Германия, Англия, Франция

Эти страны входят в Евросоюз и занимают соответственно третье (2,3% ВВП), четвертое (2,4% ВВП) и пятое (2,2%) места в мире по абсолютной величине затрат на НИОКР. Из федерального бюджета НИОКР финансируется на 35–45%.

Евросоюз большое внимание уделяет активизации инновационной деятельности. В ответ на падение доли европейских компаний на рынках высоких технологий были приняты следующие программы:

· ЭСПРИТ – Европейская стратегическая программа научных исследований в сфере технологии информационных систем;

· РАСЕ – исследование передовых способов связи в Европе (цель – проведение совместных НИР в области интегрированной широкополосной связи)

· ЭВРИКА – комплексная программа, направленная на стимулирование появления путем альянсов между европейскими группами мощных промышленных компаний, способных противостоять конкуренции, особенно со стороны американских и японских корпораций и организовать скоординированные европейские НИОКР в шести областях: оптроника, новые материалы, большие ЭВМ, мощные лазеры, ускорители частиц, искусственный интеллект.

Стимулирование инновационной деятельности в Евросоюзе осуществляется примерно на тех же принципах, которые приняты в мировой практике.

 

Рис. 3.10. Соотношение внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП по ряду стран

 

По данным 2005 года, внутренние затраты на исследования и разработки в процентах к ВВП по ряду стран представлены на рис. 3.10 [51]. Из соотношения внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП, согласно рис. 3.10 видно, что лидирующие позиции занимают такие страны, как Япония – 3,18%; США – 2,68%; Германия – 2,51%, в России соотношения внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП соответствует наименьшему значению, равному 1,07%.

Контрольные вопросы

 

1. Поясните особенности формирования государственной инновационной политики.

2. Перечислите основные цели государственной научно-технической политики.

3. Каковы принципы осуществления государственной научно-технической политики?

4. В чем заключается разграничение государственной научно-технической политики в отношении отраслей и на региональном уровне?

5. В чем заключается сущность доктрины развития российской науки, принятой в 1996 г.?

6. Каковы важнейшие принципы государственной научной политики?

7. Поясните сущность и цели Федеральной программы на 1997-2000 гг.

8. Цель и порядок проведения введения государственной аккредитации научных организаций.

9. Методы прямого и косвенного стимулирования, предусмотренные Концепцией реформирования российской науки на 1998–2000 гг.

10. Каков порядок образования и назначения отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов НИОКР?

11. Каким образом стимулируются спрос и предложения на эффективные научно-технические проекты контрактной системой в сфере научной и научно-технической деятельности?

12. Поясните назначение и функции инновационно-технологических центров, создаваемых в рамках межведомственной программы.

13. В чем сущность системы высокорискового финансирования инновационных наукоемких проектов с механизмом государственного регулирования?

14. Принципы и критерии формирования тематики НИОКР.

15. Принципы и предмет организации и проведения конкурса отбора исполнителей для выполнения НИОКР.

16. Назначение и сущность проекта федеральной инновационной программы «Российская инжиниринговая сеть технических нововведений».

17. Функции Министерства образования и науки РФ в области НИОКР.

18. Определите статус государственного научного центра Российской Федерации и перечислите его функции.

19. Назначение и функции фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

20. В чем отличие деятельности федеральных научно-производственных фондов?

21. Дайте определение наукограда, перечислите критерии соответствия и опишите процедуры присвоения статуса, порядка финансирования и материального обеспечения наукограда.

22. Дайте определение и перечислите состав научно-производственного комплекса.

23. Цель создания и состав государственной системы научно-технической информации.

24. Назначение и порядок государственной регистрации и учета открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

25. Что включается в состав нематериальных активов НТО в качестве учетных единиц?

26. Какие функции выполняет Роспатент РФ?

27. Роль в регулировании отношений интеллектуальной собственности и функции отдела лицензий и договорных отношений Роспатента.

28. Приоритетные направления при осуществлении государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий.

29. Правила регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак и знак обслуживания, топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ и базу данных.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.