Формы профессионального роста и карьеры

 

Профессиональный рост Профессиональная карьера
1. Определение профессиональной пригодности 2. Получение профессионального образования 3. Профессиональная адаптация 4. Овладение профессиональным мастерством 5. Формирование индивидуального стиля деятельности 6. Расширение и совершенствование профессионального опыта 7. Расширение репертуара специальностей 8. Овладение социально-психологической компетентностью 9. Повышение квалификации 10. Освоение приемов благоприятного выхода из профессиональных кризисов 11. Предупреждение и преодоление профессиональных деформаций личности 12. Формирование и сохранение готовности к освоению новых технологий 1. Прохождение профотбора 2. Выявление уровня профессиональной компетенции 3. Нахождение места в организации, на предприятии 4. Разработка плана служебного продвижения (карьерограммы) 5. Прохождение аттестации 6. Обучение по программам подготовки резерва на выдвижение 7. Участие в ротации кадров 8. Участие в конкурсах на замещение вакантных должностей 9. Развитие навыков профессиональной рефлексии 10. Участие в разработках и внедрении инновационных проектов 11. Участие в подготовке кадрового резерва: супервизорство, патронаж, наставничество 12. Диагностика профессионально-психологического потенциала

 

 

Психологическое сопровождение на стадии мастерства

В особом психологическом сопровождении нуж­даются работники в возрасте от 30 до 45 лет. Этот период жизни совпадает с наибольшими потенциаль­ными возможностями человека. Работник стремится к профессиональной самореализации и успеху, он наи­более мобилен и профессионален, способен к верши­нам достижений в выполняемой деятельности. Пси­хологическое сопровождение наиболее продуктивной, акмеологической стадии профессионального станов­ления — стадии мастерства — требует особого рас­смотрения.

Центральной задачей акмеологического сопровож­дения является развитие профессиональной компетен­ции1. В зависимости от характера профессии содержа­ние трех компонентов компетенции может быть раз­личным, и для каждой профессии проектируется свой профиль профессиональной компетенции.

Акмеологическое сопровождение ведется по сле­дующим направлениям:

• анализ целей, задач и функций продуктивного вы­полнения конкретной профессиональной деятель­ности с учетом перспектив профессионального становления работника;

• разработка прогностической (проспектированной) професссиограммы и составление прогнозных мо­делей деятельности и личности;

• подбор диагностических методик и процедур экс­пертного мониторинга профессионализации и ма­стерства специалистов;

• отбор и конструирование психотехнологий разви­тия профессионально-психологического потенци­ала работников, необходимого для эффективного выполнения труда;

• проектирование методики оценки деятельности и компетенции работников;

 

• обеспечение профессионального самосохранения и психологической безопасности специалистов;

• психологическое содействие в преодолении труд­ностей объективного и субъективного характера, решении сложных, конфликтных ситуаций, уста­новлении эмоционально благополучных взаимоот­ношений, преодолении блокаторов профессиональ­ной деятельности и др.;

• подготовка обоснованных предложений по профес­сиональному развитию специалиста.

Таким образом, психологическое сопровождение специалиста на стадиях профессионализации и мастер­ства направлено на то, чтобы помочь личности реализо­вать себя, в результате выработки индивидуального стиля деятельности обеспечить удовлетворенность тру­дом, лицам с отчетливо выраженным профессиональ­но-психологическим потенциалом помочь профессио­нально самоактуализироваться, работникам, пережива­ющим проблемы, оказать помощь в их преодолении. Главное — помочь работникам обрести личностный смысл профессиональной деятельности, поддержать их в трудные моменты профессиональнойжизни, внести коррективы в траекторию и темп профессионального становления.

Психологическое сопровождение на этапе прекращения профессиональной деятельности

В 55 — 60 лет актуальным становится выход на пен­сию. Для одних людей это означает возможность нако­нец-то заняться интересным делом: садоводством, рыбалкой, разнообразными видами социально актив­ного отдыха (путешествия, театр), общественно-поли­тической практикой. Другие стараются закрепиться на работе, демонстрируя завидное здоровье, профессио­нальную активность и конформизм в отношениях с руководителями и коллегами. Главное для них — ос­таться на работе. Третьи покорно-равнодушны к выхо­ду на пенсию. Они уже давно утратили смысл своей профессиональной жизни и выход на пенсию рассмат­ривают как возможность отойти от всяких обязанностей, ответственности и работы. Люди этой группы последние 15 —20 лет находились в состоянии профес­сиональной стагнации, и работа была для них обреме­нительна.

Психологическое сопровождение каждой группы различно. Представителям первой группы пожилых людей нужны дополнительные знания и умения в обла­сти их социально-профессиональных и семейно-бытовых интересов. Конечно, выход на пенсию эмоциональ­но переживается ими как прекращение одной жизни и переход к другой — интересной и разнообразной.

Психологическое сопровождение может выра­жаться в том, что за год до выхода на пенсию им пред­лагаются разнообразные социально значимые виды организации жизнедеятельности. В отделах социальной работы с пенсионерами должны быть социально-обра­зовательные программы и необходимая литература. Проведение занятий по этим программам осуществля­ют пенсионеры, хорошо знающие данные области со­циальной работы.

Психологическое сопровождение этой группы по­жилых людей не вызывает особых трудностей. Важно помочь им выбрать социально приемлемый вид дея­тельности, объединить их по интересам, организовать занятия и предоставить им необходимую информацию о способах реализации себя в разнообразных, много­плановых видах социально важной деятельности.

Более сложным представляется психологическое сопровождение работников, которые хотят продолжать профессиональную деятельность. Это, как правило, вы­сококвалифицированные специалисты, профессиона­лы, и жизнь вне профессии кажется им катастрофой. Ситуация усугубляется тем, что они действительно бо­лее профессиональны, чем другие работники. Но если эти профессионалы вовремя не уйдут, то молодые и перспективные специалисты вынуждены будут либо искать возможность реализовать свои потребности в профессиональном росте на другом предприятии, либо смириться со своей профессиональной стагнацией. Значит, вынужденный уход на пенсию социально оп­равдан.

Психологическое сопровождение заключается в оказании помощи этим профессионально настроенным пенсионерам в перестройке, переориентации смысла предыдущей жизни, обретении новых ценностей и со­циальных ориентиров, нового смысла жизнедеятельно­сти. С данной группой потенциальных пенсионеров должен работать психолог пожилого возраста. Глав­ное — убедить этих профессионально успешных работ­ников в том, что жизнь вне профессии обладает огром­ными возможностями для реализации и самоактуализа­ции своего социально-психологического потенциала. И конечно, они нуждаются в личностном самоопреде­лении, диагностике социально и культурно ориентиро­ванных интересов, повышении персональной компетен­тности. Высокая социально-профессиональная актив­ность, присущая этой группе пожилых людей, является залогом их дальнейшего личностного развития, социаль­ного мужества и нахождения новых способов осуществ­ления своей экзистенциальности.

Третья группа потенциальных пенсионеров давно уже смирилась со своим профессиональным застоем. Они социально пассивны, равнодушны, и выход на пенсию не приносит им особых переживаний, обус­ловленных необходимостью перераспределять жизнен­ную энергию. Они продолжают свое существование, находя смысл в удовлетворении естественных потреб­ностей, погружены в свое «славное» прошлое, преда­ваясь бесконечным стенаниям по поводу настоящей социально-экономической ситуации. Для этих пенсио­неров характерна эгоистическая центрация. Они не­доверчивы, подозрительны, мнительны, а нередко еще и гигиенически запущенны. И конечно, у них обуслов­ленный возрастом букет болезней. Наличие этой груп­пы пенсионеров отрицательно сказывается на нрав­ственно-психологическом здоровье населения.

Психологическое сопровождение таких пенсионе­ров крайне усложнено ввиду их пассивности и лени. Нужна прежде всего реабилитация их «Я-концепции», помощь в обретении нового смысла жизни сквозь при­зму неизбежной смерти. Именно переживание воз­можной смерти помогает этим людям пересмотреть свою прежнюю жизнь, найти новые способы осуще­ствления себя.

Психологическое сопровождение людей предпенсионного и пенсионного возраста приобретает особую актуальность в настоящее время, когда пенсионеры социально не защищены, материально не обеспечены. Их психологическая поддержка не требует больших материальных средств, необходимо только гуманное и компетентное отношение к ним.

 

Выводы

1. Психологическое сопровождение профессио­нального становления личности приобретает особую актуальность в условиях рыночной экономики, когда \ возрастает значение профессионально-психологичес­кого потенциала и профессиональной мобильности специалистов, снижается социальная защищенность | работников.

Важность компетентного психологического сопро­вождения обусловливает необходимость подготовки практических психологов, которые могут оказать ква­лифицированную помощь и поддержку лицам, испы­тывающим трудности в профессиональной жизни.

2. Психологическое сопровождение — это целост­ный процесс изучения, формирования и коррекции профессионального становления с учетом своеобразия и психологических особенностей каждой стадии, а также права личности нести ответственность за свою профессиональную жизнь.

3. К личностью ориентированным технологиям пси­хологического сопровождения относятся развивающая диагностика, тренинга личностного и профессиональ­ного развития и самосохранения, мониторинг социаль­но-профессионального развития.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.