли человек, Месснер — один из признанных «гуру» в мире альпинизма.

Способность обеспечить собственную безопасность, не дискредитируя вызов, который бросает человеку высота, и радость от ее покорения, — высшая цель каждого восходителя. Именно в таком ключе и написана эта книга — я хочу позвать людей в горы, к скалам и утесам, и одновременно помочь им отправиться в путь вооруженными необходимыми знаниями и навыками и в нужном психологическом настрое. Книга содержит большой объем информации, которая окажется полезной не только новичкам, но и более опытным восходителям. Что касается новичков, то, если безопасность имеет для вас значение, — а именно так и должно быть, — остерегайтесь идти по этому пути в одиночку. Наладьте связь с квалифицированными восходителями, запишитесь в школу альпинизма, найдите местный клуб и вступите в него. Одного только прочтения этого руководства недостаточно для безопасного подъема даже на невысокую скалу, не говоря уже о том, чтобы отправиться лидером на покорение К2! Старая поговорка: «Ничто не заменит опыта» отнюдь не утратила своей актуальности.








Дата добавления: 2017-06-18; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.