Инновационная активность компании – конкурентная сила

 

Многие успешные компании использовали свою инновационную активность как решающее конкурентное преимущество. Механизм инновационной активности изучали многие выдающиеся и известные специалисты, такие как П. Сенге, А. Сливотски и Д. Моррисон, К. Кристенсен, Ф. Янсен, М. Кирнэн [57, 71, 85].

Конкурентное преимущество ведет к измерению потенциала фирмы. Результативность инновационного процесса, который связан с потоком потребностей (потребителей) и потоком поставок (поставщиков); действиями конкурентов, желающих реализовать свои конкурентные преимущества, зависит от оценки инновационной активности не только компании, но и ее потребителей, поставщиков и конкурентов.

Понятие «инновационная активность» распространяется на всех участников инновационного процесса, т. е. происходят измерения всех действующих сил: потребителя инновационного продукта, создателя (новатора и инноватора), инвестора.

Инновационная активность фирмы – это комплексная характеристика ее инновационной деятельности, включающая восприимчивость к новациям (свойство потребителя инновационного продукта), основанную на компетенции в вопросах прогресса в данном виде деятельности, степень интенсивности осуществляемых действий по трансформации новации и их своевременность (свойство поставщика инновационного продукта), способность мобилизовать потенциал необходимого количества и качества, в том числе его скрытые стороны, способность обеспечить обоснованность применяемых методов, рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций.

Следовательно, инновационная активность характеризует готовность к обновлению основных элементов инновационной системы – своих знаний, технологического оснащения, информационно-коммуникационных технологий и условий их эффективного использования (структуры и культуры), а также восприимчивость ко всему новому.

Ряд ученых и специалистов в области инноватики использовали понятие «инновационная активность». Например, профессор Н.П. Масленникова в своей монографии «Менеджмент инновационной организации», изданной в 2001 году, рассматривая условия, позволяющие преодолеть силы сопротивления нововведениям, выделила следующие факторы [75]:

1) восприятие;

2) общение;

3) определение роли в отношениях;

4) определение рамок личной компетенции;

5) эмоции;

6) влияние на поведение окружающих;

7) власть;

8) сознательное манипулирование;

9) сотрудничество;

10) творческая работа;

11) мотивация.

Коллектив авторов под редакцией профессора Ю.В. Шленова создал учебное пособие «Управление инновациями» в трех книгах (2003 г.), где в первой книге разработал «Методику анализа чувствительности предприятия к инновациям». Методика состоит из трех этапов:

1) определение и обработка факторов анализа;

2) анализ внутренних и внешних факторов;

3) определение класса чувствительности предприятия

По их представлению, «чувствительность (восприимчивость) – это способность к быстрому и эффективному освоению новшества, побуждению, созданию и внедрению новаций, восприятию инноваций в целях удовлетворения потребительского спроса» [81].

Внутренними факторами в этой работе считаются: формы собственности, методы управления, организационная структура предприятия, финансирование, мотивация сотрудников. Внешние факторы – состояние и влияние отдельных факторов сферы, влияние сферы в целом. Для каждой отрасли анализируется влияние таких факторов, как инвестиционная активность в отрасли (зоны капвложений), зоны сырьевых и материально-технических ресурсов, зоны технологий; группы стратегического влияния (конкуренты).

Таким образом, здесь используется детальный многоаспектный анализ, основанный на ранжировании многих факторов с выделением внешних и внутренних аспектов. Это несколько не соответствует методическому подходу к оценке инновационной активности в режиме экспресс-анализа, проводимого экспертной группой, когда используется принцип Парето «80/20» (80% целей анализа достигается с помощью 20% факторов). Однако такие факторы, как восприятие инноваций, организационная структура и инвестиционная активность имеют важное значение.

Представление об инновационной активности в части развития формируется и измеряется с помощью различных методов.

Первый метод – составление комплекса факторов и их ранжирование – слабо структурирован.

Другой подход – с позиции метода «черного ящика», который уже строго разделяет анализируемую систему на три части:

1) «вход» – инновации и ресурсы;

2) «оператор» или механизм преобразования входа в выход;

3) «выход» – результат в виде новых продуктов, услуг, знаний.

При этом «вход» состоит: во-первых – из «инновационной восприимчивости» компании, во-вторых – ресурсного обеспечения. В целом, функция «входа» – это инновационная активность потребителя. Под «оператором» следует понимать качество организационно-управленческих решений и качество общения как главное условие творческой деятельности.

Таким образом, функция «оператора» – это инновационная активность в развитии своей компании. Под «выходом» следует представлять «инновационную компетентность», то есть уровень и своевременность выпуска инновационных продуктов – уровень инновационной активности поставщика.

Метод «черного ящика» позволяет установить четыре самых важных фактора инновационного процесса компании, которые сводятся в представление так называемого «ромба инновационной активности»: восприимчивость к новому – обеспеченность ресурсами – общение и организованность инновационного процесса – мера компетентности [75]. Таким образом, показатели инновационной активности (рис. 7.2):

· К1 – инновационная восприимчивость – инновационная активность потребителя технологий и методов, продуктов, услуг, ресурсов;

· К2 – обеспеченность ресурсами – инновационная активность в поиске, подготовке и использовании ресурсов;

· К3 – качество общения и инновационного процесса – инновационная активность в организации процессов и организационных форм;

· К4 – мера или глубина (уровень) компетентности – инновационная активность поставщика.

 

К1- инновационная восприимчивость

 

 

 

К4 – инновационная 0 К2 – ресурсная

компетентность обеспеченность

 

К3- качество организации и общения

 

Рис. 7.2. Ромб оценки уровня инновационной активности бизнеса компании








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.